• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мария Богаткина, факультет менеджмента кампуса НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде

Кандидатуру предлагает Татьяна Потапова, доцент кафедры организационной психологии:

«Мария, будучи выходцем из многодетной семьи, в которой воспитывала детей только мама, родившись в небольшом областном городе Дзержинске смогла не просто поступить на бюджетное отделение Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде, но и стать лучшей из студентов на факультете менеджмента, как по итогам успеваемости (первые позиции рейтинга, только отличные оценки по всем предметам), так и по результатам научных достижений. Она прирожденный лидер!

Этот человечек покорил меня своим стремлением к победе и достижениями в учебе. Благодаря её трудолюбию,  упёртости, настойчивости, колоссальной работоспособности не только я, но и мои проектно-учебные группы 2010-2011 г "Модель сетевого партнёрства: создание базовой ресурсной школы ВШЭ для районов, удаленных от Нижегородского кампуса" (2010-2011 г), «Партнёрство между органами власти, образовательными учреждениями и бизнесом в образовании: создание ресурсного центра ВШЭ»  (2011-2012 г) были восхищены её силой воли и умением сплотить и вести а собой! Именно её усилиями группы воодушевлялись и шли вперёд, воплощая успех. Заказчик данных проектных групп генеральный директор Выксунского металлургического завода и администрация г. Выксы выражали ей особую благодарность за содействие развитию образовательной среды города Выкса за продвижение центра довузовской подготовки Нижегородской вышки!

Я считаю, что она обладает не только уникальными навыками менеджера, но и большим научным потенциалом. О чем подтверждают её значительные успехи! Богаткина Мария Сергеевна в 2009 году с отличием окончила муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 68» города Дзержинска Нижегородской области.  За особые успехи в учении была награждена золотой медалью, за социальную активность в городе (была председателем городского совета старшеклассников, получала грамоты за активную гражданскую позицию в области ученического самоуправлении, участвовала и занимала первые места на научно - практических конференциях) получила целевое направление от губернатора на обучение в ННГУ им. Лобачевского с закреплением места работы. Ещё школьницей она выигрывала в областных научных конференциях школьников первое место по математике, первое место по экономике и второе место в прикладной математике, так же завоевала 2 место по областным олимпиадам: математика и биология! В 2009 году поступила на очную форму обучения в Нижегородский филиал Государственного университета - Высшая школа экономики на факультет Менеджмента, направление «Менеджмент».

За время обучения опубликовала ряд научных статей:

  • Шинкаренко Е.А., Богаткина М.С., Пелепейченко Ю.С.  Соответствие позиционирования бренда НИУ ВШЭ – Нижний Новгород ожиданиям абитуриента // Коммуникативистика XXI века: человек в современном мире коммуникаций, 2011. C. 235—238
  • Серова Н.А., Богаткина М.С., Черенок С.С., Горелов А.В. «Базовая ресурсная школа ВШЭ» как модель коммуникации ВУЗа и школы: особенности довузовского образования и профориентации школьников на территориях, удалённых от университета // Коммуникативистика XXI века: человек в современном мире коммуникаций, 2011. C. 232—235
  • Богаткина М.С., Пелепейченко Ю.С. Позиционирование бренда НИУ ВШЭ – Нижний Новгород с точки зрения концепции бренд - интегрированного менеджмента // Вестник научного студенческого общества. – Москва: НИУ РАХиГС, 2012. – Вып.7. – 440 с. ISBN 978-5-85152-935-1
  • Богаткина М.С. Взаимодействие образовательных учреждений в сети «Университет-школы» как ресурс повышения качества и эффективности образования на примере работы проектно- учебной группы «Партнёрство между органами власти, образовательными учреждениями и бизнесом в образовании: создание ресурсного центра ВШЭ» // Международная конференция университетских округов - Нижний Новгород в декабре выйдет в печать, 2012
  • Богаткина М.С., Смельцова С.В. Применение теории управленческих ролей в качестве инструмента диагностики системы менеджмента // Социально-экономические преобразования и проблемы. Сборник научных трудов (Выпуск 2). – Нижний Новгород: НИСОЦ, 2012. – 124 с. – с. 100-111 - ISBN 978-5-93116-146-4
  • Богаткина М.С., Смельцова С.В. Социологические аспекты во взаимосвязи притязаний абитуриентов и критериев позиционирования бренда вуза на примере НИУ ВШЭ – Нижний Новгород // Социально-экономические преобразования и проблемы. Сборник научных трудов (Выпуск 2). – Нижний Новгород: НИСОЦ, 2012. – 124 с. – с.88–99 - ISBN 978-5-93116-146-4
  • Богаткина М.С., Смельцова С.В. Разработка инструмента диагностики управленческой системы на основе теории управленческих ролей // По итогам конференции НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Современные проблемы в области экономики, менеджмента, бизнес - информатики, юриспруденции и социально-гуманитарных наук, в январе 2013 года выйдет в печать
  • Богаткина М.С., Пелепейченко Ю.С. Позиционирование бренда вуза - интеграция и взаимодействие // студенческая жизнь в НИУ ВШЭ: результаты социологических исследований: статья по итогам НИРС 2012 года, выйдет в печать позже...
  • Богаткина М.С., Позиционирование учебного заведения как ключ к решению задач социально-экономического развития региона // Материалы Всероссийской молодежной конференции «Развитие студенческих научных обществ и молодежных инновационных центров для решения задач регионального социально-экономического развития». – Ростов – на – Дону: издательство Южного университета, 2012. -210 с. ISBN 978-5-9275-0996-6 10.
  • Богаткина М.С., Пелепейченко Ю.С. Обеспечение конкурентоспособности как основа разработки стратегии страны и региона // Материалы Регионального молодежного симпозиума 27-28 ноября 2012 года «Научная молодежь приволжскому федеральному округу» (в феврале 2013 года выйдет в печать)
  • Богаткина М.С., Механизмы эффективности муниципальной управленческой деятельности // Материалы XII научно-практической студенческой конференции «Многоаспектный подход к анализу социума и роли государственной службы в нем», // Вестник научного студенческого общества. – Н.Новгород: НИУ РАХиГС, 2012. – Вып.8. – выйдет в печать в феврале 2013 года.

Так же она является участником VII Всероссийской научно-практической конференции «Коммуникативистика XXI века: человек в современном мире коммуникаций» 2010, где выступила с докладом «Соответствие позиционирования бренда НИУ ВШЭ – Нижний Новгород ожиданиям абитуриента». 23 ноября 2011 года стала участником XI научно-практической студенческой конференции «Многоаспектный подход к анализу социума и роли государственной службы» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, где выступила с докладом «Позиционирование бренда НИУ ВШЭ – Нижний Новгород с точки зрения концепции бренд - интегрированного менеджмента». Является сертифицированным участником летней школы «Мастерская бизнеса» 2011 года, организаторами которой явилась проектно-учебная лаборатория НИУ ВШЭ «Управление инновационными системами».

С 2010 года по 2011 год являлась членом проектно-учебной группы «Модель сетевого партнёрства: создание базовой ресурсной школы ВШЭ для районов, удаленных от Нижегородского кампуса», в качестве исполнителя. На базе данной проектно-учебной группы принимала участие в исследовании информационной интернет среды города Выксы, возглавляла поисково-исследовательскую деятельностью с целью определения возможных источников обеспечения эффективности процесса дистанционного обучения, проведением отчётных семинаров и конференций проектной группы, написанием статей и отчётов по проведённым исследованиям.

В мае 2011 года заняла 2 место в 37-ой областной студенческой межвузовской олимпиаде по психологии.

В декабре 2011 года стала победителем (диплом 1 степени) конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) бакалавриата направление «менеджмент», награждена сертификатом на поездку в Париж с целью презентации и участия в мероприятии ЮНЕСКО. В декабре 2011 года стала победителем (диплом 1 степени) конкурса на лучшую научную работу студентов (областной совет НИРС) по разделу «социологические науки».

С 2012 года является исполнителем в проектно – учебной группе «Партнёрство между органами власти, образовательными учреждениями и бизнесом в образовании: создание ресурсного центра ВШЭ», где работает над созданием организационной структуры ресурсного центра «Базовой ресурсной школы ВШЭ».

В январе 2012 года участник международной открытой студенческой научной конференции «Идеи живут между людьми» в г.Москва в НИУ ВШЭ с докладом по тематике своего исследования, занявшего 1 место, «Соответствие позиционирования бренда НИУ ВШЭ – Нижний Новгород ожиданиям абитуриента».

В феврале 2012 года представила свою работу на конкурс Научно исследовательских работ студентов в НИУ ВШЭ-НН на тему «Разработка инструмента диагностики систем управления на основе теорий управленческих ролей».

В апреле 2012 года стала участником VI международной конференция Ассоциации университетских округов России «Университетские округа: открытый диалог школы и вуза» с докладом «Взаимодействие образовательных учреждений в сети «Университет-школы» как ресурс повышения качества и эффективности образования на примере работы проектно учебной группы «Партнёрство между органами власти, образовательными учреждениями и бизнесом в образовании: создание ресурсного центра ВШЭ».

В апреле 2012 участник X всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы в области экономики, менеджмента, бизнес-информатики, юриспруденции и социально-гуманитарных наук», где выступала с докладом о проведённом исследовании «Разработка инструмента диагностики систем управления на основе теорий управленческих ролей».

В апреле 2012 награждена дипломом второй степени по итогам конкурса НИУ ВШЭ - Нижний Новгород на лучшую научную работу студентов по номинации «Социология».

В мае 2012 года заняла 2 место в 38-ой областной студенческой межвузовской олимпиаде по менеджменту.

В июне 2012 года стала победителем конкурса фонда имени Гайдара в г.Москва; за что была награждена пребыванием в недельном международном лагере имени Егора Гайдара в городе Ярославль. Является сертифицированным участником летней школы при лагере.

В этом учебном году в сентябре стала участником Всероссийской молодежной конференции «Развитие студенческих научных обществ и молодежных инновационных центров для решения задач регионального социально-экономического развития», в ноябре выступала на Региональном молодежном симпозиуме «Научная молодежь Приволжскому федеральному округу» с докладом «Обеспечение конкурентоспособности как основа разработки стратегии страны и региона», а так же будет выступать в ноябре на XII научно-практической студенческой конференции «Многоаспектный подход к анализу социума и роли государственной службы в нем» РАНХиГС с докладом «Механизмы эффективности муниципальной управленческой деятельности».

Считаю, Мария смогла вырасти как специалист и стать достойным кандидатом на данную номинацию!»