• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общество

Доктор Шон Гиллори проведет семинар о подкастах 1 октября

Иллюстрация к новости: Интервью с Григорием Волчковым

Интервью с Григорием Волчковым

...История может дать хороший гуманитарный бэкграунд, который за 4 года позволит понять, чего вообще хочется от жизни. С этим намерением я и поступил на исторический, всё ещё очень плохо зная историю. И только в процессе учёбы начал появляться интерес.

Иллюстрация к новости: Выпускник программы "История" стал лауреатом премии HSE Alumni Awards 2016

Выпускник программы "История" стал лауреатом премии HSE Alumni Awards 2016

Юрий Сапрыкин (выпуск 2015 года) стал победителем в номинации "Четвертая власть" за вклад в популяризацию исторического знания в России.

«Опыт XVIII века нельзя взять и перенести в XXI век»

На интернет-портале «Газета.ru» опубликовано интервью с руководителем школы исторических наук профессором Александром Каменским. Речь шла о том, почему Петра I можно сравнить с членами Политбюро, какие мифы об истории России XVIII века господствуют в сознании людей, а также как формировалось русское национальное самосознание. Интервью подготовил студент магистратуры «Историческое знание», выпускник бакалавриата «История» Эдуард Эпштейн.

Студенты-историки стали "Посланниками науки"

Совсем недавно прошли первые выступления студентов третьего курса образовательной программы «История» в рамках проекта «Посланники науки». Этот проект, созданный на базе Вышки, просто и интересно рассказывает о профессии учёного.

Учеба.ру: «Страдающее Средневековье»: как превратить диплом историка в популярный паблик

Выпускник программы "История" 2015 года Юрий Сапрыкин рассказывает о том, как создать онлайн-сообщество на 160 000 подписчиков и какими должны быть просветительские проекты в СМИ.

Проект "Топография террора". Рассказ участника .

Один из проектов Международного общества "Мемориал" —  это адресная книга и база данных советского террора в Москве: шарашки, концлагеря 1920-х, места расстрела — всё это собрано в единый справочник и нанесено на карту. В проекте под названием "Топография террора" участвуют студенты второго курса Мария Болотникова и Дмитрий Котилевич и студенты третьего курса Пётр Новиков и Дина Сулейманова. Подробнее о первых результатах проекта в статье для журнала The W&ll рассказывает Мария Болотникова.


В издательстве "Лабиринт" вышла учебная книга "Петр I"

В разработке макета униального издания принимали участие студенты образовательной программы "История" факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ 2015 года выпуска.

ГМИИ им.А.С.Пушкина приглашает на выставку

ГМИИ им.А.С.Пушкина приглашает на выставку "Новые поступления графики в ГМИИ им.А.С.Пушкина. 2009-2015", которая проходит в музее личных коллекций. Для студентов-искусствоведов и историков посещение выставки, а также занятий с кураторами по четвергам БЕСПЛАТНО!

Двор МИЭМ станет произведением искусства

28 мая в МИЭМ НИУ ВШЭ состоится фестиваль детского и юношеского творчества «Мир рисуем на асфальте». За четыре часа команды-участники превратят пространство перед институтом в Строгино в единое художественное полотно, объединенное темой мира, добра и весны. Приглашаем к участию студентов образовательной программы "История"