• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
китайский
немецкий
французский
Контакты
Телефон:
61272
Адрес: г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, лит. А, каб. 319
Время консультаций: Среда, 14-00 - 17-00 Четверг, 17-40 - 19-00 В остальные дни - по предварительному согласованию
SPIN РИНЦ: 2252-9591
ORCID: 0000-0002-4377-3244
ResearcherID: K-5128-2015
Scopus AuthorID: 57200178084
Google Scholar
Руководитель
Зеленев Е. И.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Солощева Мария Алексеевна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2014 году.
  • Научно-педагогический стаж: 20 лет.

Образование, учёные степени

  • 2014
    Кандидат исторических наук
  • 2009

    Магистратура: Санкт-Петербургский государственный университет, факультет: Восточный, специальность «Востоковедение, африканистика», квалификация «Магистр востоковедения и африканистики»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

Дополнительное образование:

天津大学 (Tianjin University), 国际教育学院 (School of International Education), 2006-2007
Повышение квалификации:
北京师范大学 (Beijing Normal University), 2010
厦门大学 (Xiamen University), 2015
CERGE-EI Teaching Development Program: Teaching Principles and Practices (2018)

Достижения и поощрения

  • Надбавка за академическую работу (2018-2019, 2015-2016)

  • Надбавка за публикацию в международном рецензируемом научном издании (2020-2021, 2019-2020)

Группа высокого профессионального потенциала (кадровый резерв НИУ ВШЭ)
Категория "Новые преподаватели" (2015-2016)

Полномочия / обязанности

- руководство Учебно-методическим советом Института, в полномочия которого входит координация учебно-методической деятельности преподавателей Института, осуществление текущего контроля качества подготовки программ учебных дисциплин, регулярное предоставление директору Института отчётов о выполнении учебных планов, обеспечение учебного процесса методическими материалами и др.

- координирование взаимодействия с отделом кадров по оформлению сотрудников Института на работу, соблюдения сотрудниками трудовой дисциплины и получения необходимых для производственной деятельности документов, обеспечение конкурсных процедур по избранию на должности Профессорско-преподавательского состава Института

- взаимодействие с Учебным офисом по вопросам, связанным с обеспечением учебного процесса Профессорско-преподавательского состава Института

 

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Учебные курсы (2018/2019 уч. год)

Учебные курсы (2017/2018 уч. год)

Гранты

Грант РФФИ №-15-36-1498\15 на проведение мероприятия

I Молодежная международная конференция "Методы точных наук в востоковедении", 10-11 ноября 2015 г.

Публикации26

Опыт работы

2004-2006 НОУ ДО Гуманитарный Центр "Просвещение", преподаватель

2006-2007 Tianjin Corem International School in China, teacher

2008-2011 СПбГУЭФ, ассистент

2009-2011 СПбГУ, специалист по кадрам

2011-2014 СПбГУ, ассистент


Информация*

  • Общий стаж: 12 лет
  • Научно-педагогический стаж: 20 лет
  • Преподавательский стаж: 12 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Стать студентом на один день: в НИУ ВШЭ прошел день открытых дверей

Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет состоялся в корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре 3 марта. За один день абитуриенты и их родители ознакомились с многообразием кампусов, факультетов, образовательных программ и довузовских проектов университета. Преподаватели и другие сотрудники, а также студенты Вышки рассказали, как поступить в университет, как устроен учебный процесс и какие перспективы открываются перед выпускниками.

О кампании по выбору востоковедных специализаций

20 февраля в Институте востоковедения и африканистики состоялось организационное собрание по выбору специализаций студентами второго курса востоковедного бакалавриата. Мы спросили академического руководителя программы Марию Солощеву о том, что представляют из себя востоковедные специализации в бакалавриате НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и как проходит выбор.

Эксперты обсудили искусственный интеллект в востоковедении

30 января 2024 года прошел Круглый стол «Искусственный интеллект и современное востоковедное образование», организованный совместно Институтом востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ Санкт-Петербург и ФГБУ Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина.

Питерская Вышка и Восточно-китайский педагогический университет договорились об обмене студентами

Чему учат востоковедов в Питерской Вышке? Рассказывает Мария Солощева

Студенты образовательной программы «Востоковедение» погружаются в мировоззрение других культур и учатся выстраивать коммуникацию между Россией и странами Востока. На программе можно изучать четыре языка: два восточных и два европейских. Какие есть особенности у образовательной программы, почему студенты учатся пять лет и какие курсы изучают, рассказывает академический руководитель программы Мария Солощева.

Востоковедение открывает новые направления

Институт востоковедения и африканистики представил пять языковых направлений на Дне открытых дверей бакалаврской программы «Востоковедение» 12 ноября. В приемной кампании 2023 года программа продолжит прием на арабистику, китаистику и японоведение, возобновит прием на корееведение и откроет новое отделение — индологию. Кроме того, Институт приглашает абитуриентов на новую магистерскую программу с уникальным образовательным контентом «Кросс-культурные исследования стран Азии и Африки в контексте международных отношений». О тонкостях обучения и правилах поступления абитуриентам рассказали директор Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург профессор Евгений Зеленев и академический руководитель программы Мария Солощева.

Востоковедение открывает новые направления

Пять языковых направлений были представлены на Дне открытых дверей бакалаврской программы «Востоковедение» 12 ноября. В 2023 году программа продолжит прием на арабистику, китаистику и японоведение, возобновит прием на корееведение и откроет новое отделение — индологию. О тонкостях обучения и правилах поступления абитуриентам рассказали директор Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург профессор Евгений Зеленев и академический руководитель программы Мария Солощева.

Востоковеды в Узбекистане

С 20 по 23 апреля 2022 состоялся визит делегации НИУ ВШЭ СПб в Узбекистан.

Кирилл Кравцов — о стажировке в двух университетах Китая и исследованиях

Осенью 2021 года студент 4 курса ОП «Востоковедение» Кирилл Кравцов опубликовал статью в научном журнале и начал стажироваться в двух университетах Китая одновременно — Шанхайском и Фудань. Поговорили со студентом об учёбе на программе, интересе к науке и переводам, публикации и о том, как сохранять активность при большой нагрузке.

Первая межвузовская экспертная дискуссия по цифровизации востоковедного образования в Школе востоковедения

26 мая 2020 года состоялась экспертная дискуссия «Востоковедное образование в эпоху цифровизации: реалии, вызовы и перспективы» на базе Школы востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, в которой приняли участие ученые и руководители академических подразделений ряда ведущих вузов, осуществляющих подготовку востоковедов

Студенты Вышки изучили исламское образование в Дагестане

В рамках проекта «Открываем Россию заново» с 23 июня по 3 июля студенты московского и петербургского кампусов посетили республику Дагестан с целью изучения исламского образования в регионе. Исследование проводилось под руководством сотрудников НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Факультета социальных наук Леонида Исаева, Алисы Шишкиной и Евгения Иванова, а также Департамента востоковедения и африканистики Евгения Зеленева и Марии Солощевой.

Студенческая научно-исследовательская экспедиция "Сирийские беженцы в регионах России: проблемы интеграции. Кейс Республики Адыгея"

Студенты кампусов Москвы и Санкт-Петербурга под руководством сотрудников НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации факультета социальных наук ВШЭ Андрея Коротаева, Леонида Исаева, Алисы Шишкиной и Евгения Иванова, а также Департамента востоковедения и африканистики Евгения Зеленева и Марии Солощевой посетили Республику Адыгея в период с 2 по 12 июля 2018 г. для проведения полевых исследований по проблеме интеграции репатриантов из Сирии в регионах России.

Китайская грамота

Богатая древняя культура Китая всегда притягивала пытливые умы, которые не боялись трудностей в изучении непростого языка этой страны. Сегодня владение китайским открывает еще и широкие карьерные возможности. Об этом и не только Департамент востоковедения и африканистики рассказал в школе №547 на районном фестивале восточной культуры и образования «День китайского языка. День перспектив».

Состоялся круглый стол «Тенденции образования в контексте культурно-этнического плюрализма»

15 мая в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Тенденции образования в контексте культурно-этнического плюрализма», организованный Департаментом востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Центром азиатских и африканских исследований НИУ ВШЭ. Данное мероприятие прошло в рамках конференции «Образование и мировые города: перспективы БРИКС», в которой приняли участие ведущие иностранные и отечественные эксперты в области образования.

Научный семинар «История восточных цивилизаций: концепция и ее критика»

15 апреля 2015г. Департамент востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург совместно с Центром азиатских и африканских исследований НИУ ВШЭ провел научный семинар «История восточных цивилизаций: концепция и ее критика».