• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Центр изучения войн и их последствий

Иллюстрация к новости: Об исследовании Антона Лаптева на портале IQ.HSE

Об исследовании Антона Лаптева на портале IQ.HSE

На портале IQ.HSE опубликован лонгрид, посвящённый российской контрразведке Первой мировой войны: "Авантюристы невидимого фронта: как российская контрразведка переиграла немецкую разведку во время Первой мировой войны. В ход шло всё: «медовые ловушки», гастарбайтеры, двойные агенты и мошенники на ниве шпионажа". В качестве источника была использована статья научного сотрудника ИРИИ Антона Лаптева "Разведка как авантюра: эксперименты германской разведывательной службы на русском фронте в годы Первой мировой войны" (Ежегодник Государственного архива РФ: публикации, исследования, рецензии. 2023. С. 305-317).

Иллюстрация к новости: Статья Антона Лаптева в "Ежегоднике ГА РФ"

Статья Антона Лаптева в "Ежегоднике ГА РФ"

В "Ежегоднике Государственного архива Российской Федерации" опубликована статья научного сотрудника Института Антона Лаптева "Разведка как авантюра: эксперименты германской разведывательной службы на русском фронте в годы Первой мировой войны".

Иллюстрация к новости: Репортаж о конференции на портале HSE Daily

Репортаж о конференции на портале HSE Daily

На портале HSE Daily опубликован репортаж, посвященный конференции «“Да знаете ли вы, что такое Россия?”: человек в пространстве региона (XVIII–XX вв.)» (18-20 октября 2023 г.), организованной Институтом региональных исторических исследований ФГН.

Иллюстрация к новости: Конференция «“Да знаете ли вы, что такое Россия?”: человек в пространстве региона (XVIII–XX вв.)»

Конференция «“Да знаете ли вы, что такое Россия?”: человек в пространстве региона (XVIII–XX вв.)»

С 18 по 20 октября на базе кампуса НИУ ВШЭ в Москве прошла конференция «“Да знаете ли вы, что такое Россия?”: человек в пространстве региона (XVIII–XX вв.)», организованная Институтом региональных исторических исследований ФГН НИУ ВШЭ. Конференция объединила исследователей из самых разных городов - от Владивостока, Тюмени и Томска до Москвы, Санкт-Петербурга и Хельсинки. Мероприятие прошло при финансовой поддержке Научной комиссии Факультета гуманитарных наук.

Иллюстрация к новости: Опубликована программа конференции «“Да знаете ли вы, что такое Россия?”: человек в пространстве региона (XVIII–XX вв.)»

Опубликована программа конференции «“Да знаете ли вы, что такое Россия?”: человек в пространстве региона (XVIII–XX вв.)»

С 18 по 20 октября пройдёт конференция «“Да знаете ли вы, что такое Россия?”: человек в пространстве региона (XVIII–XX вв.)», организуемая Институтом региональных исторических исследований ФГН НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Начало 2023-2024 учебного года

Начало 2023-2024 учебного года

7 сентября состоялась первая общая встреча сотрудников Института в 2023/24 академическом году.

Иллюстрация к новости: Обсуждение новых проектов

Обсуждение новых проектов

29 августа сотрудники Института провели семинар о перспективах запуска новых онлайн проектов, посвященных региональной истории России XVIII–XX вв. В обсуждении приняли участие научный руководитель Института Константин Ильич Могилевский и декан Факультета гуманитарных наук Феликс Евгеньевич Ажимов.

Иллюстрация к новости: Сотрудничество с Владимиро-Суздальским музеем-заповедником

Сотрудничество с Владимиро-Суздальским музеем-заповедником

В 2023 году в рамках расширения сети партнёров Институт региональных исторических исследований подписал соглашение о сотрудничестве с Владимиро-Суздальским музеем-заповедником.

Иллюстрация к новости: Стартовал майнор "Public history: память, история и популярная культура"

Стартовал майнор "Public history: память, история и популярная культура"

6 сентября начались занятия в рамках майнора "Public history: память, история и популярная культура". В 2023-2024 учебном году за проведение майнора ответственны сотрудники Института.

Иллюстрация к новости: Подписано соглашение о сотрудничестве с Тюменским государственным университетом

Подписано соглашение о сотрудничестве с Тюменским государственным университетом

В рамках расширения сети университетов-партнёров Институт региональных исторических исследований ФГН подписал соглашение о научном сотрудничестве с Тюменским государственным университетом.


12