• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Уроки Алексея Кудрина

С докладом выступает министр финансов РФ Алексей Кудрин"Как ускорить экономический рост?" — ответы на этот вопрос прозвучали в докладе министра финансов РФ Алексея Кудрина на пленарном заседании VIII Международной научной конференции "Модернизация экономики и общественное развитие". В начале выступления Кудрин отметил, что страна стоит на пороге бюджетной революции. В новом Бюджетном кодексе, который будет принят в апреле, особой строкой выделяются нефтегазовые доходы и расходы, которые страна сможет себе позволить. "Если мы ставим перед собой задачу диверсификации экономики и снижения ее зависимости от природных ресурсов и сырьевых товаров, бюджет может сыграть решающую роль в этом процессе", — сказал министр.

Во время своего выступления Кудрин неоднократно ссылался на пример Китая, где наблюдается бурный экономический рост. "Из жизни соседей, — подчеркнул он — мы должны сделать выводы, которые я позволил себе назвать уроками".

Далее докладчик перечислил основные экономические проблемы и пути их решения. Важнейшая задача на сегодня — повысить темпы экономического роста путем снижения стоимости денег. Правительство должно держать под контролем прирост денежной массы в экономике, чтобы инфляция не была высокой. Необходимо снижать ставку кредита: именно эта мера позволит предприятиям получать более дешевые кредиты на долгий период.

Кроме того, ситуация с природными ресурсами в России меняется: прирост валового продукта сопровождается существенным снижением добычи нефти и газа. Если до 2005 года в этой сфере наблюдался рост, то сейчас ситуация обратная. Нефтегазовый сектор в экономике заметно сокращается. Если позволить себе тратить доходы от него, Стабилизационный фонд получит меньше средств. Тем не менее, есть возможность принять этот вызов и отреагировать на него.

В стране достаточно быстро растут инвестиции в экономику — это реакция на политическую стабильность. К 2010 году объем инвестиций превысит показатель 2006 года в два раза. В прошлом году наблюдался и существенный прирост частного капитала. Объем кредитования в экономике вырос на 2,5 трлн. рублей и достиг 8 трлн. рублей.

Среди основных задач министр финансов назвал стимулирование населения к сбережению, снижение зависимости экономики от экспорта сырья, улучшение качества государственных институтов, которое у нас одно из самых низких в мире.

В конце своей речи Алексей Кудрин акцентировал внимание на двух моментах: во-первых, инновационный тип экономики не может осуществляться при высокой инфляции, во-вторых, развитие наших государственных институтов пока не позволяет побеждать тому, кто создает качественный продукт.

"Сегодня, чтобы победить на рынке, выгоднее получить поддержку из бюджета, знакомство в правительственных кругах, а возможно, и подкупить кого-то — таким образом, имеет место не честная конкуренция, а совсем другие факторы. Поэтому развитие конкуренции — важнейшая задача".

 

Надежда Дудко

 

  Полный текст обзора

 

Ссылки: