• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Чем избыточнее образование, тем ты лучше готов к неожиданностям в жизни»

«Чем избыточнее образование, тем ты лучше готов к неожиданностям в жизни»

Каким должно быть базовое высшее образование, что дает студенту система майноров, как будут взаимодействовать человек и машина – об этом говорили ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов и генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина в ходе диалога о будущих профессиях на Дне Вышки.

Выбирая профессию, необходимо понимать, что сегодня базовые технологии меняются не в течение десятилетий, как это было 50 лет назад, а каждые 4-5 лет. Поэтому трендом становится не выбор профессии, а выбор профессионального трека, «в котором человек осваивает все новые компетенции, сам себя апгрейдит. Когда-то этот трек прерывается и нужно получать новые базовые аналитические, культурные компетенции», – говорит Ярослав Кузьминов. В 35 – 50 лет сделать это довольно сложно, поэтому «наша жизнь предопределяется тем, какое мы образование выбрали как первое, насколько мы следовали пониманию того, что у нас получается или не получается, что интересует или не интересует, меняли профессию или тупо шли до конца трека, куда вас поставили родители».

Елена Бунина также считает очень важным выбрать правильное базовое образование, которое должно быть как можно шире, фундаментальнее, глубже, чем требуется в данный момент. «Например, если человек научился какому-то языку программирования, ему несложно переучиться на другой, это смена технологии, база позволяет меняться», – отметила она. Нормальное образование всегда избыточно, и чем оно избыточнее, тем ты лучше готов к неожиданностям в жизни, согласен ректор Вышки. По его словам, математик может иметь компетенции эстетика, он привел в пример академика Бориса Раушенбаха, который читал курс про иконы в Физтехе.

Елена Бунина

«Я представляю себе, например, специалиста по анализу данных, – продолжает диалог Елена Бунина. – У него должна быть глубокая математика, он должен хорошо знать программирование, это база. Но если человек запускает какой-то сервисный продукт, он должен быть супер разнообразным». Экономика становится движимой активностью потребителя, а в потреблении мы проходим три стадии, рассказывает Ярослав Кузьминов. Если взять в качестве примера потребление пищи, то это стадия «просто поесть», затем престижное потребление и креативное потребление, когда требуется индивидуальная услуга. «Это требует совсем другого экономиста, инженера, хозяина производства. Это должен быть человек, который относительно быстро подстраивается под потребителя, обладает soft skills, в частности, эмпатией, умением себя подать», а значит, будет востребован огромный массив гуманитарного и прикладного знания, говорит ректор.

Чтобы соответствовать этим задачам, Вышка одной из первых внедрила так называемую систему майноров, когда человек поступает, например, на юриста, и на втором курсе выбирает дополнительный курс от прикладной математики до финансов и социальной психологии. Таким образом, в Вышке получают фактически полтора образования, в результате формируется стереоскопический взгляд на мир, отмечает Ярослав Кузьминов. А после этого человек еще поступает магистратуру. В итоге обучение строится не по схеме 4+2, а по схеме 2+2+2.

Ярослав Кузьминов

По мнению Елены Буниной, если говорить о профессиях будущего, то прогнозировать имеет смысл не более чем на 5-6-летний срок. Исследования показывают, что уже сейчас в мире не хватает 4 млн специалистов по кибербезопасности, в США – устойчивый спрос на аналитиков данных, и он каждый год растет на 12%, в России – в дефицит ИТ-специалистов в целом.

Опасения, что машина скоро вытеснит человека на рынке труда, оба собеседника считают пока безосновательными. «Заметьте, пока прорывов, чтобы хоть какая-то серьезная профессия была отдана машине – не случилось. Но уже совершаются такие прорывы, когда человек берет машину и с ней в партнерстве что-то делает», – подчеркивает гендиректор «Яндекса». По ее мнению, тренд на ближайшее десятилетие – это партнерство человека и машины, когда будет простой интерфейс, можно просто ставить задачу машине, программировать серьезно не придется. Но не стоит ждать, что в ближайшие два года в какой-либо профессии машина полностью заменит человека, подчеркивает она.

«Я думаю, что очень важную роль будет играть прикладная этика, мы вынуждены артикулировать машине наши принципы», – полагает Ярослав Кузьминов. Машина может делать правильный выбор «экономически, но не этически, у нее нет культурного слоя». «Поэтому мы сейчас разворачиваем в Вышке очень крупный проект, который будет базироваться на нашей школе философии. Это проект прикладной этики, это фундаментальные основы, которые будут преподаваться всем», – сообщил ректор.

Вам также может быть интересно:

10 обещаний, которые дала Вышка в свой День

В 2020 году мир изменился, и Вышка вместе с ним. Занятия проходили в зуме, экзамены принимались с прокторингом, Меладзе на выпускном пел онлайн и День Вышки стал Другим. Главная площадка праздника называлась «Вышка PRO будущее», ведь любому университету так важно – зачем вот это все? Рассказываем, что будет с Вышкой в ближайшие десять лет и что она пообещала всем нам, став в этом году тоже Другой.

Хэдлайнерами Другого Дня Вышки–2020 станут Cream Soda и NILETTO

10 сентября впервые в онлайн формате пройдёт День Вышки – ежегодный праздник большой университетской семьи. Хедлайнерами традиционного вечернего концерта станут группа Cream Soda и исполнитель NILETTO. Попасть на их шоу сможет любой желающий.

Дискуссии о будущем, мастер-классы от студентов, музыка и спорт: Другой День Вышки

10 сентября студенты и преподаватели, выпускники и просто зрители со всех уголков земного шара будут вместе отмечать один из главных праздников НИУ ВШЭ. Впервые в виртуальном формате пройдет День Вышки. Какие активности ждут гостей на четырех сценах онлайн-кампуса — рассказывает новостная служба портала.

Другой День Вышки-2020 состоится 10 сентября

В этом году один из главных университетских праздников впервые пройдет в дистанционном формате. Экспертность и неформальность, наука и игры, музыка и спорт – все, за что так любят этот день, сохранится. Но, благодаря отсутствию границ в виртуальном мире, побывать на Другом Дне Вышки смогут все желающие из любой точки земного шара.

Наука, спорт, музыка: университет отметил День Вышки-2019

Отгремело событие, которое ждали всей Вышкой. И пока ещё свежи воспоминания о концерте Тимы Белорусских и Feduk, танцах, мастер-классах, лекциях и научных экспериментах, новостная служба портала фиксирует, как это было.

День Вышки в Парке Горького: лучшие развлекательные площадки

Университетская жизнь не ограничивается парами и научными конференциями. Музыка, творчество, спорт, волонтерство — День Вышки даст возможность познакомиться с внеучебными активностями и найти в университете единомышленников. Рассказываем, на каких площадках это можно сделать.

Лекции, мастер-классы, музыка, спорт: День Вышки в Парке Горького!

5 сентября Парк культуры превратится в большой университетский кампус, открытый для всех желающих. Отмечать здесь День Вышки – уже традиция: первый праздник прошёл в 2012-м. В прошлом году мероприятие посетили больше 70 тысяч человек, и среди них абитуриенты, студенты, преподаватели, москвичи и гости столицы. Этот год не станет исключением!

70–75 тыс.

человек посетило 13 сентября парк Горького, в котором проходил День Вышки. Это сравнимо с населением подмосковного города Егорьевск (около 74 тыс. человек) или чуть меньше, чем население московского района «Тверской» (около 77 тыс. человек).

Как прошел День Вышки–2018. Фоторепортаж (а также видео)

13 сентября мы в очередной раз отпраздновали День Вышки — праздник начала учебного года, после которого начинаются суровые учебные будни. Пересматриваем фотографии с праздника и переживаем заново лучшие моменты.

791,45

вышкоина пожертвовали вышкинцы студенческим проектам за первые дни работы краудфандинговой платформы.