• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Это отличная возможность создать образовательные связи в России»

«Это отличная возможность создать образовательные связи в России»

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

10 ноября НИУ ВШЭ посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Доминиканской Республики в Российской Федерации Франк Ханс Данненберг Кастельянос. Он встретился с проректором университета Викторией Пановой. В центре внимания — пути расширения сотрудничества двух стран в области образования.

Ханс Данненберг выразил уверенность, что сегодня особенно важно налаживать крепкие связи между двумя странами. Он отметил, что старшеклассники Доминиканской Республики рассматривают Россию для получения высшего образования и многие студенты хотели бы приехать учиться в НИУ ВШЭ. Студенты, которые уже учились в России, желают вернуться и продолжить обучение, сказал он.

Ханс Данненберг
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«Несмотря на все текущие внешние ограничения, мы можем сотрудничать с НИУ ВШЭ по различным направлениям, — заявил посол Доминиканской Республики. — Мы поняли, что это отличная возможность создать образовательные связи в России». Он также отметил, что готов содействовать развитию сотрудничества других стран Латинской Америки с НИУ ВШЭ.

Виктория Панова
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Виктория Панова рассказала гостям о Высшей школе экономики. «НИУ ВШЭ — многопрофильный исследовательский университет, в котором представлен широкий спектр областей знания. В кампусах НИУ ВШЭ в четырех городах России обучается более 50 тысяч студентов, включая более 5500 иностранных, и работают около 7 тысяч преподавателей и научных сотрудников, — сказала проректор. — Наш университет входит в 1% лучших университетов мира. НИУ ВШЭ — также единственный российский вуз, который вошел в топ-100 мирового рейтинга лучших молодых университетов».

После встречи Ханс Данненберг выступил перед студентами Вышки с лекцией на испанском языке. Посол Доминиканской Республики рассказал о своей родине, ее культуре и традициях. Он также отметил, что в последние годы в его стране происходит активный рост экономики и развитие сотрудничества пойдет на пользу нашими государствам.

Сегодня НИУ ВШЭ является одним из центров по изучению ибероамериканистики в РФ. На факультете мировой экономики и мировой политики в рамках образовательной программы «Мировая экономика» читается курс «Экономика и политика Испании и стран Латинской Америки», а также регулярно проводится международная конференция «Ибероамерика и Россия: дипломатия и дипломаты». Конференция, которая состоялась в мае 2022 года, вызвала живой интерес среди представителей посольств стран Латинской Америки, в том числе представителей Доминиканской Республики.