• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Вышки выиграли бронзу в мировом чемпионате по программированию

Студенты Вышки выиграли бронзу в мировом чемпионате по программированию

Четверокурсники факультета компьютерных наук московского кампуса НИУ ВШЭ Иван Сафонов и Михаил Анопренко стали бронзовыми призерами ICPC (International Collegiate Programming Contest). Финал чемпионата состоялся 5 октября в российской столице. Кроме представителей НИУ ВШЭ — Москва, в престижном состязании также участвовали студенты питерской Вышки. Команда кампуса заняла 19-е место в общем зачете.

ICPC (International Collegiate Programming Contest) — крупнейший студенческий международный чемпионат по алгоритмическому программированию. Финал должен был состояться летом 2020-го, однако из-за пандемии последний этап состязания откладывался. 5 октября 2021 года 117 команд из более чем 60 стран мира приехали в Москву, чтобы сразиться за звание чемпионов.

Отбор на финальные соревнования ICPC проходит в несколько этапов. Все университеты мира разбиты по территориальному признаку на регионы, где организуют полуфиналы. Для каждого полуфинала ежегодно определяется квота на количество команд, принимающих участие в финале от этого региона. От Северо-Восточного Европейского региона, в который входит Россия, в финал прошло 20 команд. В финале кампус университета может представлять только одна команда. В этом году от Вышки в чемпионате участвовали команда московского факультета компьютерных наук и ребята из НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

«Олимпиадами по информатике я занимался на протяжении многих лет, еще со школьных времен. С моими сокомандниками мы были давно знакомы, потому что вместе участвовали в разных школьных олимпиадах, сборах и лагерях, — говорит о сработанности в команде ФКН студент 4-го курса ОП «Прикладная математика и информатика» Михаил Анопренко. — Потом мы оказались в одном университете и решили собрать команду и участвовать в отборах на ICPC. Получилось неплохо, мы прошли в финал, который наконец-то состоялся несколько дней назад».

Всего в команде было три студента ОП «Прикладная математика и информатика»: четверокурсники Михаил Анопренко и Иван Сафонов, а также студент третьего курса Владимир Романов.

«Для подготовки к соревнованию мы писали командные тренировки, участвовали в командных сборах, а также написали множество личных контестов, — рассказывает о подготовке Иван Сафонов. — Факультет компьютерных наук поддерживал нас стипендией».

Иван также признается, что за несколько дней до финала команда ФКН столкнулась с проблемой. До участия не был допущен Владимир Романов. «В начале октября с соревнования сняли Владимира. У него не было прививки (против COVID-19. — Ред.), которую он не может сделать по медицинским причинам. В оставшиеся до соревнования дни мы потратили кучу нервов и сил, чтобы защитить право нашей команды на участие втроем», — рассказывают студенты. В результате в финале Иван Сафонов и Михаил Анопренко выступали вдвоем.

«Задания финала по сути ничем не отличаются от задач на других олимпиадах по программированию: есть условие задачи, и нужно написать программу, которая считывает входные данные, решает задачу и выводит ответ, — объясняет Михаил Анопренко. — В целом уровень задач в финале довольно высокий, но это ни для кого не было неожиданностью: мы решали задачи прошлых олимпиад в процессе подготовки».

Несмотря на сложности и неполный состав участников, команда московской Вышки показала отличные результаты. Вместе со студентами MIT, Харьковского национального университета радиоэлектроники и Иллинойсского университета в Урбане–Шампейне вышкинцы выиграли бронзу (в финале по правилам ICPС 12 призовых мест: призеры получают по четыре комплекта золотых, серебряных и бронзовых медалей. — Ред.).

Михаил Густокашин, тренер команды, директор Центра студенческих олимпиад ФКН

Михаил Густокашин, тренер команды, директор Центра студенческих олимпиад ФКН

Все студенты ФКН так или иначе сталкиваются со спортивным программированием: используются системы автоматической проверки задач, изучаются алгоритмы и структуры данных, которые в том числе встречаются в олимпиадных задачах. Мы постарались взять все самое лучшее с соревнований по программированию и внедрить это в учебный процесс. Очередная медаль финала ICPC — показатель того, что мы можем привлечь и научить одних из лучших студентов в мире. Благодаря тому, что все студенты Вышки изучают программирование, теперь каждый может попробовать себя в отборочных соревнованиях ICPC, которые состоятся уже в октябре-ноябре этого года.

Хороший результат показали и представители питерского кампуса Высшей школы экономики. Аспиранты Егор Богомолов и Игорь Лабутин и выпускник образовательной программы «Программирование и анализ данных» Никита Подгузов заняли 19-е место в общем зачете, а также получили награду за то, что первыми решили проблему М.

Вам также может быть интересно:

Две команды ВШЭ — в финале чемпионата мира по программированию

Студенты московского и петербургского кампусов ВШЭ пробились в финал чемпионата мира по программированию ICPC-2020. Они вошли в число лучших команд по итогам соревнований среди вузов Северной Евразии — полуфинальной стадии мирового чемпионата, состоявшейся в минувшие выходные.

Десять команд ВШЭ прошли в полуфинал чемпионата мира по программированию

Студенты из всех четырех кампусов Вышки квалифицировались в полуфинал студенческого чемпионата мира по программированию ICPC. Четвертьфинальные этапы турнира проходили во второй половине октября в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Саратове.