• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наперегонки со временем: опубликован UNESCO Science Report, в работе над которым участвовали исследователи Вышки

Наперегонки со временем: опубликован UNESCO Science Report, в работе над которым участвовали исследователи Вышки

UNESCO Science Report выходит раз в пять лет и представляет собой обзор основных тенденций развития мировой науки. Новый доклад называется The Race Against Time for Smarter Development («Наперегонки со временем за более разумное развитие»). В ходе презентации шесть авторов доклада представили обзор тенденций по своим регионам. О ситуации в Восточной Европе и России рассказал Леонид Гохберг, первый проректор ВШЭ, директор Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ.

В пятницу, 11 июня, состоялась торжественная презентация доклада UNESCO Science Report, который представляет собой обзор основных тенденций развития мировой науки за последние пять лет. Публикация выходит в ключевой момент, когда пройдена почти половина пути к достижению 17 целей устойчивого развития ООН до 2030 года. Доклад показывает, что за последние пять лет страны с самыми разными доходами начали переход к экологичной и цифровой экономике.

Новый доклад ЮНЕСКО называется The Race Against Time for Smarter Development («Наперегонки со временем за более разумное развитие») и представляет собой обзор мировой ситуации в 23 главах, посвященных отдельным странам и регионам. Доклад, ставший седьмым в этой серии публикаций, подготовили 70 авторов из 52 стран. Он представляет обзор решений и проблем, связанных с изменением климата, уменьшением биоразнообразия, а также распространением инфекционных заболеваний, таких как коронавирусная инфекция. В частности, рассматривается развитие науки в конкретных странах за последние пять лет.

UNESCO Science Report впервые был опубликован в 1993 году под названием World Science Report. С тех пор ЮНЕСКО обнародовала уже семь докладов в этой серии. В докладах отслеживается развитие науки, технологий и инноваций по всему миру. Каждый доклад начинается с обзора глобальных тенденций. Вышкинские исследователи — Леонид Гохберг и Татьяна Кузнецова — участвовали в подготовке материалов для пятого и шестого выпусков доклада. Следующий UNESCO Science Report выйдет в 2026 г.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле выступила с приветственным словом и подчеркнула, что доклад выходит в очень важное время: «Во время пандемии именно научное знание — это настоящий антидот, так же как и глобальное сотрудничество». Она заявила, что доклад явился результатом поистине титанической работы семидесяти авторов со всего света. Это важнейший инструмент для того, чтобы сравнивать, какие решения принимаются и с какими проблемами сталкиваются разные страны.

Шамира Наир-Бедуэль, заместитель директора ЮНЕСКО по естественным наукам, начала презентацию, рассказав о выводах, к которым пришли авторы доклада, и вызовах, с которыми сталкиваются разные регионы. Она подчеркнула, что доклад UNESCO Science Report стал свидетельством того, как научные системы разных стран реагируют на пандемию COVID-19. «Доклад показал: пандемия подняла сотрудничество между государственными и частными организациями на беспрецедентный уровень, что позволило разработать первые вакцины от COVID-19 в рекордные сроки», — заявила она. Авторы доклада также демонстрируют, что новые технологии, искусственный интеллект, большие данные и блокчейн находят новые применения в самых разных сферах, включая государственное управление, финансы, сельское хозяйство и образование.

Что касается экологизации экономики, Шамира Наир-Бедуэль заметила, что закрытие опасных производств и переход на возобновляемые источники энергии с целью достижения углеродной нейтральности — это глобальный вызов. Государствам придется совершить переход к экономикам, основанным на переработке, починке и повторном использовании. Доклад показывает, что в то время как большая часть исследований по темам устойчивого развития публикуется в странах с низкими и средними доходами, этим странам еще предстоит пройти большой путь для достижения Целей устойчивого развития ООН.

Шамира Наир-Бедуэль

Шамира Наир-Бедуэль

Для достижения [этих целей] нам необходим единый подход к мерам государственной политики в области сельского хозяйства, промышленности, инфраструктурного развития, энергетики и других приоритетных сфер. Достаточно увидеть, как связаны экология, здоровье и экономика во время пандемии, чтобы понять важность единого и долгосрочного подхода к планированию развития. Сплотятся ли страны перед лицом этого огромного вызова, мы сможем увидеть через пять лет, когда будет опубликован следующий UNESCO Science Report.

Сьюзен Шниганс, главный редактор UNESCO Science Report, также говорила об основных выводах доклада: для широкой аудитории было подготовлено видео, представляющее их в популярной форме. Страны уверенно движутся вперед, но остаются и препятствия на их пути. С 2015 года мировые расходы на науку росли быстрее, чем экономика в целом, но почти половина этого роста (44%) приходится на Китай. 80% стран все еще тратят менее 1% ВВП на научные исследования, а компании в развивающихся странах все еще в основном импортируют технологии, а не развивают свои собственные.

Власти по всему миру вводят меры по стимулированию технологического развития, например, технические инкубаторы и налоговые льготы. Технические инкубаторы, например, широко распространены в Африке. Более того, во многих странах количество ученых на миллион жителей выросло на 20% и более. Доля ученых особенно резко растет в странах с низкими доходами. Общемировое количество научных публикаций выросло на 21%, хотя 90% публикационной активности по-прежнему приходится на страны Большой двадцатки. Тем не менее, доминирование богатых стран в исследованиях по устойчивой энергии сокращается. Растет международное сотрудничество, благоприятствуя совместной борьбе с глобальными вызовами, такими как изменение климата, снижение биоразнообразия и инфекционные заболевания, например,COVID-19.

Шестеро авторов доклада представили обзоры тенденций в своих регионах. Они включали обзоры по Западной Европе и Северной Америке, Восточной Европе, Латинской Америке и Карибскому бассейну, Азиатско-Тихоокеанскому региону, Арабским странам и Африке. Леонид Гохберг рассказал о ключевых выводах по восточноевропейскому региону, в том числе по Российской Федерации.

Он подчеркнул, что власти восточноевропейских и постсоветских государств предпринимают шаги по стимулированию инноваций с помощью налоговых льгот и других мер. Такие страны как Албания, Азербайджан и Сербия открывают новые технологические парки, а другие расширяют проникновение цифровой экономики и электронного правительства.

Леонид Гохберг

Леонид Гохберг

Российское правительство стремится к снижению зависимости от экспорта сырья, и с этой целью строит новую экономическую модель, которая позволит использовать плоды четвертой промышленной революции, с помощью крупномасштабных специализированных нацпроектов, которые реализуются до 2024 года и строятся на соединении инноваций и научной отрасли. Эти проекты полностью соответствуют Целям устойчивого развития ООН.

Первый проректор также рассказал, что страны Юго-Восточной Европы и Россия разрабатывают регионально-ориентированные подходы к инновациям с целью концентрации ресурсов в приоритетных секторах экономики и усиления связей между наукой и промышленностью. В России, например, федеральный национальный проект «Наука» ставит целью создание научных центров мирового уровня в регионах, а также развитие сотрудничества с местными компаниями и соседними областями. Другие страны, такие как Сербия, Босния и Герцеговина, Македония и Албания, также инвестируют в подобные стратегические решения.

Одной из важных проблем, которые Россия пытается решить, — это трудоустройство в сфере науки и технологий. «Столкнувшись со снижением численности ученых, российское правительство успешно выполнило обязательства по повышению зарплат к 2018 году, что уже помогло привлечь в профессию больше молодых ученых», — подчеркнул Леонид Гохберг.

Есть и проблема утечки мозгов: например, в Сербии, Боснии и Герцеговине, Албании и Македонии. «Сербия, тем не менее, уже достигла своей цели повысить расходы на науку до 1% ВВП, что, скорее всего, поможет решить и эту проблему», — заметил он.

Среднеазиатские страны, сообщил первый проректор ВШЭ, также предпринимают шаги по увеличению расходов на науку и международное научное сотрудничество, чтобы укрепить авторитет местных научных проектов — правительства увеличивают грантовые выплаты, университетские зарплаты и студенческие стипендии.

Кроме реализации программ по наращиванию научных исследований, страны данного региона также работают над устойчивым развитием. Юго-восточная Европа переходит на низкоуглеродную энергетику в соответствии с Хартией устойчивого развития 2016 г. В России крупнейшие энергетические компании вошли в национальный проект «Экология»: они инвестируют в развитие технологий и снижают долю угля и бензина в энергетике в целом. Власти среднеазиатских стран, в свою очередь, инвестируют в «зеленые финансы» вместе с такими партнерами как Всемирный банк, ЕБРР и Зеленый климатической фонд, с целью удовлетворения растущего спроса на энергию.

Видео торжественной презентации выпуска 2021 года доступно по ссылке.

О том, какие задачи стоят перед российской наукой в контексте достижения целей устойчивого развития, и как она с ними справляется, — в материале научно-образовательного портала IQ.HSE, подготовленного на основе материалов российской части доклада.

Вам также может быть интересно:

Россия и Москва в гонке за искусственный интеллект

За последние пять лет Россия вышла на 17-е место среди топ-30 стран по числу публикаций в области искусственного интеллекта и демонстрирует темпы роста публикационной активности выше среднемировых. При сохранении текущих темпов роста Россия может достичь 7 места к 2025 г., а к концу 2030 г. — будет уступать только Индии, Китаю и США. Об этом говорится в исследовании ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.