• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
18
Май

"В Вышке учиться сложно, но интересно"

Евгения Бударина, студентка магистратуры по направлению “Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании” Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ приехала учиться в Москву из Ташкента. Поговорили об учебе, работе и планах на будущее.

"В Вышке учиться сложно, но интересно"

От инженера к инноватору

До магистратуры я училась в филиале РГУ нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина, попросту — “керосинка”. Направление никак не было связано с инноватикой, училась на факультете геофизики. Работала инженером пятого разряда в Институте геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений, в отделе “Дешифрирование аэрокосмической съемки”.

Решение поступать в магистратуру в России было принято задолго до самой подачи документов, но не было определенных целей и направления. Ближе к окончанию пятого курса университета (я закончила специалитет, магистратура — это уже второе высшее образование), поняла, что просто быть инженером это уже не так востребовано, миру нужны не просто технари, а нужны специалисты, которые понимают и разговаривают на одном языке с потребителями тех самых технологий. Это меня и привело к поступлению в магистратуру, которая никак не связана с моим первым образованием.


Работа на перспективу

Изначально я выбирала между двумя направлениями, “маркетинг” и “менеджмент инноваций”, но так как на нашем направлении приветствуются технические специальности, решила подать документы именно сюда. Конечно, планы были “наполеоновские”: устроиться в престижную компанию, работать по специальности, пытаясь соотнести полученные знания в университете с требуемыми практическими навыками, но всё оказалось не так просто. Для того, чтобы устроиться в компанию мечты, необходимо иметь приличный бэкграунд, который на данный момент я зарабатываю. Пока развиваюсь в сфере маркетинга, после зимней практики меня пригласили остаться работать на нашей Кафедре,  и теперь я помогаю вести страницы в социальных сетях. Отвечаю за их визуальное оформление, помогаю с контентом и рекламой. 

 

Об учебе

В Вышке учиться сложно, но интересно. За время учебы я многому научилась, многое узнала, также у меня накопилось огромное количество вопросов, на которые надо найти ответы. Считаю, что пока возникают вопросы, значит, есть интерес к чему-то новому. Для того чтобы поступить, ничего сложного делать не нужно, важно знать, что вам нужно и для чего, а дальше всё как по маслу. Совсем недавно проводили прямой эфир с Надеждой Мангутовой, руководителем приемной кампании в нашу магистратуру, на странице @hse_innovation о подготовке к поступлению. Советую всем поступающим его посмотреть, также можно записаться на индивидуальную консультацию в шапке профиля в Инстаграме. 


Запись на индивидуальные консультации по средам: https://www.hse.ru/inman/polls/448504122.html