• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мой совет — научиться соблюдать баланс между работой и учебой

Студентка онлайн-магистратуры «Управление стратегическими коммуникациями» рассказала о поступлении на программу, ее преимуществах и применении полученных знаний в работе.

Мой совет — научиться соблюдать баланс между работой и учебой

Анна закончила бакалавриат РАНХиГС по направлению «Реклама и связи с общественностью» в 2022 году. 

 — Профиль смежный с магистерской программой «Управление стратегическими коммуникациями», но удивительным образом не возникло ни одного точного пересечения предметов. Многое, что предлагается к изучению в магистратуре «Управление стратегическими коммуникациями» НИУ ВШЭ стало для меня новым материалом.

 

Сейчас Анна учится на втором курсе онлайн-магистратуры «Управление стратегическими коммуникациями». Поступление на программу требовало от студентки принятия ряда решений. 

 — Планы поступать в магистратуру НИУ ВШЭ зародились в начале третьего курса бакалавриата, и именно тогда я начала активную подготовку к поступлению.  Досконально изучив все нормативные документы Факультета креативных индустрий (тогда он еще назывался Факультетом медиа, коммуникаций и дизайна), я стала собирать свое CV. Двух лет целенаправленной работы хватило, чтобы сформировать портфолио, оцененное приемной комиссией магистратуры «Интегрированные коммуникации» (именно туда я планировала изначально поступать, так как программа «Управление стратегическими коммуникациями» появилась в только 2022 году, и я вошла в первый ее набор), на баллы, достойные бюджетного места. Передо мной встал действительно трудный выбор. В итоге, проанализировав сложившуюся ситуацию и перспективы, я поняла, что важно развиваться не только в академическом плане, но и профессиональном. Также подкупил упор на стратегические коммуникации - это был один из моих любимых предметов на бакалавриате. Таким образом, в августе 2022 года я стала студенткой онлайн-магистратуры «Управление стратегическими коммуникациями», и за прошедшие полтора года ни разу не пожалела об упущенном бюджетном месте.

 

Программа магистратуры дает возможность учиться по полностью предзаписанному материалу, без привязки к локации или времени суток. Эта особенность программы, по словам Анны, имеет преимущества по сравнению с офлайн-формой обучения и развивает навыки тайм-менеджмента.

 — В начале первого курса меня, как студента, только окончившего обучение на бакалавриате в офлайн формате, одолевали смешанные чувства. Причиной этому послужила абсолютная свобода выбора времени и места обучения, при которой крайне важно иметь развитый навык личного time management. Однако я быстро освоилась с новым стилем учебы, и успешно закончила первый курс. Отдельно хотелось бы отметить несомненный плюс программы — полностью предзаписанные учебные материалы расположены на платформе LMS, которая разработана НИУ ВШЭ, что позволяет не зависеть ни от мировых реалий, ни от технических сбоев сторонних серверов. 

 

Также за студентами онлайн-магистратуры Школы коммуникаций Вышки закреплены наставники, которые проводят консультации с магистрантами и помогают во время обучения. 

— Мой наставник — Смирнов Александр Георгиевич. Он всегда на связи, помогает определять вектор развития проекта в рамках ВКР, и успешно поддерживает мой академический рост в магистратуре. Мой проект посвящен исследованию внешних коммуникаций в нефтегазовой отрасли на примере компании «Лукойл». Это не соотносится с текущим местом работы, но является логическим продолжением темы бакалаврской ВКР, а также действительно интересующей меня сферой для изучения.

 

С 2022 года Анна занимается продюсированием в сфере видеопроизводства на фрилансе и совместно с этим работает специалистом по коммуникациям в РОСКИНО, государственной организации, представляющей российскую индустрию аудиовизуального контента на международных рынках; крупнейшем операторе по продвижению фильмов, сериалов и анимации.

— В пул моих задач входит коммуникационное и маркетинговое сопровождение российских и международных проектов, реализуемых РОСКИНО.

 

Онлайн-магистратура «Управление стратегическими коммуникациями» позволяет студентам совмещать работу и учебу, распределяя нагрузку в соответствии с имеющимися задачами.

— Совмещать можно, и благодаря возможностям, которые дает онлайн - образование в НИУ ВШЭ,  получается это делать без ущерба как качеству образования, так и уровню реализации рабочих процессов. На первом курсе я сдавала сессию, находясь в сотне километров от Москвы, на съемочной площадке. Подобное стало реальным исключительно благодаря онлайн-формату обучения. Я уверена, что если бы мой выбор пал на офлайн-магистратуру, профессиональная эффективность бы снизилась.

 

Более того, полученные во время обучения знания удается применять в работе.

— Безусловно, знания, полученные во время обучения, положительно влияют на качество работы. Самым полезным лично для меня на первом курсе оказался предмет «Стратегии антикризисных коммуникаций и оценка репутационных рисков», на втором — определенно «Бренд - маркетинг».

 

Также Анна дала совет абитуриентам программы, который поможет справиться с карьерными и образовательными вызовами в будущем. 

— Мой совет — научиться соблюдать баланс между работой и учебой, так как именно это, по моему опыту, способствует максимально быстрому профессиональному и личностному развитию.