• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Шерлок Холмс нервно курит в сторонке»: Минтруд России и ВШЭ выбрали лучшие кадровые практики

«Шерлок Холмс нервно курит в сторонке»: Минтруд России и ВШЭ выбрали лучшие кадровые практики

© iStock

В Москве состоялся финальный этап Всероссийского конкурса «Лучшие кадровые практики и инициативы в системе государственного и муниципального управления», организованного Минтрудом России при участии Высшей школы экономики. Конкурс помогает отобрать лучшие практики, позволяющие внедрять современные кадровые технологии на государственной гражданской и муниципальной службе.

Впервые конкурс лучших кадровых практик на государственной службе провели в 2013 году. «Этот конкурс – яркий пример реализации инициативы группы экспертов, отмечает сопредседатель конкурсной комиссии, директор Центра развития госслужбы Института государственного и муниципального управления (ИГМУ) НИУ ВШЭ Николай Клищ. - За восемь лет из локального мероприятия, инициированного ИГМУ при участии нескольких экспертов, он вырос до конкурса всероссийского масштаба при поддержке Администрации Президента, Аппарата Правительства, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации».

И если в 2013 году в конкурсе участвовали всего 9 кадровых практик, то в 2020-2021 годах участников стало 167, а за все годы было подано заявок – более тысячи. Оценивали кадровые практики и инициативы в этом году не только члены конкурсной комиссии и независимые эксперты, но и сами участники конкурса. Такой обмен опытом дает большой синергетический эффект для развития гражданской службы, отмечают организаторы конкурса.

В этом году по итогам рассмотрения и оценки 167 кадровых практик и инициатив участников конкурса определились 108 номинантов, 30 призеров и 8 победителей.

Кроме того, 1 победитель и 2 призера определены по итогам голосования участников конкурса.

Так, одним из победителей конкурса стало Управление кадров Федеральной налоговой службы (ФНС) с командообразовательной игрой «Шерлок Холмс нервно курит в сторонке!» В условиях ограничительных мер, связанных к COVID-19, часть сотрудников ФНС работала дистанционно, «возникало чувство оторванности от коллег», и сложности при выяснении реальных исполнителей той или задачи, объясняли авторы проекта.

Чтобы выстроить новые типы взаимодействия, сотрудникам предложили попробовать себя в роли сыщиков и агентов. Агент заполняет форму с пятью интересными фактами о себе, а сыщики получают эти карточки в засекреченном виде. Таким образом, сыщики разными методами ищут агентов, узнают профессиональные задачи друг друга и интересные факты, делают совместные фото. В игре принимали участие сотрудники в должности от замначальника руководителя до специалистов 1 разряда, итогом стало повышение NPS системы коммуникации более чем на 30%.

Николай Клищ

Николай Клищ

Традиционно, мы стараемся каждый год вносить в формат проведения конкурса что-то новое. В этом году первый этап конкурса проводился в онлайн-формате, выступило 142 участника в 17 тематических секциях. С этого года впервые участники имели возможность оценивать кадровые практики друг друга, наряду с мнением независимых экспертов и членов конкурсной комиссии было учтено 59 бланков оценки участников конкурса, отдавших свои баллыза161 кадровую практику. Мы стараемся делать систему оценки всё более и более объективной, а работу конкурсной комиссии – максимально прозрачной, в этом году при оценке кадровых практик впервые была применена рейтингово-балльная система.

Год от года конкурс становится всё более престижным: теперь конкурсную комиссию возглавляет Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков, база лучших кадровых практик публикуется на сайте Минтруда, существенно расширяется число участников конкурса и растёт качество подаваемых ими заявок.

Победить в этом конкурсе стало сложно и очень престижно. «Мы надеемся, что такой успешный формат проведения конкурса лучших практик, сочетающий в себе обучение, общение и соревнование будет востребован и повысит интенсивность обмена опытом между кадровыми службами государственных органов и организаций», - резюмирует Николай Клищ.

Более подробно с результатами и официальными документами конкурса можно ознакомится на сайте.

Победители конкурса:

1 место

Департамент государственного управления и кадровой политики Вологодской области: «Оценка профессиональных и личностных качеств кандидатов при назначении на «целевые» должности в органах исполнительной государственной власти Вологодской области (с использованием информационных систем)»

2 место

Департамент внутренней и кадровой политики Белгородской области: «Формирование культуры бережливого управления в органах власти Белгородской области»

3 место

Управление государственной службы и кадров Правительства Москвы: «Персональный трек развития»

4 место

Проектный центр инициативного бюджетирования при Правительстве Красноярского края: «Проектный центр инициативного бюджетирования Красноярского края»

5 место

Отдел внедрения информационных систем Администрации Губернатора и Правительства Ленинградской области: «Организация комплексной работы по управлению кадрами как инструмент обеспечения исполнения полномочий и функций органов исполнительной власти Ленинградской области»

6 место

Управление кадров Федеральной налоговой службы: «Командообразовательный проект-игра "Шерлок Холмс нервно курит в сторонке!"»

7 место

Комитет государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга: «Цифровая трансформация: виртуальная образовательная экосистема и дистанционная оценка персонала»

8 место

Департамент государственного управления и государственной службы Нижегородской области: «Региональный центр изменений: Корпоративный университет Правительства Нижегородской области»