• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Корпоративная почта ВШЭ для студентов

В конце августа, после зачисления, для всех студентов-первокурсников Вышки будут сформированы адреса корпоративной электронной почты. Получить свой адрес первокурсники смогут на первом собрании, которое будет организовано сотрудниками учебных офисов образовательных программ*. Рассказываем, какие возможности дает корпоративная почта.

Всем студентам Вышки предоставляется корпоративный электронный адрес, который закрепляется за ними на протяжении всего периода обучения в университете (в бакалавриате, магистратуре, аспирантуре), а также может быть использован и после его окончания. Сервис запущен на базе Microsoft Office 365, который интегрирован с имеющейся в Вышке системой управления учебным процессом. Все электронные почтовые адреса генерируются автоматически при зачислении абитуриента в ряды студентов.

Какие возможности дают корпоративные электронные адреса студентов Вышки:

  1. Однозначная идентификация студента во всех корпоративных информационных системах НИУ ВШЭ, так как алгоритм формирования названия e-mail не допускает повторений и выступает основой для всех интеграционных процессов между ними.
  2. Подтверждение статуса студента при необходимости получения доступа к различным интернет-сервисам, который может быть предоставлен студентам на льготных условиях. Например, подписку на научные базы по корпоративному адресу студент может получить со значительной скидкой или даже бесплатно.
  3. Предоставление корпорацией Microsoft всем студентам возможности бесплатно использовать все приложения сервиса Office 365 (Word, Excel, PowerPoint, Sway, OneNote и т.д.), а также дисковое пространство в OneDrive объемом в 5 Гб. На данный момент всем студентам также доступна корпоративная социальная сеть Yammer, интегрированная в Office 365.
  4. Загрузка и установка на личный компьютер последней версии MicrosoftOffice (версия доступна для операционных систем Windows и MacOS), а студентам факультета бизнеса и менеджмента (школы бизнес-информатики), факультета компьютерных наук и МИЭМ — подключение к Microsoft DreamSpark для использования некоторых программных продуктов от корпорации Microsoft на льготных условиях. Более детальная информация доступна на сайте ДИТ.
  5. Корпоративный адрес студента не имеет ограничений по срокам действия, поэтому все выпускники Вышки получают на него информацию о различных событиях и мероприятиях в университете.
  6. Подключение к Wi-Fi сети hse.ru без ограничений на время сессии и скорости.

Как корпоративные электронные адреса можно использовать в сервисах Вышки:

  1. Корпоративный электронный адрес студента служит логином для входа в университетскую среду LMS НИУ ВШЭ, в которой формируется список дисциплин к изучению, размещается электронная зачетная книжка студента и другие сервисы, связанные с особенностями организации образовательного процесса в Вышке. Более подробная информация доступна здесь.
  2. На основании корпоративного электронного адреса система планирования расписания учебных занятий (РУЗ) позволяет показывать индивидуальное расписание студента через специальный модуль системы LMS и мобильное приложение «РУЗ НИУ ВШЭ», доступное под основные мобильные операционные системы: iOS, Android, Windows Phone. Бот в мессенджере Telegram также авторизуется по корпоративному электронному адресу.  Узнать больше о системе планирования расписания можно здесь.
  3. Информирование студентов сотрудниками учебного офиса и другими подразделениями Вышки осуществляется в первую очередь через корпоративные электронные адреса.
  4. Официальные обращения к сотрудникам администрации университета также необходимо направлять через корпоративные электронные адреса.

Вся информация о работе с корпоративной почтой доступна в «Справочнике учебного процесса».

*Расписание собраний можно найти на сайте своей образовательной программы.