• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Журналистика»

«Потому что честно». На Хитровке прошел показ фильма о Елизавете Глинке

На ФКМД состоялся показ документального фильма «Доктор Лиза» режиссера, журналиста и певицы Елены Погребижской . Автор ленты, снятой в 2009 г. и в том же году получившей ТЭФИ, поговорила со зрителями о личности погибшей в авиакатастрофе Елизаветы Глинки , о съемках фильма и о том, почему людям так сложно поверить в искренность другого человека.



Организацией кинопоказа занимался студент первого курса «Медиакоммуникаций»
Сергей Алумов:

– Тему очередного камерного просмотра подсказал мне одногруппник Максим Прокопьев. Он же и договорился с Еленой Владимировной. Они познакомились в Еврейском музее, в киноклубе, который ведет сама Погребижская, а на меня легла  организационная часть работы.


Елена Погребижская оказалась харизматичным рассказчиком. На вопросы аудитории она отвечала, не скрывая эмоций. Один из зрителей высказал мнение, что фигуру Елизаветы Глинки нельзя трактовать однозначно из-за ее политической деятельности. Погребижская довольно остро отреагировала на реплику:

– После трагедии я выложила фильм на своем сайте и получила очень много грязных комментариев о только что погибшем человеке. Это стало для меня откровением. Я ничего не понимала: люди, вы что, слепые? Оказалось, что нельзя безболезненно касаться военных вопросов.


Погребижская узнала о Докторе Лизе из «ЖЖ». Она писала «ужасно интересный» дневник с пятью тысячами подписчиков. Рассказывала истории своих больных. Раз в неделю Елизавета Петровна выезжала со своей командой помогать бездомным на вокзале, ежедневно совершала обходы: помогала безнадежно больным. Если скорая по каким-то причинам не забирала человека, у него не было прописки или денег на лечение, Доктор Лиза не отказывала – «доделывала работу за государством». В телефонном разговоре Глинка согласилась на съемки фильма, но предупредила, что откажется, если почувствует фальшь.

Елена призналась, что ей неоднократно хотелось бросить съемки. Причиной были не бездомные и больные в хосписах. Съемочная группа нарушала «священное взаимодействие» между доктором и больным, и поначалу Доктор Лиза воспринимала телевизионщиков в штыки.

На вопрос о впечатлениях  от фильма самой героини Погребижская прошептала: «Не знаю». Однако после небольшой паузы добавила:

– Думаю, ей было приятно. Когда вручали ТЭФИ, она была на сцене. Фильм вышел на РЕН ТВ. Хотя это был не CNN, Глинке после показа прислали миллион рублей, появилось много волонтеров. Но постоянных работников у нее было мало. Может быть, она хотела бы, как мать Тереза, создать армию волонтеров, но она не умела этого. Ей было интересно перевязывать, помогать, а не выращивать последователей.

Затем последовал вопрос, который задел Елену:

– Были ли выявлены подводные камни в мотивации Глинки, зрителям ведь показали образ почти святого человека?

Погребижская воскликнула:

– Так это правда!

Студентка продолжила:

– Может быть, это тотальное чувство вины, например, с пубертатного периода. Когда возникает желание самостоятельно перевязывать раны…

– Так она же доктор! – с не меньшим удивлением ответила Елена. – Я не ее психоаналитик и ничего не знаю о ее детстве. Но это нормальное желание доктора – градусники ставить, таблетки давать, перевязывать. Это ведь их работа. Для меня кино снимать естественно, для нее естественно лечить людей. Многие искали червоточинку, но не нашли. Поверьте, есть люди не такие, как мы с вами. Цельные и живущие другими ценностями. Лиза была такой – человеком, который занят не дурацкой бытовухой: карьера, квартирка побольше.

В аудитории стали спрашивать, возникло ли у режиссера желание начать самой помогать больным. Елена ответила отрицательно. Но призналась, что история Доктора Лизы серьезно на нее повлияла:

– Когда Лиза погибла, у меня было личное горе. Я могу сказать, что ее смерть произвела на меня не меньшее впечатление, чем смерть моего отца. Она для меня всегда была и остается моральным ориентиром. Но я не доктор и не беру на себя помощь больным.

Погребижская рассказывала о хосписах, о том, как девушка-оператор, снимающая там все, включая агонии больных, упала в обморок прямо на съемке. Не каждый обладает такой стойкостью, чтобы видеть то, с чем ежедневно встречаются врачи паллиативной медицины. По словам Елены, волонтеры продолжат дело Глинки, но ее харизму заменить нельзя.

Зрители поблагодарили режиссера аплодисментами за откровенную беседу. Екатерина Булгакова, студентка первого курса «Журналистики» выразила свои впечатления от встречи:

– Могу сказать совершенно искренне: то, какой вес она придает своим словам, доводило меня до мурашек в какие-то моменты. Она сама определила свой талант – чутье. Вот это я увидела. И я понимаю, что она ни разу не обманула: ни в фильме, ни в ответах на дискуссии. Не потому что надо или нет, а потому что честно.


Екатерина Федорова, 2-ой курс «Медиакоммуникаций»