• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Статья
Sociodemographic and behavioral factors of pre-obesity and obesity among adult Russians

Churilova E., Rodina O.

Population and Economics. 2024. Vol. 8. No. 1. P. 97-114.

Глава в книге
Здоровье как компонент человеческого потенциала - роль системы здравоохранения и других факторов в поддержании здоровья

Селезнева Е. В., Потапчик Е. Г., Сажина С. В. и др.

В кн.: Человеческий потенциал: современные трактовки и результаты исследований. М.: Всероссийский центр изучения общественного мнения, 2023. Гл. 1.7. С. 113-142.

Препринт
Доступность медицинской помощи в пандемию COVID-19 для населения России старшего возраста

Селезнева Е. В., Шарепина Е. А., Карева Д. Е.

Научный дайджест НЦМУ. 0000. НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала, 2023. № 12 (29).

Тема «демография» – Новости

Заседание студенческого общества "Демограф"

Заседание студенческого общества "Демограф"
22 декабря состоялось очередное заседание студенческого общества "Демограф". Оно было посвящено встрече с выпускницами магистерской программы по демографии НИУ ВШЭ - заместителем директора коммерческого маркетинга Европейской медиагруппы Еленой Николаюк, ведущим аналитиком Фонда общественного мнения Ириной Осиповой и аналитиком Global Reach Consulting Розалией Фахрисламовой.

Международная конференция "Демографическое развитие России на мировом фоне: дивергенция или конвергенция?"

Международная конференция "Демографическое развитие России на мировом фоне: дивергенция или конвергенция?"
30 ноября - 1 декабря 2017 г. проходила Международная конференция Института демографии и Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ. Тема первого дня конференции - «Демографический переход: перспективы семьи и низкой рождаемости». Тема второго дня конференции - «Демография и здоровье».

Статистический анализ факторов, влияющих на детское недоедание в странах Африки. Заседание СО "Демограф"

10-го ноября 2017 года состоялось очередное заседание студенческого научного сообщества "Демограф", которое было посвящено статистическому анализу факторов, влияющих на детское недоедание в странах Африки. Докладчиком на Заседании была Анна Лубнина, магистрантка 1-го курса англоязычной программы "Население и развитие" НИУ ВШЭ.

Магистратура по демографии: посвящение в студенты-2017

Магистратура по демографии: посвящение в студенты-2017
В Парке культуры и отдыха "Фили" прошло посвящение первокурсников в демографы. Для студентов первого курса многоопытные второкурсники подготовили увлекательные демографические задания. От магистрантов требовались эрудиция, знание популярных песен на демографическую тематику, ловкость и умение работать в команде.

Встреча-знакомство с новыми магистрантами-2017

Встреча-знакомство с новыми магистрантами-2017

Приветствуем новых магистрантов 2017 года!

Состоялся очередной, уже девятый по счету, набор на магистерскую программу «Демография» (направление «Социология») в НИУ Высшая школа экономики. На англоязычную программу «Население и развитие» (направление «Государственное и муниципальное управление») текущий набор стал третьим.

Молодые ученые о демографических проблемах. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

22 мая 2017 года состоялось очередное заседание Демографической секции Центрального Дома ученых РАН. Председательствовал к.э.н. В.Н. Архангельский. Вначале заседания В.Н. Архангельский уточнил, что на протяжении последних лет в работе Демографической секции уже стало традицией начинать сезон с заседания, посвященного демографическим итогам предыдущего года, а на последнем заседании предоставлять трибуну молодым ученым для выступления с докладами о результатах своих демографических исследований.

О магистратуре по демографии

В июне-июле 2017 года  в Национальном исследовательском университете - Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) будет проходить очередной набор на магистерскую программу "Демография" по направлению "Социология". Магистерская программа "Демография" была создана в Институте Демографии НИУ ВШЭ в 2009 году и за прошедшие годы подготовила более 100 демографов – специалистов, обладающих фундаментальными знаниями в области демографии, владеющих современными методами сбора и анализа данных о населении, демографического прогнозирования, умеющих применять полученные знания на практике.

Мастер-классы профессора Сальваторе Строцца

В рамках инициативы по приглашению зарубежных специалистов для повышения преподавательского мастерства сотрудников НИУ ВШЭ состоялась серия мастер-классов известного итальянского и европейского демографа и исследователя миграции Сальваторе Строцца (Salvatore Strozza).

Международные курсы по программам "Население и развитие" и "Демографическое прогнозирование"

В Санкт-Петербурге (г. Пушкин) с 12 по 21 сентября 2016 года Институт демографии НИУ ВШЭ при поддержке Фонда ООН по народонаселению провел седьмую международную школу-семинар (курсы ООН) по проблемам народонаселения и социально-экономического развития для государственных служащих, работников органов государственной статистики и научно-исследовательских институтов, преподавателей высших учебных заведений, сотрудников международных организаций из стран СНГ. Среди 33 участников школы были представители Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.