• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

30 сентября завершается прием заявок на конкурс проектов на создание экспериментальных лабораторий

30 сентября завершается прием заявок на конкурс проектов на создание экспериментальных лабораторий

© iStock

В открытом конкурсе могут участвовать научные коллективы под руководством ведущих исследователей по направлениям «Биофотоника» и «Старение: биология, физиология, биомедицина, биостатистика, биоинформатика». Целью конкурса является создание, поддержка и развитие в Высшей школе экономики научных направлений и школ международного уровня. Кроме того, Вышка ставит своей задачей развитие современной инфраструктуры естественно-научного кластера университета.

Экспериментальные научно-исследовательские лаборатории, проекты которых победят в конкурсе, будут созданы в Москве на факультетах или в институтах НИУ ВШЭ. Первоначально финансирование запланировано до конца 2026 года, однако деятельность лаборатории может быть продолжена по результатам международной независимой экспертизы, которая будет проводиться каждые пять лет.

Победители конкурса получат до 180 млн рублей в 2022–2023 годах на приобретение научного оборудования, а также до 13 млн рублей в год в 2022–2023 годах и до 17 млн рублей в год в 2024–2026 годах на финансирование оплаты труда, академической мобильности, расходных материалов, обеспечения работы оборудования и прочих расходов, связанных с научной деятельностью.

Конкурс открытый, в числе его критериев — уровень научных публикаций коллектива лаборатории, опыт проведения экспериментальных исследований, количество патентов и заявок на выдачу патентов, актуальность и новизна планируемых исследований, достижимость заявленных результатов в предложенные сроки и заявляемыми методами. Представленное на конкурс научное исследование не должно являться повторением работ, которые уже реализуются или были реализованы в университете или за его пределами. Заведующий лабораторией и ключевые члены научного коллектива имеют право участвовать в одной конкурсной заявке.

Мария Юдкевич

Проректор Высшей школы экономики Мария Юдкевич отмечает, что с помощью конкурса университет хочет привлечь к проведению перспективных прорывных исследований в России команды ученых и талантливую молодежь. Они получат возможность реализовать свои идеи и создать лаборатории мирового уровня. В работе экспериментальных лабораторий смогут участвовать студенты Вышки, что позволит им уже с бакалаврской ступени включиться в научный трек, стать частью мирового исследовательского процесса. Университет существенно укрепит научную инфраструктуру и сможет получить значительный синергетический эффект от работы действующих и новых исследовательских групп.

Мария Юдкевич также подчеркивает, что надеется на интеграцию экспериментальных лабораторий с ведущими российскими научными центрами и университетами, которые работают по приоритетным научным направлениям.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 30 сентября 2021 года, итоги будут подведены не позднее 25 декабря 2021 года. Подробные условия и документация опубликованы на сайте конкурса.

Подать заявку

Вам также может быть интересно:

В НИУ ВШЭ начала работу Лаборатория исследований молекулярных механизмов долголетия

Решение о ее создании было принято по результатам открытого конкурса, организованного Высшей школой экономики. Победителем конкурса стал проект «Роль некодирующих РНК в обеспечении активного долголетия» под руководством доцента факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ Максима Шкурникова.

ВШЭ приглашает ведущих исследователей принять участие в конкурсе экспериментальных лабораторий

Высшая школа экономики объявляет открытый конкурс проектов на создание экспериментальных научно-исследовательских лабораторий по естественно-научным направлениям. В конкурсе смогут принять участие проекты по исследованиям в областях биофотоники и старения (биология, физиология, биомедицина, биостатистика, биоинформатика).

В Вышке появятся первые экспериментальные лаборатории по физике

Конкурсная комиссия НИУ ВШЭ подвела итоги международного конкурса на создание физических лабораторий. Его победителями стали два проекта — лаборатория Ван-дер-Ваальсовых гетероструктур и лаборатория нанофотоники и функциональных материалов.