• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «русско-польские отношения»

Иллюстрация к новости: Новая рецензия на книгу Екатерины Болтуновой в журнале Quaestio Rossica

Новая рецензия на книгу Екатерины Болтуновой в журнале Quaestio Rossica

В первом номере журнала "Quaestio Rossica" за 2024 год опубликована рецензия Владислава Ившина (УрФУ) "«Долг, любовь и ненависть»: русско-польские взаимоотношения в первой трети XIX в." на книгу директора Института Екатерины Болтуновой "Последний польский король. Коронация Николая I в Варшаве в 1829 г. и память о русско-польских войнах XVII – начала XIX в.".

Иллюстрация к новости: Новая рецензия на книгу Екатерины Болтуновой "Последний польский король..." в журнале "Cahiers du monde russe"

Новая рецензия на книгу Екатерины Болтуновой "Последний польский король..." в журнале "Cahiers du monde russe"

В последнем номере журнала “Cahiers du monde russe” за 2023 г. вышла рецензия Михаила Белоусова на книгу директора ИРИИ Екатерины Болтуновой  "Последний польский король: коронация Николая I в Варшаве в 1829 г. и память о русско-польских войнах XVII – начала XIX вв.".

Иллюстрация к новости: Новая рецензия на книгу Екатерины Болтуновой "Последний польский король..." в "Ежегоднике ГА РФ"

Новая рецензия на книгу Екатерины Болтуновой "Последний польский король..." в "Ежегоднике ГА РФ"

В "Ежегоднике Государственного архива Российской Федерации" опубликована рецензия Ольги Эдельман на книгу Екатерины Болтуновой "Последний польский король: коронация Николая I в Варшаве в 1829 г. и память о русско-польских войнах XVII — начала XIX в.".

Иллюстрация к новости: Статья Екатерины Болтуновой в коллективной монографии "Picturing Russian Empire"

Статья Екатерины Болтуновой в коллективной монографии "Picturing Russian Empire"

В рамках коллективной монографии "Picturing Russian Empire" (Oxford University Press, 2023-2024; Ed. by Valerie Kivelson, Sergei Kozlov and Joan Neuberger) вышла статья директора Института региональных исторических исследований Екатерины Болтуновой под названием "Visual Polemics: The Time of Troubles in Polish and Russian Historical Memory (1611-1949)".

Иллюстрация к новости: Екатерина Болтунова в новом выпуске подкаста "Что изучают гуманитарии"

Екатерина Болтунова в новом выпуске подкаста "Что изучают гуманитарии"

В новом выпуске подкаста "Что изучают гуманитарии" издательского дома "Новое литературное обозрение" директор института Екатерина Болтунова рассказала о парадоксах публичной речи в Российской империи периода правления Александра I на примере его обращений к депутатам Великого княжества Финляндского и Царства Польского.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Екатерину Болтунову с победой в конкурсе лучших научных и научно-популярных работ на русском языке

Поздравляем Екатерину Болтунову с победой в конкурсе лучших научных и научно-популярных работ на русском языке

Книга директора ИРИИ Екатерины Болтуновой "Последний польский король: Коронация Николая I в Варшаве в 1829 году и память о русско-польских войнах XVII — начала XIX века" (М.: НЛО, 2022) выиграла в Конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ в 2023 г. в рамках научной номинации.

Иллюстрация к новости: Презентация книги Екатерины Болтуновой в Европейском университете в Санкт-Петербурге

Презентация книги Екатерины Болтуновой в Европейском университете в Санкт-Петербурге

8 декабря в Европейском университете в Санкт-Петербурге состоялась презентация книги Екатерины Болтуновой "Последний польский король: коронация Николая I в Варшаве в 1829 году и память о русско-польских войнах XVII — начала XIX в." (М.: Новое литературное обозрение, 2022; серия – Historia Rossica).

Иллюстрация к новости: Состоялась презентация книги Екатерины Болтуновой

Состоялась презентация книги Екатерины Болтуновой

29 ноября в рамках совместного Лектория Лаборатории региональной истории России и Фонда Михаила Прохорова состоялась презентация книги Екатерины Болтуновой "Последний польский король: коронация Николая I в Варшаве в 1829 году и память о русско-польских войнах XVII — начала XIX в." (М.: Новое литературное обозрение, 2022; серия – Historia Rossica).

Иллюстрация к новости: В издательстве "Новое литературное обозрение" вышла книга Екатерины Болтуновой

В издательстве "Новое литературное обозрение" вышла книга Екатерины Болтуновой

В издательстве "Новое литературное обозрение", в серии "Historia Rossica" вышла книга Екатерины Болтуновой "Последний польский король: коронация Николая I в Варшаве в 1829 году и память о русско-польских войнах XVII — начала XIX в.".

Иллюстрация к новости: Выступление Екатерины Болтуновой с докладом "Таганрог – Москва – Петербург – Варшава: репрезентация территорий Российской империи в похоронном церемониале Александра I (1826 г.)"

Выступление Екатерины Болтуновой с докладом "Таганрог – Москва – Петербург – Варшава: репрезентация территорий Российской империи в похоронном церемониале Александра I (1826 г.)"

8 февраля в рамках работы Научно-учебной группы изучения мемориальной культуры в России состоялось выступление заведующего Международной лабораторией региональной истории России и руководителя научно-учебной группы Екатерины Болтуновой с докладом на тему "Таганрог – Москва – Петербург – Варшава: репрезентация территорий Российской империи в похоронном церемониале Александра I (1826 г.)".


12