• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудники ВШЭ избраны академиками и членами-корреспондентами РАН

Сотрудники ВШЭ избраны академиками и членами-корреспондентами РАН

© РИА Новости

Объявлены результаты выборов в Российскую академию наук, состоявшихся на общем собрании 14-15 ноября. Среди новых академиков и членов-корреспондентов РАН — восемь сотрудников Вышки.

Академиком РАН по отделению математических наук избран Арутюн Аветисян — профессор факультета компьютерных наук ВШЭ, заведующий базовой кафедрой «Системное программирование» Института системного программирования РАН. Профессор Аветисян более двадцати лет работает в Институте системного программирования, пришел туда в качестве аспиранта, а с 2015 года является его директором. В 2016 году он был избран членом-корреспондентом РАН, в 2017 году — стал работать в ВШЭ. Сейчас он в Вышке читает курс по параллельному программированию в магистратуре факультета компьютерных наук.

Также по отделению математических наук академиком РАН избран Лев Беклемишев — профессор базовой кафедры Математического института им. В.А. Стеклова РАН на факультете математики ВШЭ. В этом институте он занимается исследованиями почти тридцать лет, начиная с аспирантуры. Семь лет он работал в университетах Западной Европы, а с 2011 года ведет занятия у студентов ВШЭ. Сейчас он преподает в бакалавриате факультета математики, ведет научно-исследовательский семинар, а также общеуниверситетский майнор. Сфера научных интересов профессора Беклемишева связана с математической логикой, теорией доказательств, формальной арифметикой.

Академиком РАН по отделению общественных наук избран профессор факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Валерий Крюков. Он возглавляет Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН, а в Вышке работает с 2007 года. Членом-корреспондентом РАН он был избран в 2011 году. Профессор Крюков один из ведущих в России специалистов по проблемам сырьевых и энергетических рынков — курсы и научно-исследовательские семинары по этой тематике он уже много лет ведет на факультете мировой экономики и мировой политики ВШЭ.

Еще пять сотрудников Вышки были избраны членами-корреспондентами РАН.

По отделению историко-филологических наук членом-корреспондентом академии стала Марина Бутовская — профессор Школы исторических наук, главный научный сотрудник Международного центра антропологии факультета гуманитарных наук ВШЭ. Антропология, этнология, эволюция поведения человека находятся в центре ее научных интересов. Она заведует сектором кросс-культурной психологии и этологии человека в Институте этнологии и антропологии РАН. В Вышке работает с 2014 года.

По отделению глобальных проблем и международных отношений членами-корреспондентами РАН избраны профессор-исследователь факультета социальных наук Оксана Гаман-Голутвина и профессор факультета мировой экономики и мировой политики Виктор Супян. Оксана Гаман-Голутвина, один из ведущих политических исследователей в стране, возглавляет Российскую ассоциацию политической науки, ведет в Вышке общеуниверситетский майнор по актуальным проблемам современной политики. Профессор Супян является заместителем директора Института США и Канады РАН и одним из крупнейших в России экспертов по экономике США и российско-американским экономическим отношениям. Студентам Вышки он читает курс по экономике и политике стран Северной Америки.

Старший научный сотрудник Лаборатории алгебраической геометрии и ее приложений ВШЭ Юрий Прохоров избран членом-корреспондентом РАН по отделению математических наук. В Вышке профессор Прохоров работает с 2010 года. Его исследования охватывают такие разделы математики, как бирациональная геометрия, классификация алгебраических многообразий, теория Мори, теория инвариантов.

Членом-корреспондентом РАН по отделению физических наук избран Александр Смирнов — профессор базовой кафедры физики низких температур Института физических проблем им. П.Л. Капицы РАН, главный научный сотрудник Международной лаборатории физики конденсированного состояния. В настоящее время профессор Смирнов занимается исследованиями спиновой динамики, а студентам-физикам Вышки читает курс по низкотемпературному магнетизму.

Поздравляем уважаемых коллег со столь высоким признанием их научных заслуг!