• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В 3 раза

реже работодатели стали оплачивать санаторно-курортный отдых сотрудников

Иллюстрация к новости: Ненужные университеты: служба в армии не стимулирует желание учиться в вузе

Ненужные университеты: служба в армии не стимулирует желание учиться в вузе

В конце прошлого века во многих странах военная служба перестала быть обязательной. В России призыв не отменен до сих пор, но срок службы сократился с двух лет до одного года. Ученые Вышки исследовали взаимосвязь между сокращением срочной службы и спросом молодых людей на высшее образование.

Семинар «Влияние сокращения срока срочной службы в армии на спрос на высшее образование»

16 февраля 2021 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Влияние сокращения срока срочной службы в армии на спрос на высшее образование».

Иллюстрация к новости: Российский средний класс экономит на себе, но не на детях

Российский средний класс экономит на себе, но не на детях

Представители среднего класса чаще экономят на развитии собственного человеческого капитала, отдавая приоритет «инвестициям в детей», в частности, образованию. Об этом свидетельствует исследование Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ.

9 из 10

одиноких пожилых в России — женщины

Иллюстрация к новости: Почти половина россиян страдают от одиночества

Почти половина россиян страдают от одиночества

Когда и Новый год не в радость

Добровольное медицинское страхование (ДМС) и здоровье россиян

Сотрудники Междуранодного Центра Экономики, Управления и Политики в Области Здоровья Андрей Аистов, Екатерина Александрова и Кристофер Герри опубликовали статью «Voluntary private health insurance, health‑related behaviours and health outcomes: evidence from Russia» в журнале European Journal of Health Economics. Поздравляем коллег!

Иллюстрация к новости: “Вот сейчас хорошее время, чтобы исполнить свою давнюю мечту”

“Вот сейчас хорошее время, чтобы исполнить свою давнюю мечту”

Варвара Суханова, выпускница бакалавриата и магистратуры ФЭН, программы двойного диплома с университетом Эразмус (Нидерланды), сейчас — учитель математики в средней школе г. Обнинска по программе “Учитель для России”. Варвара рассказывает о поступлении в Вышку, учебе в бакалавриате и научной работе, что ее больше всего поразило в Вышке и за рубежом, а также почему она выбрала необычную карьеру и работу учителем математики.

Иллюстрация к новости: Россияне переходят на вино и пиво: структура потребления алкоголя все больше зависит от неэкономических факторов

Россияне переходят на вино и пиво: структура потребления алкоголя все больше зависит от неэкономических факторов

Социальный класс не так сильно влияет на то, какой алкоголь пьют россияне. Большее значение имеют пол, возраст, образование, место жительства. Например, молодежь предпочитает пиво, «винные» типы характерны в основном для женщин, а «самогон в сочетании с другими напитками» в основном употребляют представители старших возрастных групп. К таким выводам пришли исследователи Высшей школы экономики.

Семинар «Методы декомпозиции гендерного разрыва в заработной плате: сравнительный анализ»

8 декабря в 16:00 (МСК) состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Методы декомпозиции гендерного разрыва в заработной плате: сравнительный анализ».