• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

БРИКС, W20 и переговоры с вузами: как прошел визит делегации Вышки в Индию

Виктория Панова в Университете Джавахарлала Неру

Виктория Панова в Университете Джавахарлала Неру
© Высшая школа экономики

Делегация Высшей школы экономики под руководством проректора Виктории Пановой в марте 2023 года совершила рабочий визит в Индию. Представители Вышки приняли участие в восьмой многосторонней конференции Raisina Dialogue, выступили на заседании в рамках «Женской двадцатки» (W20), а также провели ряд двусторонних встреч с ведущими индийскими вузами.

Конференция Raisina Dialogue проводится ежегодно с 2016 года и в настоящий момент является флагманским мероприятием Индии в области геополитики и геоэкономики. Ежегодно лидеры политики, бизнеса, СМИ и гражданского общества собираются в Нью-Дели, чтобы обсудить состояние мира и изучить возможности сотрудничества по широкому кругу актуальных вопросов. Конференцию организуют фонд Observer Research Foundation, глобальный аналитический центр со штаб-квартирой в Дели, и Министерство иностранных дел Индии.

В 2023 году в работе Raisina Dialogue приняли участие индийский премьер-министр Нарендра Моди и глава МИД России Сергей Лавров. Проректор ВШЭ Виктория Панова выступила на сессии, посвященной устойчивому развитию БРИКС. В своей речи она подчеркнула: «С уверенностью можно отметить высокие темпы роста популярности и влияния БРИКС на международной арене, а документы и договоренности, заключаемые в данном формате, свидетельствуют о постоянном углублении международных связей. Идея многосторонности служит основополагающим принципом взаимодействия объединения, поэтому страны БРИКС могут выступать в качестве новой “Большой пятерки” (постоянные члены Совета Безопасности ООН. — Ред.)».

Кроме того, представители Вышки участвовали в открывающем заседании W20 — «Женской двадцатки» (один из аутрич-форматов, или диалоговых партнерств, G20), которое состоялось в г. Аурангабаде. На заседании обсуждалась тема расширения прав и возможностей женщин в сфере образования и развития навыков женщин-предпринимателей. Это направление — одно из приоритетных для Индии как председателя в W20 в 2023 году. Начальник управления международного партнерства ВШЭ и делегат России в «Женской двадцатке» Ксения Шевцова рассказала о результатах работы по повышению доступности образования для женщин в странах G20 и поделилась передовым опытом России по расширению участия женщин в экономической, политической и общественной жизни. Ксения Шевцова также отметила важность включения женских предпринимательских проектов в программы государственной поддержки по устранению дискриминационных норм и практик, создающих барьеры для женщин в сфере образования.

Виктория Панова

Шерпа России в «Женской двадцатке» Виктория Панова отметила: «В 2022 году члены Евразийского женского форума инициировали ряд проектов, направленных на поддержку женских предпринимательских инициатив. Их цель — создание механизма финансовой, социальной и экспертной поддержки женщин-предпринимателей, желающих развивать свой потенциал в данных отраслях. С прошлого года также заработал координационный механизм между ЕЖФ и W20, который позволяет нам сверять часы по наиболее важным глобальным вопросам».

Помимо участия в экспертных мероприятиях, делегация НИУ ВШЭ провела продуктивные переговоры с ведущими вузами страны, включая Университет Джавахарлала Неру, Университет Дели, Международный университет имени О.П. Джиндала (JGU), а также Объединенный институт оборонных исследований Индии (USI).

Стороны обсудили потенциал возможного сотрудничества, определили общие точки интереса и дальнейшие шаги по развитию международных связей. По результатам переговоров стороны договорились повысить интенсивность академической мобильности и обмена опытом преподавательской и исследовательской работы. Индийские вузы выразили заинтересованность в проектах ВШЭ по линии БРИКС, а также в участии в Ясинской (Апрельской) конференции и Партнерской неделе, которая состоится в июне 2023 года.

Подводя итоги визита в Индию, Виктория Панова подчеркнула важность развития российско-индийских отношений, и в особенности гуманитарного трека. «Достигнутые результаты научно-образовательного диалога России и Индии позволят нам кратно приумножить показатели нашего сотрудничества, — подчеркнула она. — На данный момент 10 граждан Индии ведут научно-исследовательскую работу на базе Вышки и 63 индийских студента обучаются на наших образовательных программах. Количество научно-исследовательских проектов с участием индийских вузов ежегодно держится на стабильно высоком уровне. НИУ ВШЭ готов и далее включаться в актуальные инициативы в сфере гуманитарного сотрудничества, предложенные Индией как председателем “Группы двадцати” в 2023 году».

Вам также может быть интересно:

«Сотрудничество позволит расширить академическое партнерство и усилить отношения России и Индии»

НИУ ВШЭ первым из российских вузов подписал соглашение о сотрудничестве с Индийским технологическим институтом Бомбея (IIT Bombay). Высшая школа экономики и ведущий вуз Индии заключилидоговор о сотрудничестве для проведения совместных исследований и развития академических и культурных взаимоотношений. Подписи на документе поставили директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анна Тышецкая и руководитель IIT Bombay Субхасис Чаудхури.

В Москве прошел круглый стол «Африка и БРИКС: история и перспективы»

15 апреля в НИУ ВШЭ прошел круглый стол «Африка и БРИКС: история и перспективы». Спикерами мероприятия выступили ведущие эксперты Южноафриканского института международных отношений (SAIIA) Стивен Грузд и Густаво де Карвалью. Модератором мероприятия стала Виктория Панова, проректор НИУ ВШЭ и руководитель Экспертного совета БРИКС.

Нина Гупта выступила на сотом семинаре по алгебраическим группам преобразований ФКН ВШЭ

Выдающийся индийский математик профессор Нина Гупта выступила с докладом на юбилейном, сотом семинаре по алгебраическим группам преобразований, организованном Научно-учебной лабораторией алгебраических групп преобразований факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Работой семинара, который НУЛ проводит регулярно с 2020 года, руководят заведующий лабораторией, декан ФКН профессор Иван Аржанцев и старшие научные сотрудники лаборатории Сергей Гайфуллин и Александр Перепечко.

НИУ ВШЭ открыл научно-исследовательский хаб в Делийском университете

Высшая школа экономики и Делийский университет заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве и совместных действиях. Также в рамках договора в вузе-партнере из Индии начнет работать большой научно-исследовательский хаб.

«Создать новый международный валютный порядок»: эксперты обсудили финансовые вопросы стран БРИКС в НИУ ВШЭ

10 апреля в НИУ ВШЭ состоялась стратегическая сессия по вопросам монетарного и финансового сотрудничества стран мирового большинства. Организатор мероприятия — Экспертный совет БРИКС. В качестве главного эксперта на сессии выступил Али Бенуари, ранее занимавший посты министра казначейства и эксперта Комитета по государственному долгу Алжира, ныне советник министров финансов и экономики Алжира.

«Цель сотрудничества Вышки и индийских университетов — достойное будущее наших стран»

11 апреля в Нью-Дели открылся Российско-индийский образовательный саммит, который объединяет университеты России и Индии. В церемонии открытия приняли участие чрезвычайный и полномочный посол РФ в Индии Денис Алипов, замминистра просвещения РФ Денис Грибов, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, представители индийских и российских вузов, включая делегацию Высшей школы экономики.

В Вышке обсудили вопросы интеллектуальной собственности в рамках деятельности БРИКС

8 апреля в кампусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся круглый стол по теме «Интеллектуальная собственность — ключевой вопрос международной повестки: положительные эффекты и потенциальные вызовы». В заседании приняли участие Виктория Панова, проректор НИУ ВШЭ, руководитель Экспертного совета БРИКС, и Алан Фриман, содиректор Исследовательской группы по геополитической экономике в Университете Манитобы (Виннипег, Канада).

«Цель конкурса — отобрать смелые идеи для более справедливого развития мира»

Об основных целях конкурса, формате проведения и участниках рассказали проректор НИУ ВШЭ, руководитель Экспертного совета БРИКС, сопредседатель Гражданского форума БРИКС Виктория Панова и декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, председатель жюри конкурса Феликс Ажимов на пресс-конференции в ТАСС. Принять участие в состязании могут граждане государств БРИКС в возрасте от 18 до 45 лет. Жюри определит 10 победителей, троим из которых будет предоставлена возможность принять очное участие в Гражданском форуме БРИКС в Москве.

«Давайте сегодня радоваться жизни»

В конце марта в кампусе университета на Покровском бульваре состоялся фестиваль красок Холи, организованный Дирекцией по интернационализации по инициативе Индийского клуба ВШЭ. Праздник прошел совместно с Культурным центром им. Джавахарлала Неру при посольстве Индии в Москве.

Питерская Вышка выходит на международный рынок профессионального образования

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург впервые познакомил международных партнеров с программами дополнительного профессионального образования (ДПО), которые реализуются в университете. Презентация прошла в рамках визита представителей Института дополнительного профессионального образования (ИДПО) университета в Индию.