• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Журналистика»

Не развлечение, а реально тяжелая работа. Вышка – на фестивале молодёжи

Большая группа студентов Департамента медиа недавно вернулась из Сочи, где 21-го октября завершился Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Представители факультета КМД руководили одним из направлений в главном медиацентре форума. Вместе со студентами из регионов они каждый день готовили телевизионные репортажи.

Четверокурсница «Журналистики» Наталья Дудкина рассказала о своих впечатлениях от фестиваля и полученном опыте.

– Чего ты ожидала от участия в ВФМС? Оправдались ли твои ожидания?

– Сначала мне очень хотелось стать частью такого большого события. Потом, когда я вызвалась быть старостой потока, я стала воспринимать фестиваль как возможность получения нового опыта. Я ведь до этого никогда не занимала должность старосты и всячески боялась какой-либо административной работы. Это был очень классный опыт, когда тебе надо распределять сто человек и контактировать со взрослыми людьми. Я же выступала в качестве посредника между участниками, работавшими на потоке, и все остальными взрослыми – кураторами и тьюторами. Таким образом, фестиваль стал для меня своеобразной проверкой на профпригодность.

Над каким проектом работала ты?

– Весь фестиваль был поделен на несколько направлений. Например, «Глобальная политика и её повестка. Как защитить мир», «Проектирование будущего. Архитектура и дизайн» и другие. Наша делегация работала в Международном молодёжном медиацентре «Новые медиа». Всего в медиацентре работали около 500 человек, и все мы делились на тематические потоки. Один поток занимался новостями и назывался Breaking News. Также был поток, который отвечал за Social Media. Я работала на потоке Prime-time. В течение 5 дней каждый вечер мы должны были выпускать новостной телевизионный выпуск из репортажей под названием «МЫ».  Каждый выпуск был посвящен событиям, которые произошли за день на фестивале.

– Как была организована работа на вашем потоке?

– Тьютором потока Prime-time была Анна Уварова . Каждый день перед началом съемок она собирала ребят на летучку, а после выхода репортажа делала необходимые замечания, говорила, что можно было бы исправить. Это всегда был хороший разбор. Мне кажется, мы были настоящей редакцией. Там не всегда все было весело и классно. Это не было развлечением. Это была реально тяжелая работа.

На потоке Prime-time работали более ста человек. Все они делились на маленькие съемочные группы примерно по четыре человека: монтажер, оператор, корреспондент и переводчик. Переводчик должен был быть обязательно, так как все выпуски по требованию организаторов должны были идти и на английском языке. Фестиваль же международный! Каждый день группы снимали и приносили готовый материал выпускающим редакторам. А уже из принесенного материала выпускающие редакторы собирали ежедневный выпуск.

– У тебя получилось поучаствовать в создании какого-нибудь ролика?

– Так сложилось, что ребята из съемочных групп делали ежедневные новостные выпуски, а делегация из Вышки делала большой итоговый выпуск, который назывался «Мы. Неделя вместе». И вот тут я участвовала в записи подводок. Когда ты староста, то ты стоишь немного особняком и как будто удален от творчества. И в конце фестиваля мне уже хотелось побыть в кадре, позаниматься непосредственно самим репортажем. Хотелось что-то руками поделать.

– Многие участники ВФМС говорят, что это событие сильно повлияло на них. Изменил ли тебя фестиваль?

– Мне кажется, это такое событие, которое «подбрасывает» тебя на новый уровень. Ты участвуешь в мероприятии вместе с девушкой, которая в 23 года уже является инспектором по ядерной безопасности в ОАЭ. Ты понимаешь, что если ты в числе таких людей, то ты реально что-то можешь. И в таком окружении тебе не хочется упасть в грязь лицом, поэтому ты начинаешь работать еще усерднее. Я физически очень устала, но у меня есть теперь четкое понимание того, что я хочу сделать в рамках своих университетских проектов.

Работы студентов можно увидеть на YouTube-канале фестиваля.

Полина Скворцова, 1-й курс «Медиакоммуникаций»