• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Названы победители и призеры серии космических профилей НТО

Определены победители и призеры серии финалов космических профилей Национальной технологической олимпиады (НТО), проектный офис которой работает в НИУ ВШЭ. В итоговых соревнованиях, прошедших на базе РТУ МИРЭА, приняли участие более 100 учащихся 8–11-х классов из 22 регионов России, от Амурской области до Ямало-Ненецкого автономного округа. Церемония награждения прошла в павильоне №34 «Космонавтика и авиация» ВДНХ на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках образовательной программы, генеральным партнером которой является Российское общество «Знание».

Финалы профилей «Анализ космических снимков и геопространственных данных», «Аэрокосмические системы» и «Спутниковые системы» НТО ежегодно проходят при поддержке ГК «Роскосмос». Школьники — финалисты всех направлений работали с оборудованием и программным обеспечением, применяемым в космической отрасли, и проводили испытания на реальных полигонах.

Ольга Петрова
Фото: НТО

«Благодарю участников финалов НТО за то, что они уже во время школьной поры участвуют в таких олимпиадах. Это непросто, но очень важно не бояться пробовать, не бояться выходить за привычные нормы. Ваша модель поведения позволяет достигать целей, которые могут казаться амбициозными и невозможными, но именно в таких целях есть энергетика развития, которая помогает двигаться вперед», — обратилась к финалистам НТО заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.

Школьники — финалисты профиля «Анализ космических снимков и геопространственных данных» в командах собирали, готовили данные и методики их обработки с целью мониторинга опасных для окружающей среды явлений и факторов. Эта технология позволяет определять максимально точные координаты стихийных бедствий и прогнозировать места их распространения.

Фото: НТО

Финалисты профиля «Аэрокосмические системы» разработали полезную нагрузку для ровера-планетохода, которая представляет собой оборудование для выполнения заданной миссии на испытательном полигоне. Старшеклассникам удалось написать необходимое программное обеспечение и проверить работу ровера на полигоне.

Школьники, выбравшие профиль «Спутниковые системы», освоили алгоритмы управления космическим аппаратом на базе конструктора спутника IntroSat, организовали канал связи и разработали полезную нагрузку аппарата.

Дмитрий Земцов
Фото: НТО

«Какими бы сложными ни казались задачи этих направлений, каждый год с ними справляются сотни ребят из обычных российских школ. Они на протяжении учебного года, а иногда нескольких лет готовятся к тому, чтобы запрограммировать планетоход или собрать спутник. Дистанционные технологии обучения, которые есть на НТО, в сочетании с реальной практикой на финалах дают понимание, что обучать школьников современным технологиям вполне возможно, и мы обязательно продолжим это делать», подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов.

Профили «Анализ космических снимков и геопространственных данных», «Аэрокосмические системы» и «Спутниковые системы» НТО включены в перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Это означает, что призеры и победители смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие университеты России.

«На финалах космических направлений НТО соединилось и обучение важным для космической индустрии навыкам, и практика работы с реальным оборудованием на испытательных полигонах, и возможность общения с работодателем, напрямую связанным с космической отраслью. Даже награждение прошло в павильоне “Космонавтика и авиация” ВДНХ. Сделано все, чтобы молодые люди вдохновились космосом и захотели сделать в нем новые открытия», — отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

Дмитрий Шишкин
Фото: НТО

«С каждым годом задачи космических направлений НТО становятся ближе к запросам космической индустрии. Мы видим не только то, что школьникам удается решать их, но и то, что они делают это с большим интересом. Надеемся, олимпиада поможет заинтересовать и привлечь в космическую отрасль самых мотивированных и талантливых космических инженеров», — сказал директор административного департамента Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин.

Всего заявки на участие в Национальной технологической олимпиаде 2023/24 учебного года подали более 140 тысяч школьников и студентов. Приглашения в финал девятого сезона НТО получили более 2 тысяч участников из 67 регионов России, а также Республики Беларусь, Казахстана, Монголии и Турции, успешно прошедших отборочные этапы. Соревнования школьного трека для учеников 8–11-х классов проходят по 41 инженерному направлению, для студентов вузов и колледжей — по 10 профилям. Финальные соревнования НТО продлятся до середины апреля и пройдут в 11 городах страны.

НТО проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО «Россия — страна возможностей» и при поддержке «Движения первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ). С 2015 года участниками олимпиады стали более 660 тысяч школьников и студентов из всех регионов России и ряда зарубежных стран.

Итоги финальных соревнований по профилям

Профиль «Анализ космических снимков и геопространственных данных»

Профиль «Аэрокосмические системы»

Профиль «Спутниковые системы»

Вам также может быть интересно:

В День космонавтики наградили победителей и призеров Национальной технологической олимпиады

Победителей и призеров профилей Национальной технологической олимпиады (НТО), посвященных беспилотным технологиями, наградили в День космонавтики в «Точке кипения — Москва». 25 школьников 9–11-х классов из Амурской, Московской, Новгородской, Новосибирской, Томской областей, Республики Крым и Санкт-Петербурга разделили крупный призовой фонд от партнера НТО — Новикомбанка, опорного банка Госкорпорации «Ростех».

10

видеоигр в сеттинге «Берлоги» создали школьники в финале НТО. Свои работы представили финалисты Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Разработка компьютерных игр». Финал командных инженерных соревнований прошел в Москве, вузом-организатором выступил НИУ ВШЭ, партнеры профиля — VK Play, VK Education и Ninsar.Games. Презентация игровых проектов и награждение прошли в московском офисе VK.

Открыт конкурс профилей Национальной технологической олимпиады на 2024/25 учебный год

Стартовал конкурс на проведение в 2024/25 учебном году профилей школьного трека Национальной технологической олимпиады (НТО), проектный офис которой работает в Высшей школе экономики. Заявки принимаются до 15 апреля, подробные условия описаны на сайте НТО. Итоги конкурса будут подведены в мае 2024 года.

«Для меня олимпиада “Я — профи” стала дверью в карьерные возможности»

Студентка 1-го курса магистерской программы «Мировая экономика» НИУ ВШЭ Маргарита Максимова — амбассадор нового сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». О том, чем занимаются амбассадоры и почему каждому студенту нужно участвовать в интеллектуальных состязаниях, она рассказала новостной службе «Вышка.Главное».

До 25 марта открыта регистрация на турнир TESLA для 5–8-х классов

Факультет довузовской подготовки Вышки продолжает регистрацию на многопрофильное интеллектуальное состязание TESLA. Главный приз — бесплатное участие в летних школах и обучение на факультете довузовской подготовки. Чтобы стать участником TESLA, необходимо до 25 марта пройти регистрацию на сайте турнира.

В финале НТО школьники создали систему рекомендации контента для соцсетей

Систему рекомендации видеоконтента для пользователей социальных сетей разработали школьники — финалисты Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Большие данные и машинное обучение». Заключительный этап соревнований прошел в Санкт-Петербурге и собрал больше 70 участников из 20 регионов России и Казахстана. Проектный офис НТО работает в Высшей школе экономики, вузом — организатором профиля выступил Университет ИТМО, партнерами финальных соревнований стали компании «Яндекс» и VK.

Весенняя экономическая школа Сбера и Вышки открылась в рамках олимпиады «Я — профессионал»

11 марта стартовала Весенняя экономическая школа Сбера и НИУ ВШЭ в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». На площадке СберУниверситета собрались студенты российских вузов, чтобы обсудить актуальные вопросы отрасли. Темой седьмой школы стало управление рисками.

Заключительный этап олимпиады «Высшая проба» прошел в 37 городах России

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» в этом учебном году была проведена по 27 профилям, не считая профиля «Анализ данных» в формате Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Общее число регистраций составило 259 479 — почти на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. За выход во второй (заключительный) этап соперничали 114 236 участников, приглашение на заключительный этап получили 34 442 участника. Для проведения очных состязаний заключительного этапа в разные регионы было направлено почти 50 преподавателей из всех кампусов НИУ ВШЭ.

В России пройдет более 50 высокотехнологичных соревнований в рамках Национальной технологической олимпиады

В России стартовала серия финалов Национальной технологической олимпиады (НТО) для школьников и студентов. НТО входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей», а проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ. Приглашения в заключительный этап командных инженерных соревнований получили более 2 тысяч участников из 67 регионов России, а также Республики Беларусь, Казахстана, Монголии и Турции. Соревнования школьного трека для учеников 8–11 классов проходят по 41 инженерному направлению, для студентов вузов и колледжей — по 10 профилям.

Звери, зарплаты и data leak: как разрабатываются задания для олимпиады школьников по ИИ

В этом году участники Всероссийской олимпиады школьников по искусственному интеллекту впервые смогут зачесть ее результаты при поступлении в вузы. Елена Кантонистова, председатель методической комиссии олимпиады и академический руководитель онлайн-магистратуры факультета компьютерных наук «Машинное обучение и высоконагруженные системы», рассказала новостной службе «Вышка.Главное» о том, как ученые ВШЭ составляли задания для соревнований 2023 года, откуда взялась задача об уссурийских тиграх и почему школьникам полезно осваивать ИИ.