• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Статья
Sociodemographic and behavioral factors of pre-obesity and obesity among adult Russians

Churilova E., Rodina O.

Population and Economics. 2024. Vol. 8. No. 1. P. 97-114.

Глава в книге
Здоровье как компонент человеческого потенциала - роль системы здравоохранения и других факторов в поддержании здоровья

Селезнева Е. В., Потапчик Е. Г., Сажина С. В. и др.

В кн.: Человеческий потенциал: современные трактовки и результаты исследований. М.: Всероссийский центр изучения общественного мнения, 2023. Гл. 1.7. С. 113-142.

Препринт
Доступность медицинской помощи в пандемию COVID-19 для населения России старшего возраста

Селезнева Е. В., Шарепина Е. А., Карева Д. Е.

Научный дайджест НЦМУ. 0000. НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала, 2023. № 12 (29).

Тема «демография» – Новости

Открываем Америку заново… Участие российских демографов и эпидемиологов в программе лидерства "Открытый мир". США, Южная Дакота, 2019

Открываем Америку заново… Участие российских демографов и эпидемиологов в программе лидерства "Открытый мир". США, Южная Дакота, 2019
11 сентября 2019 года стартовала десятидневная программа «Открытый мир» для молодых специалистов различных профессиональных групп. Среди специалистов в области демографии и эпидемиологии были сотрудники Института демографии НИУ ВШЭ: Мария Винник и Салават Абылкаликов, а также демографы Игорь Ефремов (Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара, Международная лаборатория демографии и человеческого капитала РАНХиГС) и Алексей Еремин (Алтайский государственный университет, РАНХиГС), специалисты в области эпидемиологии Александр Калинин (Региональный благотворительный общественный фонд борьбы со СПИДом «Шаги») и Александра Соловьева (РУДН) и переводчик группы - Анна Авинская.

Поздравляем магистрантов-первокурсников 2019 года!

Состоялся очередной, уже одиннадцатый по счету, набор на магистерскую программу «Демография» (направление «Социология») в НИУ «Высшая школа экономики». На англоязычную программу «Население и развитие»(направление «Государственное и муниципальное управление») текущий набор стал пятым.

«Собирательный» дневник участников экспедиции «Миграционные процессы в Юго-Восточном Башкортостане: текущее состояние и перспективы»

«Собирательный» дневник участников экспедиции «Миграционные процессы в Юго-Восточном Башкортостане: текущее состояние и перспективы»
Дневник составлен из вырезок личных дневников участников и, как принято писать, отражает в каждом случае строго личное мнение каждого писателя. Кто-то писал дневник как исключительно ежедневное перечисление сделанного, услышанного и увиденного. Кто-то ориентировался на свои эмоции. Кто-то постоянно рефлексировал. Суммарно эти вырезки представляют собой забавную смесь наблюдений, счастливых всхлипов и радости познания. Но главное, довольно достоверно отображают происходившее и передают множество самых различных эмоций, посещавших нас во время этого башкирского турне. Маршрут экспедиции: Москва – (Уфа, проездом) – Сибай – снп Баимово – Учалы – Белорецк – снп Кага – Белорецк – (Уфа, проездом) – Москва.

Поздравляем Екатерину Митрофанову с успехом на Всероссийском конкурсе молодых преподавателей вузов

Поздравляем Екатерину Митрофанову с успехом на Всероссийском конкурсе молодых преподавателей вузов
С 12 по 16 июня 2019 года в подмосковном Красновидово в третий раз прошел Всероссийский конкурс молодых преподавателей вузов. Конкурс проводится Автономной некоммерческой организацией поддержки и развития инициатив молодых ученых и педагогов "Молодежные научно-образовательные инициативы" под эгидой Российского Союза ректоров и при поддержке Центра стратегии развития образования Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Серия лекций Сальваторе Строцца

Серия лекций Сальваторе Строцца
В первой половине июня состоялся визит профессора Сальваторе Строцца в Институт демографии НИУ ВШЭ. Сеньор Строцца является профессором демографии в Университете Неаполя им. Федерико II, заместителем директора Департамента политических наук. В настоящее время он президент Итальянской ассоциации исследований в области народонаселения (AISP-SIS) и входит в редакционную коллегию двух международных журналов: Genus и Studi Emigrazione / Migration Studies.

Демография на XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ

Демография на XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ
9-12 апреля 2019 г. в Москве состоялась XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, проводимая Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». Также, как и в предыдущие годы программа конференции предусматривала обсуждение широкого спектра актуальных проблем демографии, которым было посвящено четыре сессии «Секции P. Демография и рынки труда», руководители: Л.И. Смирных (НИУ ВШЭ) и М.Б. Денисенко (НИУ ВШЭ).

Российские фамилии. Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ "Демографические вызовы XXI века"

26 марта 2019 года в рамках семинара Института демографии "Демографические вызовы XXI века" выступил Валерий Валерьевич Юмагузин, к.соц.н., младший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ. В своем докладе "Российские фамилии", подготовленном на основе анализа данных телефонных справочников населенных пунктов за 2019 год, автор представил топ-10 популярных фамилий в стране, показал их разнообразие в регионах.

Круглый стол по мониторингу ключевых показателей безопасности дорожного движения в России

Круглый стол по мониторингу ключевых показателей безопасности дорожного движения в России
В новом Всемирном докладе ВОЗ "О состоянии безопасности дорожного движения" за 2018 год были представлены оценки ВОЗ о числе погибших в дорожно-транспортных происшествия в России в 2016 году - 25969 человек, что существенно выше данных полиции соответственно. 27-28 февраля 2019 года в Москве состоялся Круглый стол по мониторингу ключевых показателей безопасности дорожного движения в Российской федерации, организованный Европейским региональным бюро ВОЗ.

Информация о вакансиях стажеров-исследователей для выполнения работ по проекту: «Демографические и миграционные процессы в России в историческом и международном контексте в свете новых методологических подходов»

Институт демографии приглашает студентов бакалавриата, магистратуры, аспирантов к участию в проекте, посвященном демографическим и миграционным процессам в России, с применением новых методологических подходов. Работа оформляется по срочному трудовому договору на ставку стажера-исследователя с неполным рабочим днем с 01.04.2019 по 31.12.2019 г.

30 лет Институту демографии НИУ ВШЭ

30 лет Институту демографии НИУ ВШЭ
26 декабря 2018 г. состоялось торжественное заседание, посвященное 30-летию Института демографии НИУ ВШЭ. С небольшим докладом об итогах тридцатилетней работы института выступил директор Института демографии Анатолий Григорьевич Вишневский и другие сотрудники ИДЕМ и ВШЭ. А затем на сцене появились студенты первого курса магистратуры со своим веселым поздравлением, что подготовило аудиторию к переходу от формальной части юбилейного вечера к неформальной.