• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Нам как команде казалось важным сделать проект более доступным»: студент второго набора магистратуры и менеджер выставки «Точка 55.754630, 37.638530» – об адаптации проекта для людей с особенностями здоровья

Гриша Церковский – студент второго набора магистратуры «Практики кураторства в современном искусстве» и менеджер выставочно-перформативного проекта «Точка 55.754630, 37.638530». В процессе подготовки выставки он занимался инклюзией – адаптацией проекта для людей с особенностями здоровья – в партнерстве с программой «Особый взгляд» фонда «Искусство, наука и спорт». Мы узнали у Гриши, почему их команда взялась за разработку инклюзивной программы и как это помогло им лучше развить кураторскую идею.

«Нам как команде казалось важным сделать проект более доступным»: студент второго набора магистратуры и менеджер выставки «Точка 55.754630, 37.638530» – об адаптации проекта для людей с особенностями здоровья

Гриша, почему ваша команда вообще взялась за эту историю?

В действительности, об инклюзивности мы задумывались с самого начала работы над концепцией выставки. Уже в первой версии проекта мы стремились переосмыслить социальную и телесную нормы (что мы отчасти и реализовали в рамках проекта). Более реальными наши размышления стали уже на втором году обучения, при подготовке к подаче на грант: нам как команде казалось важным сделать проект более доступным, поэтому мы решили адаптировать экспозицию для незрячих и слабовидящих зрителей и искали фонд или же организацию, которые были бы готовы поддержать наше стремление. 

И как вы искали подходящий фонд?

Нам очень помогли сотрудники инклюзивного отдела Музея «Гараж», читавшие нашему курсу цикл лекций на втором году обучения в магистратуре. Именно благодаря их помощи мы познакомились с программой «Особый взгляд» фонда «Искусство, наука и спорт».  В начале февраля я впервые созвонился с сотрудниками программы, а уже в марте мы (вместе с моей сокомандницей Надей Колдаевой) обсуждали подробности нашей совместной работы с «Особым взглядом». При их поддержке нам удалось подготовить экскурсии с тифлокомментарием (подробным описанием экспонатов) и даже создать тактильное дополнение к одной из работ. Здесь оказалась важна экспертиза старших коллег: Мария Щекочихина, менеджер инклюзивного отдела «Гаража», не только порекомендовала дружественную мастерскую, но и была готова давать советы в процессе создания тактильной модели. 

Что, на твой взгляд, дала выставке инклюзивная программа?

Планируя программу, мы старались акцентировать внимание не на особенностях здоровья, а на разнице опыта. На этой идее отчасти основана и наша выставка: каждая прогулка – это набор уникальных впечатлений. Адаптация проекта для незрячих и слабовидящих представила совсем другой вариант переживаний – тактильный, образный, звуковой. Мы не только разговаривали об этом со специалистами, но и приглашали разные категории посетителей участвовать в наших экскурсиях. Надеюсь, у нас получилось расширить чьё-то представление о границах восприятия, по крайней мере – наше.

Выставка «Точка 55.754630, 37.638530» открыта до 3 июля в Галерее-мастерской ГРАУНД Солянка. Ознакомиться с событийной программой к ней и купить билеты можно на сайте проекта, а задать вопросы о поступлении и обучении на магистерской программе – написав на почту academy@garagemca.org.