• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Отличается ли грантовое место от бюджетного? Когда ты студент, ты не видишь отличия»

На программе «Практики кураторства в современном искусстве» есть разнообразные меры финансовой поддержки студентов – прежде всего, гранты на полное и частичное покрытие стоимости обучения. Однако абитуриентов часто отпугивает отсутствие на программе бюджетных мест. В этом материале мы разобрались, чем грантовые места отличаются от бюджетных, и спросили у выпускниц третьего набора магистратуры об их опыте обучения на грантовых местах.

Церемония вручения дипломов выпускникам третьего набора магистратуры

Церемония вручения дипломов выпускникам третьего набора магистратуры
Фото: Артем Виндриевский

Кто платит за обучение?

Существует стереотип, что бюджетное место = бесплатное образование. Однако если за учебу не платит сам студент, то за него это делает кто-то другой. В случае с бюджетными местами расходы несет государство, в случае с грантовыми – грантодатель. 

Отличается ли грантовое место от бюджетного? Когда ты студент, ты не видишь отличия. Даже если у тебя был опыт обучения на бюджете (как это было у меня). Обучаясь на гранте с полным покрытием стоимости обучения, ты подписываешь договор один раз и дальше не думаешь, когда и за что тебе надо заплатить. Твоя задача – учиться.

Анна Шведова, выпускница третьего набора магистратуры (2021–2023)

Есть ли дополнительный конкурс?

И на бюджетные, и на грантовые места всегда есть конкурс. Чтобы учиться на бюджете, зачастую нужно набрать высокий балл на вступительных испытаниях или стать призером олимпиады. Чтобы получить грант, необходимо успешно выполнить конкурсное задание.

Поступая на программу, я понимала, что смогу учиться только в случае получения финансовой поддержки, поэтому сразу изучила условия получения грантов. Помню, когда прочитала задание для получения гранта на оплату полной стоимости обучения, ничего не поняла. А конкурсное задание на софинансирование показалось чуть понятнее. Настроена я была решительно, поэтому участвовала в обоих конкурсах – на удачу. То, что я тогда написала, мне, если честно, страшно сейчас перечитывать. Когда мне позвонили и сообщили, что я прошла на скидку 50%, я была очень удивлена. Так удивлена, что неправильно заполнила документы. Но и это удалось исправить. В итоге, у меня появилась счастливая возможность два года в безопасности продолжать делать то, что «не умею, не смогу и совершенно точно не получится». Спойлер: иногда даже получалось. А заодно я тренировала свою внимательность!

Лена Микулинская, выпускница третьего набора магистратуры (2021–2023)

Когда я училась в школе, я участвовала в олимпиадах – и в бакалавриат я поступила, собственно, по диплому Всероссийской олимпиады школьников по МХК. Поэтому конкурсами и вступительными испытаниями меня не напугать – я хотела учиться в магистратуре и понимала, что для этого мне нужен грант. Из-за того, что я подавала документы в последний момент, я долго не могла получить регистрационный номер абитуриента. В итоге, заявку на грант я отправляла в вечер дедлайна, десять раз распрощавшись со всеми шансами его получить и изучив какую-то базовую информацию про образовательные кредиты. Но мне повезло: регистрационный номер абитуриента мне присвоили вовремя, я успела отправить задание и два года счастливо училась на гранте Фонда «АЙРИС».

Анна Шведова, выпускница третьего набора магистратуры (2021–2023)

Ограничено ли количество мест?

Да. Количество бюджетных и грантовых мест всегда ограничено. 

В какой-то момент я переживала, что мне не дадут грант, потому что на него будет слишком много достойных претендентов. Как позднее выяснилось, на грант и софинансирование подавались даже не все на нашем наборе: кто-то думал, например, что для получения финансовой поддержки нужно иметь профильное образование (что неправда!).

Анна Шведова, выпускница третьего набора магистратуры (2021–2023)

Можно ли получить софинансирование?

В некоторых вузах есть система скидок, позволяющая студентам, самостоятельно оплачивающим свое обучение, уменьшить его стоимость – например, благодаря высокой успеваемости.

На программе «Практики кураторства в современном искусстве» есть грантовые места с софинансированием обучения в размере 50%. 

Помимо самой скидки на обучение, у всех студентов была возможность разбить платеж на несколько этапов. Это тоже сильно меня поддержало, особенно под конец магистратуры.

Лена Микулинская, выпускница третьего набора магистратуры (2021–2023)

Полезные ссылки для поступления на программу «Практики кураторства в современном искусстве»:
🔗 Условия поступления
🔗 Меры финансовой поддержки,
🔗 Телеграм-канал Garage Academy и паблик ВК, где собраны все новости о поступлении и обучении на программе. 

Если у вас остались вопросы по поступлению на магистерскую программу «Практики кураторства в современном искусстве», вы можете написать нам на адрес электронной почты: academy@garagemca.org.