• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Журналистика»

«Работа в этой профессии подразумевает желание и непреодолимую потребность делать то, что вы делаете». Мастерская деловой газеты «Ведомости» открыла свои двери

3 ноября начала свою работу мастерская деловой газеты «Ведомости». По итогам отборочных конкурсов, где предлагалось заполнить анкеты и выполнить задание по фактчекингу, 18 студентов Института медиа получили возможность попасть в мастерскую.

«Работа в этой профессии подразумевает желание и непреодолимую потребность делать то, что вы делаете». Мастерская деловой газеты «Ведомости» открыла свои двери

© Редакция Института медиа

«Ребят, по которым видно, что они хотят больше, хотят специализироваться на тематиках и делать что-то больше рерайта новостей, мы  продвигаем. Потому что на таких и держится издание, — говорит Ирина Казьмина, исполняющая обязанности главного редактора газеты «Ведомости». — Мы ожидаем от начинающих журналистов, которые к нам приходят, общего кругозора, начитанности. И самое главное – возможности и непреодолимого желания пахать круглосуточно».

Первая встреча стала ознакомительной: главный редактор Ирина Казьмина и ее заместитель Максим Иванов рассказали о себе и о том, как они начинали свой путь в журналистике.  Также сотрудники издания поведали о работе редакции: отделы, структура штаба и процесс производства газеты. На первом занятии спикеры поговорили со студентами о роли делового издания, которая обязывает журналистов очень ответственно подходить к публикациям материалов, — некоторые  из них в определенных случаях могут даже «обрушить рынки», как заметила Ирина Казьмина. И здесь очень важна командная работа — для подготовки экспертного материала, компетенций одного человека бывает недостаточно. 

Оценивая свои силы, студентам стоит помнить о том, что распорядок дня  профессионального журналиста бывает непредсказуем. Максим Иванов рассказал о том, что в течение дня их сотрудник может собирать материал, проверять информацию, писать статьи, обзванивать экспертов и посещать мероприятия. По словам Ирины и Максима, издание сотрудничает с ВШЭ, поэтому студенты Института медиа имеют возможность пройти стажировку и стать штатным журналистом, если покажут себя с лучшей стороны.

Отдельно спикеры остановились на том, что участников ожидает в рамках мастерской. До конца декабря им предстоит пройти курс лекций под эгидой профессиональной команды журналистов газеты «Ведомости». Теоретическая часть будет посвящена тому, как брать интервью, грамотно писать тексты  и верстать материал. Дополнительно эксперты расскажут про юридические тонкости, рекламу и продвижение. Завершится мастерская практическим курсом, где к концу учебного года студенты пройдут путь от разработки идеи до создания собственного цветного приложения к одному из самых авторитетных деловых изданий в стране.

Студенты Института медиа задавали много вопросов, ни один из которых не остался без подробного ответа. В процессе беседы ребятам показали образец бумажного экземпляра газеты с приложением.

По завершении встречи нашей редакции удалось узнать у одного из участников мастерской о его впечатлениях после первого занятия.

«Было очень интересно слушать настолько компетентных людей. Их мышление, как и о чём они говорят, их истории. Проникаешься сразу. Мне как новому игроку в области журналистики сегодняшняя встреча придала просто колоссальное количество эмоций. Особенно при обсуждении дальнейшего плана работы и возможных перспектив. Очень запомнилось место встречи. Не каждый день выпадает шанс побывать внутри редакции! Эксперты взаимодействовали с нами просто на высшем уровне! Рассказывали очень подробно обо всём и отвечали на все вопросы! Когда люди верят в тебя, это очень располагает и очень мотивирует на работу в целом», – рассказал, студент 1 курса магистратуры, образовательной программы «Современная журналистика», трека «Журналистика данных» Дивненко Алексей – «Очень жду следующие занятия. Всегда приятно ощущать себя частью большой команды, работающей над крупным проектом!»

Лозовая Мария,

магистрант 2 курса образовательной программы «Современная журналистика», трека «Журналистика данных»