• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ярослав Кузьминов: в России появилось новое поколение экспертов, нацеленное на решение конкретных задач

Ярослав Кузьминов: в России появилось новое поколение экспертов, нацеленное на решение конкретных задач

Фото: Government.ru

На этой неделе прошло первое заседание Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации в новом формате и новом составе. Задачи и цели работы экспертов определил в своем выступлении премьер-министр Михаил Мишустин, а о ключевых составляющих работы совета рассказал его координатор — научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. Он, в частности, отметил, что одна из ключевых задач Экспертного совета обеспечить вневедомственный взгляд на поставленную тем или иным ведомством проблему.

В обновленный Экспертный совет включены руководители крупнейших компаний, таких как Сбер, Яндекс, Ростелеком, ВЭБ.РФ и др, главы бизнес-ассоциаций, ректоры вузов, представители других организаций, имеющих собственную экспертную базу, а также Сергей Степашин, Виктор Зубков и Михаил Фрадков, в разное время возглавлявшие кабинет министров.

Михаил Мишустин
Фото: Government.ru

Правительству очень важно получать обратную связь от людей, бизнеса, научного сообщества, регионов, отметил глава Правительства Михаил Мишустин. Он подчеркнул, что «наша главная цель — кардинальное улучшение жизни людей». Для этого планируется развивать инфраструктуру, создавать новые точки роста в экономике, улучшать систему здравоохранения, что особенно важно в период пандемии коронавируса, формировать комфортную среду для жизни граждан. Необходимо добиваться достижения национальных целей развития, реализовывать нацпроекты, инициативы социально-экономического развития до 2030 года.

«Каждый из присутствующих в этом зале имеет огромный опыт работы как в Правительстве, так и совместно с Правительством, прекрасно понимает, как устроена деятельность кабинета министров. Все вы решали масштабные задачи для нашей страны. И, поскольку, вы представляете большие государственные и частные структуры и являетесь признанными экспертами в своей отрасли, это позволит нам, мне кажется, совместно выстроить работу, в том числе с нашими министерствами, ведомствами, федеральными органами исполнительной власти и институтами развития», — сказал Михаил Мишустин, обращаясь к членам совета.

Научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов в своем докладе рассказал о главных составляющих работы Экспертного совета. «Мы понимаем, что роль Экспертного совета — это не только роль консультанта», — отметил он. Для успешной реализации экономической политики нужна постоянная платформа обратной связи от бизнеса и регионов, которую должен обеспечить совет. Совет также должен экспертно поддерживать работу Правительства, особенно в тех случаях, когда нужна экспертиза вне рамок полномочий и задач отдельного ведомства.

Ярослав Кузьминов
Фото: Government.ru

Одна из ключевых задач нового состава Экспертного совета — при необходимости собрать группу экспертов, способную обеспечить вневедомственный взгляд на поставленную тем или иным ведомством проблему, на предлагаемое конкретное решение, пояснил Ярослав Кузьминов.

Один из новых форматов, опробованный в начале этого года в рамках работы Координационного центра Правительства, — это «формирование быстродействующих рабочих групп под конкретные проблемы». По словам координатора совета, опыт показывает очень высокий коэффициент полезного действия экспертов, когда они находятся в реальном диалоге с руководителями ведомств: «Ставим экспертам конкретную задачу — получаем результат, требуем согласовать документ без указания проблемы — работаем вхолостую». Ярослав Кузьминов предложил, чтобы каждый документ поступал в Экспертный совет «вместе с постановкой задачи, вместе с проблематизацией от руководства Правительства».

Он отметил, что в ряде случаев необходимо будет привлекать экспертов, представляющих интересы бизнеса, регионов, городов, профессиональных групп, социальных слоёв. По словам научного руководителя Вышки, сейчас появилось много новых экспертов: «В основном это люди 30–40 лет, они получили образование и профессиональный опыт в новой России, в XXI веке. Это новое поколение экспертов, они действительно лишены ученического взгляда, предубеждений. Они нацелены на решение совершенно конкретных задач, и они умеют не только рассуждать — они умеют считать и оценивать риски. Они не копируют зарубежный опыт и не строят деревянный велосипед».

Не менее важная задача — это сбор и работа с достоверными и своевременными данными. Ярослав Кузьминов сообщил, в частности, что члены совета уже начали вместе с Аппаратом Правительства и Росстатом собирать воедино, применительно к каждому направлению деятельности, все социологические обследования, статистические работы «и те индикаторы, которые делают компании». «Считаем, что эта база нашей текущей деятельности будет тоже в помощь Правительству. Надеемся на свою востребованность», — подытожил он.

На заседании Экспертного совета также выступили: председатель наблюдательного совета госкорпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин рассказал о модернизации ЖКХ как важнейшем условии обеспечения качества жизни населения страны; директор Объединённого института ядерных исследований Григорий Трубников представил доклад «Сильная наука — основа для стратегии развития государства»; президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин сделал сообщение о повышении роли малого и среднего бизнеса в занятости, экономике страны и международной кооперации. О платформе «Россия — страна возможностей» как инструменте развития социальных лифтов в РФ рассказал гендиректор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, руководитель «Эрмитажа» Михаил Пиотровский поделился своими соображениями о культуре, как конкурентном преимуществе России. Подробнее со всеми докладами можно ознакомиться тут.