• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Победа студентов ВШЭ в Универсиаде по эконометрике

Победителями Универсиады по эконометрике, организованной Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, стали студенты Высшей школы экономики. Рассказывают заведующий кафедрой математической экономики и эконометрики ВШЭ Григорий Канторович и один из победителей универсиады Иван Станкевич, студент 4 курса факультета экономики ВШЭ.

Григорий Канторович
Григорий Канторович
— Григорий Гельмутович, на ваш взгляд, в чем особенности прошедшей универсиады?

— Прежде всего, это первая Универсиада по эконометрике, и, как многие интеллектуальные конкурсы, она направлена на стимулирование интереса студентов к науке, в данном случае к эконометрике как инструменту анализа экономических явлений. Проводилось это мероприятие Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, отсюда и название — универсиада. С коротким приветственным словом при открытии универсиады выступили Аркадий Владимирович Дворкович и Виктор Антонович Садовничий. Формат состязания был несколько непривычен — она имела и личный, и командный зачет. На первом этапе участникам были предложены традиционные для таких соревнований задачи, которые каждый решал индивидуально, а на следующий день командами по три человека ребята выполняли практическое занятие — небольшое эконометрическое исследование. После совместного построения эконометрических моделей по реальным данным, участники команды должны были представить научный отчет, который отвечал на поставленные экономические вопросы.

— Каково было представительство ВШЭ на универсиаде?

— Каждый факультет мог выставить только одну команду. От нашего вуза в универсиаде участвовало четыре команды, представляющие соответственно — экономический факультет, Международный институт экономики и финансов, факультет менеджмента и отделение статистики, анализа данных и демографии. Плюс вне конкурса участвовала вторая команда экономического факультета. Соревнование оказалось популярным среди наших студентов, желающих было много, так что в основной состав ребята попадали по жребию. Победителем в командном первенстве, и мне это говорить особенно приятно, оказалась команда экономического факультета нашего университета, которая показала лучшие результаты в решении задач, существенно опередив остальных участников. Второе место заняла команда экономического факультета МГУ, на третьем месте ребята из команды МИЭФ НИУ ВШЭ, четвертое место принадлежит нашей внеконкурсной команде экономического факультета, и на пятом месте — команда отделения статистики, анализа данный и демографии НИУ ВШЭ.

— Для вас победа наших ребят стала неожиданностью?

— Успех команд, представляющих экономические факультеты, особенно по специализации математические методы анализа экономики, вполне ожидаем. Хотя никакой особой подготовки к состязаниям не было. Так что ребята показали свой обычный актуальный уровень подготовки. Хотелось бы особенно отметить команду МИЭФ, занявшую третье место, в ее составе выступали третьекурсники, а не четверокурсники, как в остальных наших командах. Команда факультета менеджмента также, на мой взгляд, выступила достойно, показав отличную командную «работу».

— Каковы результаты личного первенства?

— Если мы посмотрим на личный зачет, то увидим, что в первой десятке восемь человек из нашего университета. Первое и третье места заняли участники основной команды экономического факультета — Ваня Станкевич и Юра Очкасов. Представитель МИЭФ Арсений Лобойко — на пятом месте, Вика Петренко из резервной команды экономического факультета заняла шестое место. На мой взгляд, все ребята достойно поддержали марку университета.

— Каким образом определялись победители, какова была процедура судейства?

— В личном зачете победители определялись по результатам проверки решения задач, оцениваемых жюри универсиады в баллах. Команды-победители определялись в результате суммирования баллов, полученных участниками команд на первом этапе, и баллов за исследование, проведенное на втором этапе. В этом году Вышка не принимала участия ни в проверке работ, ни в подведении итогов — редкий случай, когда мы были просто участниками, предоставив все в руки компетентного жюри, председателем которого был Сергей Артемьевич Айвазян. Возможно, на следующий год мы объединим усилия наших вузов, чтобы сделать универсиаду традиционной, проводить ее на разных площадках и дать возможность большему количеству талантливых ребят принять в ней участие, тем более что у наших это здорово получается.

 

Комментарий победителя универсиады, студента 4 курса факультета экономики ВШЭ Ивана Станкевича

 

Иван Станкевич
Иван Станкевич
— Иван, как вы оцениваете победу команды и вашу личную?

— Победа Вышки в универсиаде, как мне кажется, — это заслуга высоких образовательных стандартов, принятых у университете. Когда предмет не просто «вдалбливается» в голову на уровне решения простейших типовых задачек, а преподносится как некая цельная и взаимосвязанная система, как способ познания или описания мира, имеющий свою внутреннюю логику. Понимание этой внутренней логики и есть залог успеха. А вот победа конкретно нашей команды и моя лично — скорее стала для меня неожиданностью.

— Вам больше понравились коллективные или индивидуальные задания?

— Наверное, больше удовольствия я получил от задания на групповом этапе. Оно было творческим и требовало не просто знания эконометрики, но и умения ее применять к анализу реальных данных, актуальных проблем. Да, предоставленные данные были несколько спорными с точки зрения корректности их использования (российские макроэкономические ряды с 1994 года в, как в итоге выяснилось, текущих ценах). Да, были определенные накладки с организацией (путаница с тем, в каких ценах нам дали данные, из-за чего даже добавили полчаса на решение). Да, времени все равно немного не хватило. Но, повторюсь, это был живой и творческий процесс. Часть заданий на индивидуальном этапе, на мой взгляд, оказались не совсем олимпиадного (универсиадного, если быть точнее) уровня — они требовали просто знания определенных понятий или техник, оставляя минимум простора для полета фантазии. В целом же задания были разной сложности, от совсем простых до требующих серьезной работы мысли, но ничего невозможного там не было.

— Интеллектуальные состязания — это всегда особая атмосфера, много азарта, душевности, но много и работы…

— Атмосфера была хорошей, без излишнего формализма и долгих речей (даже в первый день приветственное слово организаторов было на диво коротким). Определенные огрехи в организации, неизбежные, если учесть, что это было первое мероприятие такого рода, компенсировались доброжелательным отношением организаторов. Во время группового этапа, ближе к концу, когда все уже были уставшие и голодные, нам принесли тарелку печенья. А потом еще тарелку и по стакану чая. Мелочь, а как приятно!

Хотелось бы поблагодарить организаторов за такое замечательное мероприятие и пожелать им дальнейших успехов на этом непростом, но очень хорошем и нужном поприще. Будем надеяться, что такие универсиады будут продолжаться, и будут привлекать все больше и больше участников из разных вузов.

 

Комментарий заместителя директора МИЭФ Олега Замкова и одного из участников Универсиады Александра Одинцова, студента 3 курса МИЭФ.

 

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

До 9 апреля принимаются работы на седьмой сезон конкурса HSE CREATIVE OPEN

В очередном сезоне HSE CREATIVE OPEN Школы дизайна ВШЭ открыты новые номинации: «Арт-дирекшн», «Иллюстрированный медиа проект», «Инфографика», «Повествование через ИИ», «Шрифт». Конкурс был запущен в 2022 году, и за первый год собрал больше 1500 работ. Цель — объединить на одной площадке оригинальные идеи и эффектные проекты по всем направлениям дизайна, современного искусства и моды, а также привлечь внимание креативного сообщества к развитию профессий в индустрии. К участию приглашаются начинающие специалисты и студенты, а также выпускники любых вузов вне зависимости от географического положения.

«Отпечаток». Открытый конкурс для фотографов

Образовательное направление Школы дизайна НИУ ВШЭ «Фотография» готовится к запуску онлайн-журнала «Отпечаток». Миссией журнала будет сбор, обобщение и осмысление информации о состоянии современной фотографии в России. Мы планируем поддерживать талантливых фотографов и предлагать им площадку для высказывания, развития и объединения. До запуска журнала мы проводим открытый конкурс, в котором могут принять участие студенты Школы дизайна и независимые фотографы.

Открыт второй сезон конкурса «ПАРАДЖАНОВ—100»

Школа дизайна НИУ ВШЭ и Российско-Армянский (Славянский) университет в сотрудничестве с Музеем Сергея Параджанова и Союзом художников Армении продолжают исследовать национальный культурный контекст и объявляют открытый международный онлайн-конкурс коллажа в анимации «ПАРАДЖАНОВ—100» к столетию Сергея Параджанова. Все желающие могут представить свои работы в срок до 26 мая 2024.

«КреативФМ»: РАР и ФКИ ВШЭ запускают конкурс идей для радио и подкастов

Российская Академия Радио и факультет креативных индустрий НИУ ВШЭ объявляют о начале приема заявок на национальный конкурс «КреативФМ». Инновационный творческий конкурс для студентов российских вузов и средних специальных учебных заведений, направлен на поиск и поддержку ярких оригинальных идей для радиоэфира и подкастов. Победители получат шанс реализовать свой проект под руководством опытных практиков и услышать его в эфире.

«Получить результат, полезный для общества»: КИвО открыл десятый, юбилейный сезон

На Конкурс инноваций в образовании (КИвО), как и в предыдущие 9 лет, принимаются инновационные проекты — учебные тренажеры, приложения, платформы, мероприятия и медиа, методические и технологические разработки и многое другое. Проекты, вошедшие в топ-30, будут представлены на стартап-аллее конференции «Катализатор инноваций в образовании» в Москве. Авторы лучшего проекта смогут провести совместное исследование с учеными Института образования НИУ ВШЭ. Заявки подаются в две волны — до 15 октября (для авторов предусмотрены бонусы) и до 31 октября.

Объявлены итоги конкурса от HSE ART AND DESIGN SCHOOL X Mezzatorre X Albione

В начале года Mezzatorre и Albione, бренды женской и мужской повседневной одежды, проводили для учащихся Школы дизайна НИУ ВШЭ конкурс на создание принтов для лимитированных коллекций. Задачей участников было придумать три серии принтов на темы, отражающие разные ощущения города, от энергии и динамики до эскапизма. По итогам победителями стали семь студентов, работы которых будут представлены в офлайн-магазинах брендов, расположенных в Москве и Санкт-Петербурге.

Пятый сезон конкурса HSE CREATIVE OPEN стартовал

Школа дизайна ВШЭ запускает пятый сезон международного онлайн-конкурса HSE CREATIVE OPEN. Заявки принимаются в номинациях: «3D-персонаж», «Анимация», «Дизайн интерьера», «Дизайн книги», «Упаковка» и «Фотография». К участию приглашаются начинающие специалисты и студенты, а также выпускники любых вузов вне зависимости от географического положения. Цель конкурса — объединить на одной площадке оригинальные идеи и эффектные проекты по всем направлениям дизайна, современного искусства и моды и привлечь внимание креативного сообщества к развитию профессий в индустрии.

Стартовал первый совместный конкурс Школы дизайна НИУ ВШЭ и Яндекс Музея для студентов

В сентябре Школа дизайна Вышки и команда Яндекс Музея запустили первый совместный конкурс «Новая жизнь привычных вещей» — для студентов бакалавриата, магистратуры, ДПО, онлайн-программ, а также выпускников разных направлений Школы дизайна. Работы принимаются по 6 номинациям, лучшие станут частью Яндекс Музея — в качестве экспонатов выставки или как часть сувенирной продукции музейного магазина. Победители в каждой номинации получат денежные призы. Работы принимаются до 7 ноября.

Начинается прием заявок на Всероссийский конкурс социальных практик, реализуемых по технологии «обучение служением»

Организаторами конкурса выступили Высшая школа экономики и Ассоциация волонтерских центров при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Поданные с 1 по 30 апреля заявки оценит экспертная комиссия. С 25 по 29 мая заявители лучших практик смогут презентовать их в дистанционном режиме.

Школа дизайна Вышки принимает проекты на конкурс «Современное искусство»

Стартовал первый сезон нового конкурса Школы дизайна для будущих абитуриентов. Его задача — объединить на одной площадке перспективных молодых художников. Победители получат скидки до 100% на обучение в бакалавриате «Современное искусство» НИУ ВШЭ.