• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка вклада онтологической информации в распознавание кореферентных связей на материале русского языкаEvaluating the input of ontological information in coreference resolution for Russian language

Соискатель:
Азеркович Илья Леонидович
Члены комитета:
Козеренко Елена Борисовна (Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН, канд.филол.наук, председатель комитета), Бадрызлова Юлия Геннадьевна (Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", канд.филол.наук, член комитета), Лапшинова-Колтунски Екатерина (Университет Саара, PhD, член комитета), Митренина Ольга Владимировна (Санкт-Петербургский государственный университет, канд.филол.наук, член комитета), Рыжова Дарья Александровна (Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", канд.филол.наук, член комитета)
Диссертация принята к предварительному рассмотрению:
2/3/2021
Диссертация принята к защите:
4/8/2021
Дисс. совет:
Совет по филологии
Дата защиты:
9/17/2021
Диссертационная работа посвящена оценке того, какой вклад вносит информация, не включенная непосредственно в высказывание, в успешное распознавание кореферентных связей, на материале русского языка. Несмотря на то, что важность информации такого рода, как правило, подразумевается исследователями в своих работах, полноценной оценки роли семантической информации для процесса разрешения кореферентности для русского языка ранее не проводилось. В работе описана семантически мотивированная классификации кореферентных отношений и проведено корпусное исследование частоты их встречаемости, а также проанализирована встречаемость различных классов отношений в зависимости от жанра текста. Также в работе описано несколько этапов экспериментов, опирающихся на разработанную классификацию, с использованием различных способов представления информации и алгоритмов анализа. Результаты экспериментов позволяют сделать вывод о важности семантической информации для задач разрешения кореферентности. Полученные данные представляют как теоретический интерес, так и практическую ценность для разработки систем автоматического анализа.
Диссертация [*.pdf, 1.64 Мб] (дата размещения 7/16/2021)
Резюме [*.pdf, 311.50 Кб] (дата размещения 7/16/2021)
Summary [*.pdf, 143.03 Кб] (дата размещения 7/16/2021)

Публикации, в которых излагаются основные результаты диссертации

Employing wikipedia data for coreference resolution in Russian (смотреть на сайте журнала)
Using Semantic Information for Coreference Resolution with Neural Networks in Russian (смотреть на сайте журнала)


Отзывы
Отзыв научного руководителя
Сведения о результатах защиты:
Комитет по диссертации рекомендовал присудить ученую степень кандидата филологических наук с отличием (протокол № 2 от 17.09.2021). Решением диссертационного совета (протокол №15 от 06.10.2021) присуждена ученая степень кандидата филологических наук с отличием.