• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Маркетинг: цифровые технологии и маркетинговые коммуникации»

Дух моды в Италии - программа обмена в Luiss Business School

Екатерина Березенко, студентка магистерской программы "Маркетинг: цифровые технологии и маркетинговые коммуникации" поделилась впечатлениями об обмене в Luiss Business School, Италия

На весенний семестр я отправилась по программе обмена в Luiss Business School. Кампус моей бизнес-школы располагается в Риме, в Италии. Есть филиалы в Милане и Амстердаме. У меня остались только самые прекрасные воспоминания от обучения, это, на самом деле, был невероятный опыт, который я запомню на всю жизнь. Я участвовала в программе обмена от ВШБ. Я выбрала Luiss Business School, так как там была подходящая мне программа, связанная с модой – fashion management. Нам много рассказывали про итальянскую и французскую индустрию моды, в целом, сложилось понятие о рынке и ключевых игроках. В Италии данная индустрия очень сильно развита, многие преподаватели являются практиками и работают в крупных брендах, поэтому им есть чем поделиться со студентами.

Переезд

Процесс подготовки к программе обмена состоял из разных этапов, сначала мне пришло письмо на почту, что меня приняли, потом была переписка с итальянским институтом, где нужно было выбрать 3 программы из разных кампусов, в результате утверждают на одной, где вы и будете учиться. Затем я собирала документы на визу, на сайте достаточно подробно всё написано: https://italy-vms.ru/documentformsk/priglashenie-po-programme-obmena/

Визу оформляют около 2 недель. С ней и с приглашением от вуза можно смело лететь. В визовом центре нужно запросить кодиче фискале, который потом нужно активировать в Италии.

Когда я прилетела в Италию, купила местную сим-карту, можно было ещё открыть банковский счёт. За 10 дней после прилёта нужно сходить на почту и взять кит, купить марку в табакерии, заполнить документы для получения ВНЖ. С этими документами опять нужно подойти на почту и сдать их, заплатив за это (+- 100 евро). Вам дадут ричевуту (удостоверение, что вы находитесь в процессе получения ВНЖ). Я сдала документы в январе, сдача отпечатков была назначена только на май. После сдачи отпечатков через 40-45 дней будет готов ВНЖ.

Первое впечатление от бизнес-школы

Когда я первый раз пришла на территорию университета, я была в восторге от красоты. Огромная территория, фонтан, где собираются все студенты, пальмы, попугаи. В перерыв все ходят в кафетерий, чтобы выпить кофе, так как кофейная культура является достоянием Италии. На территории университета невероятное количество растений, за которыми всегда ухаживают. Главное здание – это старинный особняк с хорошим ремонтом, вокруг него располагаются ещё другие постройки, где мы учились.

Обучение и жизнь в Италии

Что касается жизни в Италии, то я бы посоветовала ехать со знанием итальянского B1, так как в Риме плохо знают английский. Если жить не в туристическом месте, очень сложно будет объясняться с людьми на английском. Квартиру я искала на spotahome, так как университет практически не даёт места в общежитии. Транспортная система в Риме очень плохая: частые забастовки, в это время транспорт вообще не ходит, периодически что-то ломается, иногда происходят отмены рейсов. Поэтому лучше выбирать жильё ближе к университету. Из Рима можно доехать до главных городов Италии, они достаточно хорошо связаны между собой: Милан, Венеция, Флоренция, Верона, Неаполь, Падуя и многие другие.

Что касается обучения, то в основном это интерактивные лекции, экзамен чаще всего оценивается как 100% (тест). Иногда бывает проектная деятельность. Каждый месяц у нас было по 2-3 новых предмета, по которым в конце месяца проходят экзамены.

Впечатления

Luiss Business School – это одна из лучших бизнес-школ Италии в сфере менеджмента. Мне очень понравилась моя программа обмена! Это бесценный опыт проживания около 6 месяцев в другой стране, знакомство с новой культурой и языком. Мне очень запомнились экскурсии в бутики BVLGARI и Valentino, которые нам организовала преподавательница по истории моды, посещение Milano fashion week, карнавала в Венеции. Конечно, период моей программы нельзя назвать лёгким: заблокированные кредитные карты, приходилось выживать с помощью наличных, неодобренная вакцина, из-за которой пришлось съездить 2 раза в Вену и поставить там Pfizer, потому что без него меня просто не пускали на территорию университета. Что самое печальное – отсутствие поддержки, поэтому стоит рассчитывать только на себя и свои силы в плане всех бюрократических и финансовых вопросов.

Опыт образования за рубежом подарил мне знания, новых друзей из Италии, Франции и других стран, умение преодолевать сложные ситуации самостоятельно в другой стране, независимость, а также впечатления, которые останутся со мной на всю жизнь!

Я благодарна Высшей школе экономики и Luiss Business School за предоставленную возможность!