• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

История корпуса зданий НИУ ВШЭ на Старой Басманной

14 июня в Международной лаборатории региональной истории России НИУ ВШЭ в рамках семинара для молодых ученых состоялась презентация промежуточных результатов исследования по изучению комплекса зданий на Старой Басманной под руководством заведующего лабораторией Екатерины Болтуновой. В проектной группе участвовали аспирантка Мария Долгова, студентка магистратуры Анна Хачатурян и бакалавр Константин Дорошенко.

Участники проекта представили хронологию развития комплекса зданий под номером 21/4 на Старой Басманной в Москве. Первое упоминание дома было отмечено в плане московского двора кригскомиссара Петра Ивановича Демидова в 1791 г. Спустя 7 лет дом был куплен князем Александром Борисовичем Куракиным, государственным деятелем, дипломатом, послом России в Париже, и перестроен под руководством архитектора Родиона Родионовича Казакова. Однако А. Б. Куракину не удалось основательно поселиться в доме, а потому дворец стал сдаваться в аренду. Так, в 1826 г. французский дипломат Огюст Мармон, герцог Рагузский, арендовал дом для французского посольства, где был дан бал по случаю коронации императора Николая I.

В 1835–1836 гг. потомкам А. Б. Куракина баронам Вревским и Сердобитным (незаконнорожденные дети князя и наследники городской усадьбы) удалось продать дворец в государственную казну, после чего в здании размещался Константиновский межевой институт, директором которого был С. Т. Аксаков. В 1850-х гг. на территории усадьбы строятся обсерватория и химическая лаборатория. В конце 60-х гг. XIX в. Межевой институт переезжает на Гороховский переулок, а в дом Куракина помещается на временное хранение архив Министерства юстиции. На рубеже XIX–XX вв. здание занимает Александровское коммерческое училище, образованное на капитал московских купцов.

В советский период наибольшее значение имеет Московский институт химического машиностроения (МИХМ). Институт имел все неформальные атрибуты советского высшего учебного заведения: команда по КВН, сообщество бардов, литературное объединение. В 1990 г. в стенах института вспыхнул пожар, после которого были проведены историко-архитектурное обследование и реставрационные работы. В конце 2010‑х гг. комплекс зданий полностью перешел под управление Высшей школы экономики.

Презентация результатов исследования проектной группы продолжилась дискуссией, где были заданы вопросы о функциональности разных корпусов здания, о рефлексии в личных источниках причастных к зданию на Старой Басманной 21/4 в разные годы, о целостном комплексе зданий в Басманном районе, о нынешнем состоянии и перспективе реставрации здания, о слухах и мистике, окружающие дом А. Б. Куракина. Участники семинара для молодых ученых завершили презентацию обсуждением перспектив развития проекта по изучению комплекса зданий на Старой Басманной.

Лонгрид об истории комплекса зданий, подготовленный участниками проекта, доступен по ссылке.