• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

У Вышки — антиюбилей. Что это значит и как будем праздновать?

У Вышки — антиюбилей. Что это значит и как будем праздновать?

Высшей школе экономики в этом году исполняется 25 лет. Формально это уже юбилей и повод погрузиться в пафос и торжественные речи. Но с пафосом мы подождем лет до ста, а сейчас  поступим совсем наоборот —  будем праздновать антиюбилей.

Мы перевернем все традиционные форматы с ног на голову — будем дарить, а не принимать подарки, смеяться над собой вместо того чтобы восхвалять себя, ставить памятники (нет, не себе), бегать марафоны, ну и все-таки немного предаваться воспоминаниям — куда ж без этого.

А теперь подробности.

Гуляем

На улице наконец-то весна (почти), поэтому часть праздничных мероприятий будет проходить на свежем воздухе. Во-первых, в конце мая вышкинцы побегут марафон: будем бежать от тьмы невежества, обезоруживающей глупости и плохих оценок — настолько быстро, насколько сможем. Во-вторых, в мае же откроем «памятник анонимному рецензенту», установленный на деньги, собранные с помощью краудфандинга на Kickstarter.  

Летом продолжим большим международным фестивалем «Весь мир в одной Вышке». А закончится все в ноябре «Великим университетским загулом» в отремонтированном здании ВШЭ на Покровском бульваре. В ноябре на свежем воздухе гулять уже не очень уютно, но в здании есть огромный атриум, так что небо все равно будет видно.

Вспоминаем

Пусть 25 лет — это и не так много, чтобы писать мемуары, но все же нам есть что рассказать. Например, исследователи из Института гуманитарных историко-теоретических исследований решили расспросить «ветеранов» Вышки о том, как в ней складывались научные школы и направления, ведь без науки университета вообще не может быть. Результаты этих изысканий будут зафиксированы в проекте «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни».

В онлайн-проекте «Год в истории» вспомним, как год за годом росла Вышка и что в это время происходило в стране и в мире. Это не только воспоминания, но еще и конкурс — на лучший проект, описывающий культурную, экономическую, социальную и образовательную историю страны за последние 25 лет, с возможностью выиграть грант на реализацию своего проекта.

А в проекте «Моя история в Вышке» соберем единый архив теплых ностальгических историй выпускников, сотрудников, студентов и тех, кто проходил мимо. Кстати, «Моя история в Вышке» — это тоже конкурс.

А еще конкурсы будут?

Будут (а тамаду не обещаем). Например, как насчет того, чтобы стащить у соседа велосипед, приспособить его под свои нужды и получить за это приз? Не понимайте буквально, мы всего лишь предлагаем посмотреть на опыт мировых университетов — как в образовательном, как и административном процессе — и перенести к себе лучшие идеи.

Занимаемся наукой и немного предсказаниями

Сейчас не то чтобы востребованы шаманы, повитухи и охотники на мамонтов, но когда-то это была завидная карьерная траектория. Что из нынешних профессий будет столь же нужно и полезно лет через 50? Настоящие ученые проведут исследование и выявят 25 профессий, которые можно спокойно получать в университете, не боясь, что уже послезавтра они устареют. По результатам исследования выйдет буклет «Топ-25 профессий будущего, к которым готовит Высшая школа экономики» — пригодится и преподавателям, и абитуриентам.

Специальные «юбилейные выпуски» будут и у традиционных конференций — например, в мае пройдет Третья международная конференция RLMS-HSE (этому проекту тоже 25 лет). А пермский кампус принимает на своей территории ученых со всего света в связи с проведением юбилейного пятого заседания международной конференции iCare, прошлогоднее заседание которой было в Великобритании.

И об открытиях

Вышка занимает сразу несколько зданий на Мясницкой и в переулках по соседству. Мы выяснили, что многие адреса в этом районе и раньше были связаны с наукой, и готовы поделиться этими знаниями со всеми в спецпроекте «Университетский квартал».

А в квесте по Вышке будем игровым способом повышать информированность о структуре московского кампуса. Иначе есть риск поехать от психологов к менеджерам, но обнаружить себя у филологов.  

На самом деле юбилейных мероприятий гораздо больше. Полный список можно найти на сайте юбилейного года.

Да, а что там насчет подарков?

Для этого у нас есть целый раздел, и весь год мы будем его пополнять. Никакого пафоса, только веселье и полезные вещи — от вышивки на подушку до нескольких наборов телеграм-стикеров. Но будьте осторожны: сначала распечатав наклейку с вороной, к концу года можно обнаружить себя вышивающим крестиком гигантский логотип Вышки.

Вам также может быть интересно:

«Вышка сегодня — крупнейший центр эмпирических исследований в России»

В проекте «Наука в Вышке: и для школы, для жизни» первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг рассказал о том, почему он начал заниматься наукой, как пришел работать в Вышку и какие исследования сегодня проводит под его руководством Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

«За прошедшие годы Институт образования успел сделать немало»

Директор института развития образования Ирина Абанкина рассказала о том, как она пришла в науку, чем занималась до Вышки и как в 2000-е годы при поддержке Института образования в стране проходила школьная реформа.

«Год в истории»: как мы прожили четверть века

В течение всего юбилейного года преподаватели и исследователи ВШЭ вспоминали первые 25 лет Вышки и мировые события, на фоне которых разворачивалась ее история. От постановления Егора Гайдара о создании ВШЭ до миллиона пользователей онлайн-курсов, от сериала «Богатые тоже плачут» до искусственного интеллекта — собрали все 25 лет на одной странице.

«Если есть на свете любовь, то это Вышка»

Студентка магистратуры ВШЭ Анастасия Шалаева решила перевестись из питерской Вышки в московскую, но для этого ей надо было досдать 12 предметов. Никто не верил, что она справится, но Анастасия не просто сдала их все, но и большую часть — на «отлично». Теперь она советует всем, кто не верит в свои силы, вспоминать ее историю. А мы продолжаем публиковать рассказы, пришедшие на конкурс «Моя история в Вышке».

«Год в истории»: 2017

Вышка была одним из первых университетов в России, начавших делать онлайн-курсы, и вот вам результат — в 2017 году количество слушателей курсов ВШЭ на Coursera достигло миллиона человек. Тем временем в США вступил в должность новый президент Дональд Трамп, а вокруг только и разговоров, что о биткойнах и сексуальных домогательствах в Голливуде.

«Вышка учит нас смотреть на жизнь широко открытыми глазами»

«…Тогда моя подруга Катерина тихонько отвела меня в сторону и сказала: «Даш, а пойдем хотя бы на 5 минут заглянем на лекцию. Говорят, сегодня что-то интересное будет. Ну, ради меня, ну давай ненадолго» — так в профориентационном лагере началась история в Вышке для Дарьи Столетовой, которая теперь учится в Лицее НИУ ВШЭ.

«Год в истории»: 2016

Вышка снова удивила свой разносторонностью, открыв факультет физики. Студенты уже его первого набора оказались очень многообещающими.  Мировые же новости в это время таковы: Великобритания решила выйти из Евросоюза, слово «постправда» стала словом года, а компьютер обыграл человека в игру го, что раньше было невозможно представить.

«Год в истории»: 2015

В лицее Вышки все с самого начала было не так, как в обычных школах: университетские преподаватели, упор на выработку компетенций и много-много самостоятельности. В 2015 году у лицея появились первые выпускники и стало понятно, что эта система отлично работает. В это время Илон Маск запускает многоразовую ракету, а в Европе пытаются справиться с миграционным кризисом и присуждают Нобелевскую премию по литературе Светлане Алексиевич.

«Постепенно мое увлечение Вышкой заинтересовало всю семью»

Мы продолжаем публиковать рассказы, пришедшие на конкурс «Моя история в Вышке». Сегодня воспоминаниями делится мама выпускницы ВШЭ Елена Макаренко, которая превратила учебу в Вышке в семейную традицию.

«Любовь к Вышке не может быть условной». Итоги конкурса «Моя история в Вышке»

История университета невозможна без историй людей, которые здесь работают и учатся. С помощью конкурса «Моя история в Вышке» мы решили собрать эти истории, и вот что получилось.