• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В НИУ ВШЭ состоялось открытие региональной программы V молодежного форума «Наследие»

В НИУ ВШЭ состоялось открытие региональной программы V молодежного форума «Наследие»

© Высшая школа экономики

В рамках форума студенты, аспиранты и молодые специалисты участвуют в реставрации памятников культуры и способствуют их интеграции в пространство современного города. Форум был придуман в Москве, и вскоре к нему подключились другие регионы. В этом году НИУ ВШЭ принимает активное участие в формировании и реализации его региональной программы. В городах, где расположены кампусы Вышки, будут организованы лекции, мастер-классы и другие мероприятия.

Форум «Наследие» — образовательный проект Департамента культурного наследия города Москвы, организованный в партнерстве с ведущими столичными вузами. В числе его целей — вовлечение студентов, аспирантов и молодых специалистов в реставрацию памятников культуры, формирование у них представления о том, что необходимо не только реставрировать памятники, но также интегрировать их в пространство современного города и делать полезными для горожан.

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов отметил, что региональная программа форума «Наследие» объединяет историю, культуру, молодежь и регионы нашей страны. «Мы молодой университет, мы полностью устремлены в будущее и абсолютно убеждены, что те люди, которые занимаются сохранением и развитием культурного наследия, точно так же устремлены в будущее. Равно как и наша молодежь, и наши регионы», — заявил он.

Никита Анисимов

Никита Анисимов обратил внимание на то, что форум способствует вовлечению в формирование нового облика города и страны молодых людей, которые учатся по совершенно разным направлениям. По его мнению, в региональном списке пока не хватает дальневосточных городов, но со временем и они подтянутся. Ректор пригласил студентов к участию в конкурсе, так как за ним «стоит очень большой пласт экономического развития — туристические потоки, добавленная стоимость, огромное количество направлений, которые сделают именно ваш регион более успешным, привлекательным».

Он напомнил, что сохранение культурного наследия начинается с небольших шагов, и отметил, что такие шаги предпринимает сама Высшая школа экономики. В четырех городах, где расположены ее кампусы, более десяти объектов культурного наследия, «мы бережно их храним и развиваем». В их числе Дом Дурасова на Покровке, памятник XVIII века, один из центров академической, университетской и научной жизни. Ректор предложил максимально поддерживать такие шаги и пожелал удачи студенческим командам, которые будут работать над проектами в рамках форума «Наследие».

Алексей Емельянов

Руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов отметил, что в XXI веке к работе с объектами культурного наследия нужно привлекать не только реставраторов, но и представителей многих других специальностей. «Нам важно не просто сохранить и отреставрировать здание, но и вдохнуть в него новую жизнь, приспособить его для современного использования, и это требует участия также социологов, экономистов, юристов, урбанистов», — считает он.

28 сентября на ВДНХ состоялось торжественное открытие конкурсной программы V молодежного форума «Наследие», который продлится до 26 ноября. Участниками конкурса стали порядка 200 студентов из 16 ведущих вузов Москвы. Им предстоит разработать комплексный проект реставрации и включения в жизнь города усадьбы Виноградово при участии кураторов команд — сотрудников столичного Департамента культурного наследия и представителей вузов.

Студенты и преподаватели НИУ ВШЭ ежегодно принимают активное участие в форуме «Наследие». В 2021 году университет официально стал его вузом-партнером, мероприятия деловой программы прошли на площадках Вышки. А в этом году НИУ ВШЭ примет активное участие в формировании и реализации региональной программы форума как в студенческом, так и в образовательном треке. В кампусах университета пройдут лекции, мастер-классы, экскурсионные программы в формате офлайн.

Алексей Емельянов подчеркнул, что региональная программа форума развивается уже четыре года и за это время к нему присоединилось порядка тридцати команд. «И вот сейчас, осенью 2022 года, мы вместе с прекрасным вузом-партнером Высшей школой экономики рады приветствовать представителей 13 регионов», — добавил он. В орбиту проекта вовлечены не только Пермь, Нижний Новгород и Санкт-Петербург, но и Самара, Астрахань, Владимир, Воронеж, Тюмень, Челябинск, Казань, Саратов, Красноярск, Ростов-на-Дону.

Проректор НИУ ВШЭ Ирина Мартусевич подробно рассказала, как будет организована в этом году региональная программа форума.

В городах, где есть кампусы Вышки, планируется проводить офлайн-мероприятия, коллеги из других городов смогут к ним присоединиться онлайн. В качестве экспертов приглашены сотрудники и партнеры университета, специализирующиеся в области архитектуры, культуры, урбанистики и во многих других направлениях. В образовательную программу включено, например, развитие мягких навыков, обучение самопрезентации, подготовке выступлений для финального этапа конкурса. Первым мероприятием станет лекция заместителя губернатора Нижегородской области, который расскажет о реализации проектов сохранения культурного наследия в Нижнем Новгороде.

Ирина Мартусевич

«Важно, что мы делаем широкую программу. Тематика сохранения культурного наследия касается не только реставраторов и архитекторов. Например, можно создавать истории об объектах, что дает возможность шире на них смотреть. Зачастую у нас нет возможности восстановить руинированный объект, а история о нем будет доступна в интернете, в дополненной реальности», — рассказала Ирина Мартусевич.

Для участников региональной программы запланирован книжный салон, на который планируется пригласить авторов книг об объектах архитектуры. Особенность этого года — проведение онлайн-экскурсий по объектам культурного наследия, которые недоступны или малодоступны для горожан. По примеру Москвы в регионах планируется организовать Дни исторического и культурного наследия, открывая двери особняков для местных жителей и туристов.

Смотреть открытие региональной программы форума «Наследие»

Вам также может быть интересно:

Сохранение культурного наследия: региональный контекст

В питерской Вышке с 20 по 27 октября прошла серия мероприятий в рамках региональной программы молодежного форума «Наследие» — две лекции, экскурсия и мастер-класс от экспертов-практиков в партнерстве с администрацией Санкт-Петербурга и Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина.

«Важно вместе со студентами идти в будущее, сохраняя наследие»

До 3 декабря 2022 года в России проходит V молодежный форум «Наследие». Вышка впервые присоединилась к его региональной программе. 1 ноября на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» проректор НИУ ВШЭ Ирина Мартусевич и руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов рассказали о ценности глобального проекта для нынешнего и будущих поколений.

Активное долголетие для памятников истории: как в Вышке прошел форум «Наследие»

Ежегодно столичные реставраторы сдают около сотни объектов культурного наследия. Исторические здания и ансамбли становятся ценным ресурсом для экономики города, превращаясь в новые точки притяжения. При этом для реставрации и интеграции памятников в жизнь мегаполиса используются новейшие технологии. Об этом и многом другом говорили участники форума «Наследие», который прошел в НИУ ВШЭ 25–26 ноября.