• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Федор Мелентьев на конференции "Музейные библиотеки в современном обществе"

Федор Мелентьев на конференции "Музейные библиотеки в современном обществе"

9–10 апреля 2024 г. в Государственном историко-культурном музее-заповеднике "Московский Кремль" состоялась XXI ежегодная научно-практическая конференция "Музейные библиотеки в современном обществе", посвященная теме "Книга в путешествии и путешествие в книге". В работе конференции принял участие научный сотрудник Института Федор Мелентьев с докладом «К вопросу об авторстве брошюры “Путешествие государя наследника цесаревича и государыни цесаревны в 1869 году”».

Иллюстрация к новости: Новая рецензия на книгу Екатерины Болтуновой в журнале Quaestio Rossica

Новая рецензия на книгу Екатерины Болтуновой в журнале Quaestio Rossica

В первом номере журнала "Quaestio Rossica" за 2024 год опубликована рецензия Владислава Ившина (УрФУ) "«Долг, любовь и ненависть»: русско-польские взаимоотношения в первой трети XIX в." на книгу директора Института Екатерины Болтуновой "Последний польский король. Коронация Николая I в Варшаве в 1829 г. и память о русско-польских войнах XVII – начала XIX в.".

Иллюстрация к новости: Статья Марии Ивановой в Вестнике Пермского университета

Статья Марии Ивановой в Вестнике Пермского университета

Статья стажера-исследователя Центра экономической истории ИРИИ Марии Ивановой "Смоленская губерния после Отечественной войны 1812 года: между символической славой и экономической маргинализацией" опубликована первом номере журнала "Вестник Пермского университета. История" за 2024 год.

Иллюстрация к новости: Доклад Игоря Нарского "«Мастерица на все руки»: эпизод из жизни челябинской художественной самодеятельности 1960-х годов"

Доклад Игоря Нарского "«Мастерица на все руки»: эпизод из жизни челябинской художественной самодеятельности 1960-х годов"

9 апреля в рамках Лектория Института состоялось выступление Игоря Нарского (ПГНИУ) с докладом на тему "«Мастерица на все руки»: эпизод из жизни челябинской художественной самодеятельности 1960-х годов".

Иллюстрация к новости: Статья Марии Долговой в Вестнике Пермского университета

Статья Марии Долговой в Вестнике Пермского университета

В первом номере журнала "Вестник Пермского университета. История" за 2024 год опубликована статья стажера-исследователя Института Марии Долговой "«Везде должна по мелочам»: экономическое положение фрейлин при дворе Николая I".

Иллюстрация к новости: Доклад Виталия Воропанова "Судебно-правовой плюрализм Екатерины II: укрепление ценности права в регионах Российской империи"

Доклад Виталия Воропанова "Судебно-правовой плюрализм Екатерины II: укрепление ценности права в регионах Российской империи"

28 марта в рамках Лектория Института состоялось выступление Виталия Воропанова (РАНХиГС (Челябинский филиал)) с докладом на тему "Судебно-правовой плюрализм Екатерины II: укрепление ценности права в регионах Российской империи".

Иллюстрация к новости: Вакансии в рамках Программы постдоков 2024

Вакансии в рамках Программы постдоков 2024

В рамках Программы постдоков в Институте открыты 2 вакансии научного сотрудника по проектам: "История российских регионов XVIII–XX вв.: социально-политическое пространство, экономика регионов и вопрос акторности" и "Экономическая история российских регионов XIX–XX вв."

Иллюстрация к новости: Новая рецензия на книгу Екатерины Болтуновой и Галины Егоровой "Территория и история: позднесоветские проекты «Города-герои» и «Золотое кольцо»"

Новая рецензия на книгу Екатерины Болтуновой и Галины Егоровой "Территория и история: позднесоветские проекты «Города-герои» и «Золотое кольцо»"

Иллюстрация к новости: Евгений Крестьянников на Общероссийской научной конференции "Выставка Достижений Научного Хозяйства – XVII"

Евгений Крестьянников на Общероссийской научной конференции "Выставка Достижений Научного Хозяйства – XVII"

22–23 марта в Европейском университете в Санкт-Петербурге состоялась Общероссийская научная конференция "Выставка Достижений Научного Хозяйства – XVII". На секции "Юридические профессии в России: судьи, следователи, лицензированные юристы" с докладом "Судебные следователи в Сибири: специфика профессии в условиях «переходной юстиции» (1885–1897 годы)" выступил ведущий научный сотрудник Института Евгений Крестьянников.

Иллюстрация к новости: Об исследовании Евгения Крестьянникова на портале HSE Daily

Об исследовании Евгения Крестьянникова на портале HSE Daily