• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Журналистика»

Добро пожаловать! Институт медиа набирает команду для студенческой радиостанции

В конце ноября в  Институте медиа открывается кафедра Радио. Участники первого проекта будут постигать не только азы радио мастерства, но и учиться работать в формате настоящей новостной редакции. Итогом станет создание подкаста и даже настоящего студенческого радио!

Добро пожаловать! Институт медиа набирает команду для студенческой радиостанции

© Редакция Института медиа

Как будут проходить занятия? 

Занятия ведет радиоведущий, тренер по риторике и деловой коммуникации, старший преподаватель Института медиа ВШЭ Андрей Матюхин

Участники окунутся в работу настоящей редакции. Выбор темы, поиск героев выпуска, подготовка к интервью, проведение беседы, технические тонкости монтажа и десятки других нюансов — журналистские «мускулы» прокачиваются только на практике. 

Все по-взрослому! Придется учиться работать в команде, соблюдать дедлайны и искать злободневные темы. 

«Это не просто проект по созданию подкаста, мы собираем прообраз для полноценной радиостанции в Институте медиа. Получится такая студенческая радиостанция, где обсуждаются злободневные, важные вопросы не только студенческой жизни, а вообще общественные темы.  Хочется, чтобы ребята привыкали работать со взрослыми темами, интересными для широкой аудитории», — говорит Андрей Матюхин. 

Каждый участник проекта примерит на себя несколько ролей:  ведущего, редактора, корреспондента, монтажера и  звукорежиссёра. Преподаватель ждет, что не только он будет раздавать задания и проверять выполнение, но и сами студенты станут активно предлагать темы для  выпусков подкаста. «Жду ребят, которые хотят постигать профессию журналиста и активно работать», — говорит Андрей Матюхин.  

Могу ли я записаться, если стесняюсь своего голоса или не уверен в дикции? 

Специальных занятий по дикции, актёрскому мастерству, ораторскому искусству и артикуляции не предусмотрено. Но преподаватель обещает, что на каждой встрече будет давать определенные техники и рекомендации по тому, как правильно «будить» голос перед эфиром, интонировать, говорить и так далее. «Для радиоведущего или ведущего подкастов иметь красивый голос — это, безусловно, важное качество. Но еще важнее, чтобы у человека была харизма,  понимание темы, умение не терять нить беседы и желание работать в команде», — объясняет Андрей Матюхин. 

Даже если есть некоторые особенности речи, стоит подать заявку. Андрей Матюхин отмечает: сейчас есть популярные подкасты с сотнями тысяч подписчиков, для которых тема беседы и харизма ведущего важнее, чем его «неидеальная» дикция. 

Поэтому лучше подать заявку, даже если есть некоторые сомнения, чем не подать, и потом жалеть об этом. 

Как записаться? 

Подать заявку на Ярмарке проектов, дедлайн —  24 ноября 2023 года. 

После чего состоится обязательная очная встреча с преподавателем. 

«Хочется посмотреть глаза в глаза, чтобы увидеть заинтересованность в  будущей работе. Чтобы ребята не просто шли за определенным количеством кредитов, которые нужно закрыть», —  говорит Андрей Матюхин.  

Ольга Маловица, студентка 1 курса магистратуры, Управление медиакоммуникациями в образовании