• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Управленцы должны создавать настоящий университет, который работает для каждого своего студента»

«Управленцы должны создавать настоящий университет, который работает для каждого своего студента»

© Высшая школа экономики

Никита Анисимов был назначен ректором Высшей школы экономики два года назад. В интервью директору Института медиа НИУ ВШЭ, журналисту, телеведущему Эрнесту Мацкявичюсу он рассказал о том, как пришел в Вышку, о достижениях и планах развития университета, а также о том, как отличить текст, написанный искусственным интеллектом, от человеческой работы.

Никита Анисимов вспоминает, что во время его представления в качестве ректора в зале Ученого совета ВШЭ светило яркое солнце, а сам он в этот момент «старался не думать, а чувствовать». Свою задачу на должности ректора он видит так: «Управленцы должны создавать настоящий университет, который работает для каждого своего студента и для всего коллектива». Он также добавил, что сейчас в НИУ ВШЭ работают лучшие специалисты. «Когда я стал ректором Вышки, у меня уже была сильная команда, — отметил он. — И за последние два года она стала еще сильнее».

Никита Анисимов

Эрнест Мацкявичюс спросил, что думает Никита Анисимов о будущем вузов в связи с роботизацией и развитием искусственного интеллекта — останется ли у людей необходимость и возможность получать новые знания. Никита Анисимов полагает, что университет дает не просто образование, а саморазвитие, и это важно для каждого, и это ИИ не заменит. «Университет — это то пространство, которое собирает в себя молодых людей и готовит их к реальности будущего, поэтому ребята так отзываются на возможность учиться в ВШЭ», — считает ректор.

«Сейчас молодежь начинает развиваться раньше, и мы видим это по нашему лицею, который находится в структуре университета. Раньше мы набирали в 9, 10 и 11-й классы, но с этого года мы открыли прием и в 8-й класс. Ребята подтягиваются с точки зрения владения информацией», — говорит он.

«Дорогие ребята, — обратился ректор к абитуриентам и студентам Вышки, — я хочу вам сказать совершенно искренне: не важно, что будет написано в дипломе — бакалавр, специалист, магистр. Главное, вы получите дипломы российских университетов, вы будете работать в нашей стране. И если вы будете учиться в НИУ ВШЭ, то мы будем отвечать за качество вашего образования».

Эрнест Мацкявичюс

Ректору предложили прочитать два мини-исследования и распознать, какое написано человеком, а какое — искусственным интеллектом. Никита Анисимов правильно определил работу ИИ, указав на намеренные ошибки в работе. Он также отметил роль Вышки как одного из ведущих R&D-центров страны по тематике ИИ.

Не осталась без внимания и тема ближайших планов развития университета. Сейчас в Санкт-Петербурге идет подготовка к открытию в 2024 году нового здания НИУ ВШЭ, сообщил Никита Анисимов. Это очень важное событие, поскольку Вышка станет одним из самых крупных университетов города на Неве: в перспективе Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге сможет принять от 12 до 15 тыс. студентов.

Новое здание НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге
© Высшая школа экономики

«НИУ ВШЭ — единый университет. Он просто находится в разных городах», — подчеркнул при этом ректор. Недавно появился онлайн-кампус, пятый по счету. «Удивительный кейс, когда ты можешь получать высшее образование полностью онлайн. Это значит, что ты так же общаешься с преподавателем, выполняешь все необходимые требования промежуточной и итоговой аттестации, но при этом ты не приезжаешь в точку присутствия университета», — говорит Никита Анисимов. Например, программа Master of Data Science уже стала известна по всему миру и пользуется спросом у иностранных студентов. «Здесь работают лучшие наши и зарубежные преподаватели. Мы способны давать онлайн-образование такого же качества, как и при обучении непосредственно в стенах вуза, — заметил ректор. — Нам важно, что мы имеем возможность из России дотянуться до каждого».

Университет продолжает развивать сотрудничество с иностранными вузами, отметил Никита Анисимов. На данный момент в Вышке есть образовательные программы, которые реализуются полностью на английском языке. «Я вижу серьезный интерес к обменным программам, — поясняет ректор. — Вижу интерес со стороны зарубежных университетов к тому, чтобы обмениваться и преподавателями, и студентами».

Ректор также рассказал о принятом недавно решении об обучении в Вышке всех родственников участников СВО — братьев, сестер, супругов и т.д. — за счет средств НИУ ВШЭ.