• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Кому доверяют те, кто доверяет ChatGPT?

В выпуске т.4 журнала «Социодиггер» на тему «Человек и/или ChatGPT» вышла статья ведущего научного сотрудника Лаборатории сравнительных исследований массового сознания Экспертного института М.С.Фабрикант «Кому доверяют те, кто доверяет ChatGPT?» 

Mae govannen: артланги как "дорогостоящий сигнал" доверия к воображаемому будущему воображенного мира

6 октября 2023 г. ведущий научный сотрудник Лаборатории сравнительных исследований массового сознания Экспертного института М.С.Фабрикант выступила на XIV международной конференции Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ «Мир/миры будущего» с докладом на тему «Mae govannen: артланги как "дорогостоящий сигнал" доверия к воображаемому будущему воображенного мира.» 

Нормы критичности и нормы поддержки своей страны: их соотношение в разных странах мира

2 июня 2023 г. заведующий Лабораторией сравнительных исследований массового сознания Экспертного института В.С.Магун и ведущий научный сотрудник лаборатории М.С.Фабрикант представили на Всероссийской научной конференции «Дробижевские чтения: этническое и социальное измерения» доклад на тему «Нормы критичности и нормы поддержки своей страны: их соотношение в разных странах мира.» 

Опубликована глава "За пределами "человека советского": россияне в европейской ценностной типологии"

Опубликована глава "За пределами «человека советского»: россияне в европейской ценностной типологии" в книге "Демонтаж коммунизма. Тридцать лет спустя". Авторы Владимир Магун и Максим Руднев.

Лаборатория сравнительных исследований массового сознания на XXII Апрельской конференции

Сотрудники лаборатории приняли участие в организации и проведении специальной сессии «Вера в возможность влиять на события и контексты ее изучения» в рамках  ХХII Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Росбалт о том как России отказали в наличии «особого пути»

В журнале Росбалт опубликована статья, в которой Владимир Магун и Максим Руднев рассказывают о результатах опросов проведенных в населённых пунктах РФ  в 2006 - 2018 гг., в рамках широкомасштабного Европейского социального исследования (ESS). Цель исследования — построение типологии систем ценностей у жителей разных стран Европы.

"Полит.ру" "Что почитать: рекомендует политолог Артем Земцов"

15 апреля в журнале "Полит. ру" опубликована колонка "Что почитать: рекомендует политолог Артем Земцов". В ней Артем Земцов поделился с читателями своим впечатлениями о прочитанных в последнее время книгах.

Доклад Маргариты Фабрикант "Окоп своими руками: сравнительный нарративный анализ границ повествования о Первой мировой войне в европейских учебниках истории"

7 февраля 2021 г. Маргарита Фабрикант выступила на международной конференции «Учебник как модель мира и общества» в секции «Национальные образы мира» с докладом на тему «Окоп своими руками: сравнительный нарративный анализ границ повествования о Первой мировой войне в европейских учебниках истории». 

"" Сильная рука" в РФ: выгодная диктатура" интервью Артёма Земцова

Артем Земцов дал интервью фонду "Либеральная миссия": «Сильная рука» в РФ: выгодная диктатура.
Беседовали Земцов Артем стажер-исследователь, ассистент, Лаборатория сравнительных исследований массового сознания Экспертного института, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», и Ирина Чечель Главный редактор сайта Фонда «Либеральная миссия».

Доклад Маргариты Фабрикант "Гордость страной и социальное доверие в России в сравнительной межстрановой перспективе"

28 января 2021 г. Маргарита Фабрикант выступила на конференции исследователей России, организованной Центром исследований России, восточной Европы и Центральной Азии университета Висконсин-Мэдисон, в секции «Миграция, этничность, национализм» с докладом на тему «Гордость страной и социальное доверие в России в сравнительной межстрановой перспективе».