RU

Тема «экономика России»

Посткризисное развитие: повестка дня на среднесрочную перспективу

Почти все серьезные экономисты сегодня согласны с тем, что падение в мировой и российской экономике почти наверняка прекратилось. Настает этап выхода из спада. Свою дорожную карту выхода из кризиса предлагает Яков Паппэ.

Сводный опережающий индекс. Август 2009 г.

Хотя в ближайшие месяцы российскую экономику ожидает спад (по сравнению с тем же периодом прошлого года), динамика СОИ предвещает заметное замедление его темпов.

Краткосрочный оптимизм

Начавшееся «бегство от кредитов» ставит под угрозу возможность роста российской экономики за пределами 2010 года.

Прорываться на узком фронте

С наступлением осени вопрос о возможности в России второго витка финансово-экономического кризиса набирает актуальность. Свою точку зрения на «вторую волну» и перспективы российской экономики на более далекую перспективу в интервью Opec.ru высказал директор Института экономики РАН Руслан Гринберг.

Куда выходим из рецессии

Мировая экономика понемногу выходит из кризиса, вместе с ней переходит к росту промышленное производство в России. Однако технологическая деградация отечественной экономики перечеркивает текущие успехи.

Продуктивность российского экспорта и экономический рост

Анализ продуктивности российского экспорта в последнее десятилетие, в сравнении с другими странами БРИК, приводит к выводу о том, что в среднесрочной перспективе темпы роста российской экономики будут отставать от темпов роста остальных стран «четверки». Таковы выводы работы Андрея Каукина и Льва Фрейнкмана.

Сводный опережающий индекс Центра развития

Опережающие, синхронные и запаздывающие индикаторы указывают на замедление спада.

Консенсус-прогноз на 2009—2010 гг.

Ежеквартальный опрос экспертов, проводимый Центром развития ГУ-ВШЭ, предсказывает долгий выход из кризиса.

К новой экономике

Президент Медведев на встрече с руководителями парламентских партий заявил, что нынешняя модель российской экономики будущего не имеет и необходимо создавать новую структуру национальной экономики. О том, какие должны быть первые шаги на этом пути и как Россия будет выходить из кризиса — Евсей Гурвич, руководитель Экономической экспертной группы.

Россия как локомотив СНГ

Перспективы восстановления стран постсоветского пространства будут во многом зависеть от России, так считает Оксана Осипова, ведущий эксперт Центра развития ГУ-ВШЭ.