• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Журналистика»

Студенты ФКМД налаживают сотрудничество с канадским университетом Райерсона

В рамках проекта «Создание контента для английской версии сайта ФКМД» под руководством Олега Дмитриева студенты-журналисты создают совместные работы с Ryerson University (Торонто). Третьекурсницы Оксана Гандзюк, Дарья Касьяненко и второкурсник Олег Коряшкин подробнее рассказали о проекте.



– Откуда вы узнали о проекте?

Оксана: От нашего преподавателя Олега Дмитриева. На одном из занятий он рассказал нам про проект канадского партнера Вышки – университета Райерсона, который делает студенческие международные ток-шоу в режиме онлайн на разные темы. В этих ток-шоу принимают участие студенты из многих стран мира от Великобритании до ЮАР. Университет Райерсона предложил нашему факультету поучаствовать в их проекте. Первое ток-шоу, в котором мы участвовали, было посвящено президентским выборам в США. Шоу вышло 4 ноября 2016-го года. Канадские коллеги остались довольны нашей работой.

После удачного дебюта университет Райерсона предложил нам долгосрочное партнерство, если это так можно назвать. Мы, конечно, согласились. Участие в международном проекте для нас показалось отличной возможностью продемонстрировать свои навыки и получить новые знания.

Какой следующий совместный проект вы создали?

Оксана: Месяц назад коллеги из Торонто предложили нам на выбор список тем, которые они бы хотели осветить в будущих шоу. Мы выбрали фейковые новости, интернациональную еду и мультфильмы, потому что посчитали, что это можно интересно раскрыть и преподнести для иностранной аудитории. Мы уже сняли и отправили видео про фейковые новости.

Какой сюжет у этого видео?

Дарья: Мы хотели показать, как быстро распространяются фейки, шутки, пранки. История основана на реальных событиях. Олег – главный герой ролика – увидел новость, которая ему очень понравилась, он уже придумал, как напишет об этом в студенческую газету и поделится с друзьями. Он прочитал статью в проверенном источнике, но совсем забыл, что дело было первого апреля...

Олег, почему ты решил поучаствовать в этом проекте?

Олег: Потому что тема фейковых новостей достаточно щепетильная. Каждый хоть раз попадался на эту удочку. Вот я и подумал принять участие, чтобы донести до людей опасность такой ситуации.

Как тебе в роли актера?

Олег: Интересно, но сложно. Самое трудное показывать свои эмоции незнакомым людям. Для меня это был хороший опыт: как мне кажется, актер из меня не очень, поэтому я хотел побыть в кадре и перебороть свой страх. Впечатления от съемок положительные. Мне понравилось работать в команде с ребятами.

Иностранные коллеги уже оценили вашу работу?

Дарья: Да, вот некоторые отзывы, которые мы получили:


"Спасибо за здорово сделанный выпуск! Отличный способ показать, как стремительно могут распространяться новости через социальные сети и, конечно, из уст в уста!"

Мэрион Куоми, университет Райерсона


"Я надеюсь, вы не против, если я буду использовать вашу великолепную историю, чтобы вдохновить своих студентов. Предостерегающая сказка… Прекрасно сделано!"

Филлис Даннхаузер, департамент журналистики университета Йоханнесбурга

Как вы организовывали работу над проектом?

Дарья: Наша команда состоит из 5 человек: мы с Оксаной писали сценарий и делали раскадровку. Второкурсницы – Валерия Усталова , Елена Дмитриева и Алена Шуваева – отвечали за съемки, нахождение локаций и за работу с главным героем.  

С какими сложностями столкнулись в ходе работы?

Оксана: Я не нашла ничего сверхсложного в выполнении нашего задания. Максимум – понадобилось поработать над сценарием, чтобы он был не просто интересным, но при этом передавал идею авторов. Ну и сделать так, чтобы наш юмор был понятен ребятам из других стран.


Наталья Дудкина, 3-й курс «Журналистики»