• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стать студентом на один день: в НИУ ВШЭ прошел день открытых дверей

Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет состоялся в корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре 3 марта. За один день абитуриенты и их родители ознакомились с многообразием кампусов, факультетов, образовательных программ и довузовских проектов университета. Преподаватели и другие сотрудники, а также студенты Вышки рассказали, как поступить в университет, как устроен учебный процесс и какие перспективы открываются перед выпускниками.

Представители Приемной комиссии рассказали об особенностях набора в 2024 году, сроках приема документов, траекториях поступления, возможностях получения скидок на платное обучение и т.д. А после абитуриенты и их родители общались с представителями подразделений и проектов университета на стендах в атриуме, посещали встречи в аудиториях.

Концепция дня открытых дверей заключалась в том, что каждый посетитель на один день становился студентом Вышки. Зарегистрироваться нужно было заранее (партнер регистрации — Timepad), на входе участникам выдавались «зачетные книжки», в которые выставлялись отметки за посещение мастер-классов, лекций и воркшопов, а по итогам им будут отправлены «электронные дипломы». Среди самых активных ребят, собравших наибольшее число наклеек, был проведен розыгрыш памятных призов.

Как поступить в Вышку

Общеуниверситетский ДОД начался с официального выступления представителей Приемной комиссии университета в Центре культур НИУ ВШЭ. О том, какие документы абитуриентам бакалавриата и специалитета нужно подавать в вуз, какие баллы и программы существуют и на что стоит обратить внимание в первую очередь, рассказал Кирилл Купцов, ответственный секретарь Приемной комиссии НИУ ВШЭ.

«Основной документ — это “Правила приема”, здесь обозначена вся важная для вас информация, — рассказывает Кирилл Купцов. — Прочитав этот документ, вы сможете ознакомиться со сроками приемной кампании, списком индивидуальных достижений и олимпиад, которые учитываются университетом при поступлении, перечнем образовательных программ и особенностями поступления по квотам».

Помимо представителей Приемной комиссии, перед гостями выступил Сергей Широков, старший управляющий директор — директор департамента «Занять и сберегать» ПАО «Сбербанк», который рассказал о студенческом кредите с господдержкой. «У программы есть очень важные характеристики, которые делают ее по-настоящему удобной и выгодной: во-первых, ставка 3%, во-вторых, удобный график погашения, который полностью адаптирован под ситуацию обучения», — говорит Сергей Широков.

Атмосфера учебы, подарки и квизы

В течение всего дня в центральном атриуме Вышки работали стенды факультетов и студенческих организаций, где абитуриенты и их родители могли напрямую узнать необходимую информацию и задать свои вопросы.

Екатерина Абрамова, заместитель декана факультета довузовской подготовки НИУ ВШЭ, выступила с темой «Подготовка в вуз: когда и с чего начать?». «Мы воспринимаем факультет довузовской подготовки как “театр начинается с вешалки”, — говорит Екатерина. — Одна из наших основных концепций — это то, что вы можете прийти сюда за решением любой вашей образовательной задачи. ФДП готовит мотивированных абитуриентов».

Спикер отметила, что деятельность ФДП направлена на то, чтобы будущие абитуриенты почувствовали атмосферу учебы в НИУ ВШЭ и смогли привыкнуть к системе обучения заранее. «Личный рейтинг для студента ВШЭ — очень важная вещь. Все, что происходит внутри вуза у студентов (студенческая мобильность, скидки на обучение и т.д.), осуществляется на основании личного рейтинга. На ФДП мы тоже это практикуем, чтобы школьники увидели отличия от школьной системы оценивания», — поясняет Екатерина Абрамова.

На стенде факультета компьютерных наук подписчики факультетских соцсетей участвовали в беспроигрышной лотерее, в качестве призов выдавались термокружки, зонты, браслеты. Можно было поиграть в танграм — собрать из геометрических фигур заданное изображение и тоже получить приз.

Как отмечает менеджер отдела по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками ФКН Иван Иванов, посетители интересовались жизнью факультета вплоть до мельчайших деталей: во сколько начинаются занятия, много ли домашних заданий, требовательны ли преподаватели. 

Факультет математики тоже предлагал головоломки и другие задания. По оценке академического руководителя ОП «Совместный бакалавриат НИУ ВШЭ и ЦПМ» Натальи Походни, в этом году день открытых дверей «порадовал большим количеством ребят, которые интересуются математикой, причем не столько прикладной, сколько чистой». Будущие абитуриенты стремились не только узнать о программах факультета, но и побеседовать на профессиональные темы. «Один юноша спросил у нас, что такое гладкие многообразия», — удивляется Наталья Походня.

Высокий спрос Наталья объясняет активным участием факультета в олимпиадном движении, в том числе регулярным проведением «Математической регаты» — массового командного состязания школьников. Очередная регата для 10-классников завершилась в Вышке накануне, и многие ее участники пришли на день открытых дверей.

На стенде факультета географии и геоинформационных технологий второкурсники Олег Малюта и Анна Чугаева демонстрировали коллекцию минералов, рассказывая об их свойствах всем желающим, а также тахеометр — геодезический инструмент для измерения расстояний, горизонтальных и вертикальных углов. У этого прибора, закрепленного на штативе, посетители стенда с удовольствием фотографировались.

Анна Чугаева, Олег Малюта
© Высшая школа экономики

«Один из самых популярных вопросов, который нам задавали, — куда идут работать выпускники факультета, — рассказывает Олег. — И мы объясняли, что география — это обширная дисциплина, охватывающая самые разные сферы, и возможностей очень много — от научных исследований до решения прикладных задач. Например, один из разделов географии, который мы изучаем, — геоинформатика, и это дает возможность в будущем работать с компьютерными программами, с пространственными данными».

На стенде кафедры физической культуры каждый посетитель мог поучаствовать в подвижных играх, пусть даже на ограниченном пространстве, например попрактиковаться в современном мечевом бое, точнее, его имитации, в которой нет риска травмировать партнера.

Чай и формирование комьюнити

Одной из возможностей дня открытых дверей стало общение со студентами, которые делились опытом обучения в Вышке. В атриуме были представлены студенческие организации, представителей которых расспрашивали не только о внеучебной деятельности, но и о том, как они сами поступали в Вышку, как учатся, с какими трудностями сталкиваются.

На стенде Китайского клуба НИУ ВШЭ можно было поучаствовать в чайной церемонии. «Первый пролив (этап заваривания чая. — Ред.) всегда отдают чайному божеству — его статуэтка обязательно присутствует на церемонии», — поясняет первокурсница программы «Востоковедение» Софья Любицкая. 

Для тех, кто хотел погрузиться в университетскую атмосферу не только в процессе неформального общения, были предусмотрены интерактивные мероприятия, в том числе лекции и мастер-классы. 

Одним из новшеств дня открытых дверей этого года стало включение в программу мероприятий для учителей. Заместитель проректора Кирилл Сорвин провел встречу с потенциальными участниками проекта «Учитель-партнер факультета НИУ ВШЭ». Сейчас проект реализуется на факультете социальных наук, а в ближайшее время к нему присоединятся еще четыре подразделения Вышки: факультеты компьютерных, гуманитарных и экономических наук, а также Школа иностранных языков.

Четыре города и онлайн-пространство

Свою программу подготовили кампусы НИУ ВШЭ. Представители факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ — Нижний Новгород рассказали, как одно и то же слово приобретает разные смыслы и провоцирует разные реакции у собеседников. На TED-лекции представители Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук обсудили с участниками использование анализа данных в различных отраслях, а на лекции Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург прозвучал рассказ об использовании аналитического и генеративного ИИ в востоковедном образовании.

Помимо научно-популярных и профориентационных аспектов, лекторы затрагивали и тему обучения в Вышке. Заместитель директора Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Мария Солощева сделала акцент на взаимодействии питерского и московского кампусов при подготовке востоковедов. В обоих кампусах есть образовательные программы «Востоковедение», и некоторые дисциплины читают одновременно московским и питерским студентам. Наряду со стажировкой в стране изучаемого языка, московские студенты могут пройти стажировку в Питере, а питерские — в Москве.

Елена Гусева
© Высшая школа экономики

На дне открытых дверей был представлен и онлайн-кампус Вышки, который в этом году будет вести набор на пять бакалаврских программ, две из которых новые. Начальник отдела сопровождения онлайн-проектов Дирекции по онлайн-обучению НИУ ВШЭ Елена Гусева разъяснила, почему высшее образование в онлайн-формате является таким же полноценным, как и традиционное, получаемое в кампусе, и чем обусловлена его эффективность.

А некоторым посетителям такие разъяснения не требовались — они знали о преимуществах онлайн-образования заранее и пришли на день открытых дверей, чтобы больше узнать о конкретных программах. 11-классница Валерия Базыкина собирается поступать на образовательную программу «Глобальные цифровые коммуникации» — онлайн-формат для нее предпочтителен. По мнению ее мамы Ольги Базыкиной, «эта программа отвечает ожиданиям дочери и направлена в будущее, ведь сейчас все уходит в цифру».

Абитуриенты также поделились с новостным порталом «Вышка.Главное» своими эмоциями и впечатлениями от события и НИУ ВШЭ, а также планами на свое дальнейшее обучение.

Алена Рубанова, ученица 11-го класса Академической гимназии, Москва

— Спустя полгода моей подготовки у меня начала чуть пропадать мотивация на поступление, потому что мы изучаем одно и то же каждый раз, а мне хотелось зарядиться! Поэтому сегодня я пришла на ДОД. Я хочу поступать на направление, связанное с маркетингом. Я считаю, что такие мероприятия очень эффективны, здесь можно узнать об абсолютно разных направлениях, здесь много студентов, что круто: каждый из них рассказывает о своем пути, делится своим опытом — это потрясающе.

Маша Афанасьева, ученица 10-го класса Аэрокосмического лицея №13, Химки

— Я интересуюсь поступлением в НИУ ВШЭ, в Высшую школу бизнеса, на программу «Бизнес-информатика», поэтому хочу сегодня побольше узнать и ознакомиться с различной информацией. На таком мероприятии я впервые, очень удивлена масштабом, мне все нравится. Уже готовлюсь к ЕГЭ с репетиторами по информатике, профильной математике, русскому языку, также участвую в различных олимпиадах.

Александра Конченкова, ученица 8-го класса школы №1811, корпус №1, Москва

— Мне интересно познакомиться с разными вузами, посмотреть, что и как устроено. На днях открытых дверей каждый может пообщаться со студентами, спросить, как учеба и атмосфера. Лично мне нравится в НИУ ВШЭ, интересуюсь я поступлением на физмат, но пока что-то конкретно еще не успела решить. Пока что планирую начать готовиться к ОГЭ.

Александра Каурова, ученица 8-го класса школы №1811, корпус №1, Москва

— Я решила заранее задуматься, куда буду поступать, определиться с направлением. Обычно на ДОДах можно узнать больше всего полезной информации, поэтому я решила не упускать эту возможность. Рассматриваю для себя много разных вариантов, даже пока с факультетом до конца не определилась. Мне нравятся экономика и иностранные языки, хотелось бы найти сферу, где это можно совместить.

Для абитуриентов и их родителей, которые не смогли посетить день открытых дверей очно, 17 марта Приемная комиссия НИУ ВШЭ проведет вебинар , на котором представители всех кампусов расскажут о правилах приема в Вышку в 2024 году и ответят на вопросы.

Вам также может быть интересно:

«В нашем университете открывается огромное количество возможностей»

Как выбрать специальность по душе? Тяжело ли первокурснику освоиться в Вышке? Планирует ли университет открывать новые кампусы в регионах? На эти и другие вопросы в преддверии Общеуниверситетского дня открытых дверей для поступающих в бакалавриат и на специалитет ответил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

День открытых дверей: почувствовать себя вышкинцем

3 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет. Это одно из значимых событий для университета, преподавателей, студентов и, конечно, абитуриентов. Участники познакомятся с академической и внеучебной средой Вышки, пообщаются с представителями факультетов и образовательных программ, примут участие в активностях и узнают о возможностях для саморазвития.

ФКН, «Самолет», магистратура: как в Вышке будут готовить дата-аналитиков для сферы девелопмента

1 июня в 18:00 в онлайн-формате состоится день открытых дверей магистерской программы НИУ ВШЭ «Анализ данных в девелопменте», набор на которую впервые будет проведен в этом году. Программа реализуется факультетом компьютерных наук совместно с индустриальным партнером — одной из крупнейших российских девелоперских компаний «Самолет», которая профинансирует обучение 30 лучших студентов. Об особенностях программы рассказала ее академический руководитель Мария Горденко.

«Креатив сегодня нужен каждому бизнесу»

9 апреля Школа коммуникаций НИУ ВШЭ провела первый день открытых дверей в обновленном здании в Малом Трехсвятительском переулке. Абитуриенты смогли принять участие в мастер-классе Александра Копылова, преподавателя бакалаврской программы «Стратегия и продюсирование в коммуникациях», а также задать вопросы руководителям школы.

«ВШЭ в Нижнем Новгороде интегрирована во все ключевые направления развития региона — науку, образование, IT-индустрию»

9 апреля нижегородский кампус НИУ ВШЭ открыл двери для абитуриентов бакалавриата. Интеллектуальное пространство Высшей школы экономики развернулось на трех этажах Академии «Маяк» им. А.Д. Сахарова — нового культурно-просветительского центра Росатома, расположенного в отреставрированном здании уникального памятника архитектуры, торгового дома комплекса банка Рукавишникова.

«Мы предлагаем уникальный подход к образованию современных актеров»

21 марта в онлайн-формате прошел день открытых дверей образовательной программы «Актер» Института кино НИУ ВШЭ. Абитуриенты смогли задать волнующие их вопросы: как устроена образовательная программа, какие карьерные перспективы ждут выпускников, чем уникальны методики, используемые на программе, и другие.

Николай Куричев: «Мы хотели создать географическое образование нового поколения, и нам это удалось»

Факультет географии и геоинформационных технологий открылся в НИУ ВШЭ в 2019 году, в 2020-м прошел первый набор в бакалавриат, а в 2022-м появилась первая магистерская программа. Как возникла идея обучать географов в стенах Высшей школы экономики, каких результатов удалось достичь и с какими трудностями пришлось столкнуться за прошедшие годы, рассказал декан факультета Николай Куричев.

День выбора: в стенах Вышки каждый найдет занятия по интересам

12 марта в комплексе «Покровка» НИУ ВШЭ состоялся день открытых дверей. Абитуриентам и их родителям рассказали о правилах поступления в университет в 2023 году, о его кампусах в четырех городах, образовательных программах, возможностях внеучебной деятельности студентов и других особенностях НИУ ВШЭ. На входе волонтеры выдавали участникам карты комплекса с указанием точек проведения мероприятий, так что каждый мог построить индивидуальный маршрут по стендам, мастер-классам и другим активностям, интересным именно ему.

День открытых дверей поможет школьникам еще на старте расставить точки над i

12 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и специалитета. Презентации факультетов и кампусов, выступление Приемной комиссии, активности студенческих организаций, экскурсия по историческим зданиям университета и многое другое — в корпусе на Покровском бульваре. Для участия необходима регистрация.

День открытых дверей: чего ждут от Вышки абитуриенты и их родители

13 марта в корпусе на Покровском бульваре состоялся общеуниверситетский День открытых дверей. Представители всех кампусов, факультетов и программ НИУ ВШЭ совместно со студентами-волонтерами помогли абитуриентам больше узнать об университете, разобраться в траектории поступления и определиться с направлением обучения. Главными гостями ДОДа стали ученики 10–11-х классов и их родители. С ними побеседовала корреспондент новостной службы и узнала, почему ребята хотят поступить именно в Вышку.