• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Моя кочевая жизнь предполагала, что мне нужен онлайн»

Мы регулярно делимся впечатлениями студентов, обучающихся офлайн на траекториях «Кураторство» и «Менеджмент выставочных проектов», от поступления и обучения на программе «Практики кураторства в современном искусстве». В 2023 году в магистратуре появилась возможность обучаться онлайн – на траектории «Продюсирование культурных проектов». Мы решили узнать у студентки этой траектории Полины Фищенко, как она приняла решение поступать в магистратуру, с какими трудностями она сталкивается в обучении и, конечно, о том, как новые знания и навыки помогают в профессиональном поле.

Полина Фищенко

Полина Фищенко
Фото: Дмитрий Бубонец
Полина, с чем было связано твое решение поступать в магистратуру? Какую роль в этом решении сыграла возможность учиться онлайн?

По первому образованию я искусствовед. Часто думала о том, что мне не хватает каких-то практических навыков. Магистратуры, кстати, тоже не хватало: хочется иметь «полноценное высшее образование». Я очень долго и мучительно выбирала программу, но в какой-то момент поняла, что лучшей магистратуры, чем Garage Academy, пока не придумали.

Программа и прикладная, и совмещала классных теоретиков и практиков, чтобы можно было попросить совета у преподавателей, которые точно знают, о чем они говорят. Я долго совещалась с коллегами и пришла к выводу, что нужно поступать. Учиться онлайн мне удобно: на момент поступления я жила в Самаре, сейчас переехала в Петербург. Моя кочевая жизнь предполагала, что мне нужно учиться онлайн

Как магистратура повлияла на твою профессиональную рутину?

На график работы обучение никак не повлияло: слушать пары онлайн удобнее, чем ходить на них, потому что можно совмещать с работой. У меня очень понимающие коллеги, которые одобряют учебу. В смысле знаний и навыков магистратура мне очень помогает: каждое свое действие можно обсудить с одногруппниками. Все ребята, которые набраны в онлайн поток, уже действующие практики, поэтому у нас очень живой чат, где мы обсуждаем наш опыт. Очень помогает, что мы из разных регионов: у нас разный контекст, но при этом схожие сложности и ценности

Что бы ты могла посоветовать тем, кто только думает поступать на направление, на котором учишься ты?

Мы первый, во многом экспериментальный набор. Я думаю, что в следующем году нужно будет поступать всем и вообще не сомневаться! Я благодаря магистратуре лично познакомилась с Оксаной Мороз, она наставник нашего трека. Это то, о чем я всегда мечтала: она очень понимающий и эмпатичный специалист, и в то же время профессионал. Мы каждую неделю очень ждем ее пар: разные аспекты теории культуры – это так интересно! Это тот предмет, который я хотела слушать всю жизнь, и именно он очень полезен региональным продюсерам.

Подробнее узнать об особенностях поступления на программу «Практики кураторства в современном искусстве» можно в разделе «Траектории поступления», а задать вопросы об обучении на программах Garage Academy – написав на почту academy@garagemca.org или в соцсетях.