• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Женщины сандвич-поколения в России: здравоохранительное поведение, здоровье, удовлетворенность жизнью

Женщины сандвич-поколения в России: здравоохранительное поведение, здоровье, удовлетворенность жизнью

Научный семинар департамента прикладной экономики - А.А.Пересецкий, М.А.Карцева "Женщины сандвич-поколения в России: здравоохранительное поведение, здоровье, удовлетворенность жизнью"

Иллюстрация к новости: Непьющие и неверующие: каким исследователи видят поколение миллениалов

Непьющие и неверующие: каким исследователи видят поколение миллениалов

Как исследователи определяют границы разных поколений? Какие тренды в поведении тех, кто взрослел в «нулевые», смог выявить поколенческий анализ? Чем старшие миллениалы отличаются от 3С-миллениалов, и правда ли, что поколение смартфонов и соцсетей не читает книги и не хочет взрослеть? Об этом рассказал первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев, открывший цикл «Пять лекций о социологии» на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Неблагополучие в современной России

Неблагополучие в современной России

Приглашаем вас посетить научный семинар Департамента прикладной экономики, который состоится 11 ноября 2021 года в 13:00

Обучающее видео "Расчёт индекса активов на данных РМЭЗ НИУ ВШЭ"

Продолжая публикацию серии обучающих видео по работе с данными мониторинга, команда РМЭЗ НИУ ВШЭ при содействии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» предлагает вашему вниманию видеоролик, подготовленный Черниной Евгенией Марковной, в котором подробно рассматривается построение индекса активов.

Иллюстрация к новости: За последние двадцать лет в России стало меньше хронически бедных

За последние двадцать лет в России стало меньше хронически бедных

Этому способствовал рост доходов, а также государственные трансферы

Обучающее видео "Показатели занятости и безработицы"

Команда РМЭЗ НИУ ВШЭ при содействии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» продолжает публикацию серии обучающих видео по работе с данными мониторинга на своем YouTube канале. Ролик, подготовленный Анной Львовной Лукьяновой, посвящен расчету показателей занятости и безработицы с использованием данных RLMS-HSE.

Алина Хабибуллина: Неравенство в здоровье и реформы здравоохранения в России

Научный семинар 29 сентября в 17:00

Обучающее видео "Основы работы с данными RLMS-HSE"

Команда РМЭЗ НИУ ВШЭ при содействии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» продолжает публикацию серии обучающих видео по работе с данными мониторинга на своем YouTube канале. В новом ролике рассматриваются основы работы с базой RLMS-HSE.

Иллюстрация к новости: «Проклятье» отменяется: образование увеличивает заработную плату выпускников

«Проклятье» отменяется: образование увеличивает заработную плату выпускников

Вместо глубокого провала в динамике отдачи от образования в России, о котором говорят авторы многих публикаций, она стабильна без признаков переинвестирования в человеческий капитал. К такому выводу пришел заместитель директора Центра трудовых исследований (ЦеТИ) ВШЭ, член-корреспондент РАН Ростислав Капелюшников. Результаты своего исследования он изложил в статье «Отдача от образования в России: ниже некуда?», опубликованной в 8-м номере журнала «Вопросы экономики».

Обновление объединенной базы данных по домохозяйствам

Обновлена объединенная база данных 1994-2020 гг. по домохозяйствам РМЭЗ НИУ ВШЭ в формате IBM SPSS Statistics и коудбук к ней. В обновленную базу добавлены данные 29-ой волны обследования.