• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Возможно ли проявление "Голландской болезни"?

Илья Воскобойников дал комментарий в газете "Ведомости" по поводу возможностей проявления "Голландской болезни" в сопредельных странах из-за удешевления рубля.

"Стакан наполовину выпит" "Коммерсантъ" о Финконгрессе ЦБ

С 6–7 июля 2023 г. в Санкт-Петербурге прошел Финансовый конгресс Центрального Банка России одной из ключевых тем, которого стала обсуждение структурных изменений в экономике, вот, что об этом пишет "Коммерсантъ".

Комментарий Ильи Воскобойникова для программы «День» на РБК

Илья Воскобойников принял участие в качестве со-ведущего программы «День» на РБК. Он дал комментарии по возможным последствиям экономических санкций против России, вопросам импортозамещения в автомобильной промышленности, а также по рассматриваемому в настоящее время в Думе закону о рекламе.

Производительность российской экономики и уроки кризиса в программе "Дом «Э»" на ОТР

20 ноября 2021 г. Илья Воскобойников принял участие в передаче «Уроки кризиса для России. Что советует история?» программы "Дом «Э»"  на канале ОТР. Выпуск был посвящён вопросам, чем отличается нынешний экономический спад от обвалов 1998 и 2008 годов; что у них общего; какие уроки мы извлекли из опыта предыдущих кризисов. В обсуждении также участвовали Сергей Бодрунов (Вольное экономическое общество) и Владимир Сальников (ЦМАКП).

Иллюстрация к новости: «Часто бывает, что инфляция обнаруживается только в супермаркете»

«Часто бывает, что инфляция обнаруживается только в супермаркете»

Что такое «ловушка надежности», может ли госсектор удержать экономику на плаву и как современная стагнация связана с движением процентных ставок – об этом в формате открытой лекции рассказал профессор, научный руководитель Центра исследований производительности НИУ ВШЭ Револьд Энтов.

"Счета эскроу могут разрешить пополнять частями"

Россиянам могут разрешить не вносить стопроцентную оплату за квартиры в новостройках на счета эскроу по мере адаптации рынка к новой модели финансирования жилищного строительства. Такое мнение высказала президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева.

Cнижениие доступности жилья

Больше половины российских семей не могут купить квартиру. И нацпроект стоимостью триллион рублей не сможет существенно улучшить ситуацию. Цены на жилье за последние 10 лет снизились, но жилье доступно менее чем для половины российских семей. Об этом пишут президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева и исполнительный директор фонда Татьяна Полиди в июльском номере «Вопросов экономики». Проблема – в низких доходах населения.

Доступность жилья в России и за рубежом

Научно-практический рецензируемый журнал «Вопросы экономики» опубликовал статью Н. Б. Косаревой и Т. Д. Полиди "Доступность жилья в России и за рубежом"

Причин для беспокойства из-за объемов незавершенного строительства нет

Н.Б. Косарева в материале газеты "Коммерсант": - Причин для беспокойства из-за объемов незавершенного строительства нет

Семинар «Роль экспертного сообщества в реализации Стратегии Росстата до 2024 года»

30 мая в  состоялся научный семинар под руководством Евгения Ясина, на котором выступил новый глава Росстата Павел Малков.