• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Презентация коллективной монографии «Политика памяти в России – региональное измерение»

7 февраля в рамках Лектория Лаборатории региональной истории России состоялась презентация коллективной монографии «Политика памяти в России – региональное измерение» (под ред. А. И. Миллера, О. Ю. Малиновой и Д. В. Ефременко). (М: ИНИОН РАН, 2023).

В представленной монографии изучаются тематический репертуар политики памяти в регионах современной России, структуры взаимодействия локальных и федеральных акторов по проблемам политической интерпретации исторического прошлого. Рассматриваются теоретические и научно-практические вопросы определения географических рамок исследования, возможности применения сравнительного подхода и изучения трансрегиональных взаимодействий.

Монография стала результатом крупного научного проекта, посвященного сравнительному изучению политики памяти в России и Европе, который был реализован под руководством Алексея Миллера (ЕУСПб) в 2017–2021 гг. Осуществление этого проекта позволило разработать и применить в исторических исследованиях методологию комплексного изучения политики памяти, в том числе с использованием качественного сравнительного анализа.

Презентация проходила при участии редакторов издания Алексея Миллера и Ольги Малиновой (НИУ ВШЭ). А. И. Миллер в своем выступлении рассказал о ключевых аспектах коммеморативных практик в регионах России и отметил значимость изучения локального измерения политики памяти. По его словам, важными темами коллективной монографии стали рассмотрение исторических событий в региональных учебниках истории, а также изучение тенденций по увековечиванию памяти о прошлом в региональном контексте. 

О. Ю. Малинова отметила, что источником данных для коллективной монографии были экспертные интервью, собранные в 27 регионах России. Совокупность интервью позволяет говорить о различиях и сходствах между официальным историческим нарративом и региональными политиками памяти. 

После презентации книги состоялась дискуссия, в которой приняли участие Г. С. Егорова (НИУ ВШЭ), С. Б. Манышев (ИМЭМО РАН) и заведующий Лаборатории региональной истории России Е. М. Болтунова. Г. С. Егорова подчеркнула, что книга вносит существенный вклад в создание федеральной ментальной карты политики памяти. С. Б. Манышев поспорил с утверждением одного из авторов монографии о том, что региональные учебники истории могут конструировать идентичность и оказывают определяющее воздействие на общественное сознание. Е. М. Болтунова отметила, что книга представляет собой амбициозный проект, стремящийся проанализировать политику памяти на территории целого ряда макрорегионов России.

Мероприятие завершилось вопросами участникам презентации от слушателей.