• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В новый перечень журналов RSCI вошли 944 издания

В новый перечень журналов RSCI вошли 944 издания

© iStock

Рабочая группа по оценке качества и отбору журналов Russian Science Citation Index (RSCI) внесла изменения в список журналов RSCI по результатам экспертизы инициативных заявок и мониторинга качества изданий. Экспертная оценка проводилась в соответствии с такими критериями, как научный уровень журнала, его актуальность, стабильность, уровень ученых, входящих в состав редколлегии, соблюдение журналом издательской и научной этики, качество оформления.

В частности, проводилось рассмотрение журналов, подавших инициативные заявки на включение в RSCI (всего 137 журналов), и журналов, представленных на рассмотрение Группой мониторинга RSCI, на предмет возможных нарушений регламента (нерегулярность представления метаданных), научной и издательской этики.

Заключения тематических экспертных советов были получены на основе анализа и обобщения следующей информации о журналах: формальные показатели, библиометрические показатели, оценка общественной экспертизы журналов ведущими российскими учеными, оценка журналов экспертами по основным тематическим направлениям, информация о недобросовестных практиках в деятельности журналов, связанных с нарушением научной и издательской этики.

RSCI — это библиографическая мультидисциплинарная база данных публикаций в российских научных изданиях или научных изданиях на русском языке. НИУ ВШЭ выступает партнером этого проекта совместно с РАН, Научной электронной библиотекой (eLIBRARY.RU), МГУ им. М.В. Ломоносова, Ассоциацией государственных научных центров. Экспертизу и оценку качества содержания базы данных на уровне научных изданий RSCI организует и проводит РАН при участии НИУ ВШЭ и Ассоциации государственных научных центров.

Для каждого журнала по массивам РИНЦ и ядра RSCI был рассчитан и проанализирован набор из более чем 50 библиометрических показателей и статистических отчетов за последние полные 5 лет, представленный в анализе публикационной активности журнала в РИНЦ на портале eLIBRARY.RU, с учетом исключенных из РИНЦ «мусорных журналов» и исходящих из них цитирований.

Экспертная оценка журналов проводилась тематическими советами в соответствии со следующими критериями:

 научный уровень — оценка среднего научного уровня статей на основе их содержательного анализа;

 актуальность — оценка актуальности тематики журнала и его востребованности в научном сообществе;

 стабильность — оценка стабильности и однородности качества статей в выпусках журнала;

 редколлегия — оценка уровня ученых, входящих в состав редколлегии журнала;

 этика — оценка соблюдения журналом издательской и научной этики (нарушения: низкий уровень или полное отсутствие рецензирования, самоцитирование, накрутка показателей, обнаружение заимствований и т.д.);

 оформление — комплексная оценка качества оформления журнала (наличие полного комплекта метаданных в РИНЦ, в том числе и на английском языке, включая аннотации и ключевые слова; коды уникальной идентификации публикаций — коды DOI (начиная с мая 2022 года — DOI/EDN), контроль формата оформления ссылок в списках цитируемой литературы и т.д.).

При оценке журналов тематическими советами учитывались также значения библиометрических метрик журналов, результаты общественной экспертизы и информация о недобросовестных практиках в деятельности журналов.

Новый перечень RSCI увеличился на 57 позиций по сравнению с прошлогодним и включает 944 издания.

Восемь журналов, ранее исключенных, но предоставивших полные метаданные по прежним выпускам, ныне регулярно поставляющие текущие выпуски, восстановлены в RSCI. Два журнала исключены из RSCI за систематические недопоставки метаданных выпусков журналов за 2021 год и ранее. 59 журналов включены в RSCI. По трем журналам рекомендовано продлить рассмотрение и принять решение до 15 ноября 2022 года. По восьми журналам решение будет принято через год по мере исправления замечаний и выполнения рекомендаций экспертов группы мониторинга, тематических советов и рабочей группы.

Леонид Гохберг, первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Леонид Гохберг, первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

За несколько лет с момента запуска RSCI завоевал заслуженную репутацию в научном сообществе как вполне объективный перечень лучших отечественных научных журналов, отвечающих международно принятым стандартам качества. Новый раунд оценки журналов на основе сочетания библиометрических индикаторов с экспертным мнением ведущих российских ученых в профильных областях завершился пополнением этого перечня, который ныне охватывает 944 периодических издания и, кстати говоря, тесно коррелирует с «белым» списком журналов, принятым в Вышке.

Значимость RSCI заметно усиливается в связи с недавним поручением правительства России о формировании национальной системы оценки результативности научных исследований и разработок, одним из ключевых компонентов которой должен стать общероссийский «белый» список научных журналов. RSCI, собственно, и образует основу такого списка, одновременно выступая своего рода эталоном для других отечественных журналов в отношении направлений улучшения их деятельности и повышения требований к уровню публикаций с целью последующего вхождения в список.

Наш университет не ограничивает свое участие только актуализацией перечня журналов, но и активно вовлечен в проработку мер поддержки отечественной науки. В числе важных инструментов поддержки науки, которые обсуждаются сегодня, — еще и грантовое финансирование научных журналов и создание онлайн-платформы открытого и бесплатного доступа к журналам из будущего «белого» списка. И вновь центральное место здесь принадлежит RSCI.

Вам также может быть интересно:

В новый перечень журналов RSCI вошли 887 изданий

Рабочая группа по оценке качества и отбору журналов Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science завершила работу по обновлению списка RSCI. В частности, проводилось рассмотрение журналов, подавших 219 инициативных заявок в прошлом году, в новый перечень вошли 87 журналов, 2 были из него исключены.