• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Об истерии, теории кадра и новшествах в психоанализе

Подготовили для вас информацию о семинарах с участием ведущих французских психоаналитиков, запланированных на первый семестр нового учебного года.

Об истерии, теории кадра и новшествах в психоанализе

Семинары - это важная составляющая нашей магистерской программы. Такие мероприятия дают слушателям возможность познакомиться с лучшими представителями профессии, их богатым теоретическим и практическим опытом работы.

Во время мастер-классов психоаналитики максимально подробно рассказывают магистрантам о своих клинических наработках, об особенностях взаимодействия с пациентами. Участники могут задать мэтрам любые вопросы по теме мастер-класса. Кроме того, нередко в процессе семинара психоаналитики проводят супервизии случаев, представленных слушателями МП.

Особо отметим: наши мастер-классы — тот редкий случай, когда изучить различные тонкости психоаналитического процесса и получить практические рекомендации могут не только слушатели нашей программы. Семинары открыты для всех, принять участие в них может любой желающий.

В первом семестре нового учебного года участники семинаров познакомятся (а кто-то — продолжит знакомство) с такими легендами французского психоанализа как Жаклин Шаффер, Рене Руссийон, Вассилис Капсамбелис, Алан Эриль.

Первый семинар состоится 19 октября. Его проведет блестящий французский психоаналитик, главный специалист в мире по психоанализу женского Жаклин Шаффер*. Это будет цикл из четырех семинаров, объединенных темой «Истерия в психоанализе».

На первом семинаре из этого цикла психоаналитик начнет доклад с вопроса, что такое истерия. Тема второго семинара, который состоится 26 октября, «Конверсионная истерия». Третий пройдет 16 ноября, его тема — «Истерические отношения». Заключительный мастер-класс из этого цикла, «Истерия и женское», запланирован на 7 декабря.

28-29 октября у нас на программе состоится двухдневный семинар еще одного легендарного французского психоаналитика — Рене Руссийона**. Его тема: «Новые парадигмы психоанализа и современной клиники».

В ноябре стартует цикл из четырех семинаров крупнейшего французского психоаналитика Вассилиса Капсамбелиса***, посвященный основам аналитического процесса.

Первый семинар на тему «Зарождение психоанализа и теория кадра» состоится 14 ноября. Второй пройдет 6 февраля, его тема: «Психоаналитический процесс: свободные ассоциации, перенос, контрперенос, сопротивление». Третий семинар, «Защитные механизмы», запланирован на 20 марта. Заключительный, четвертый, мастер-класс ждите уже весной, 29 мая, его тема — «Аналитик во время сеанса: интерпретации, конструкции и интервенции».

С 17 по 19 ноября состоится трехдневный семинар известного французского психоаналитика Алана Эриля****. Он расскажет, как работать со сновидениями.

Семинары проходят в вечернее время по будням, с 18:30 до 22:00, а также по субботам, с 11:00 до 18:00. Участникам мероприятий будут доступны записи теоретической части семинаров.

Более подробную информацию о каждом семинаре, ссылки на регистрацию и оплату планируем публиковать перед стартом каждого занятия.

И это только начало учебы на нашей программе! В следующем семестре мы с нетерпением ждем психоаналитиков из других международных школ психоанализа с интереснейшими темами (но об этом расскажем вам позже).

***

Присоединяйтесь к нашему сообществу ВКОНТАКТЕ или ТЕЛЕГРАМ, чтобы не пропустить подробности.

***

* Жаклин Шаффер — психоаналитик, действительный член Международной психоаналитической ассоциации (IPA), титулярный член Парижского психоаналитического общества (SPP), тренинг-аналитик Парижского института психоанализа, обучающий аналитик по психоанализу детей и подростков в детском центре им. П. Маля и в психиатрическом клиническом центре св. Анны в Париже. Главный специалист в мире по психоанализу женского.

** Рене Руссийон — психоаналитик, член IPA, титулярный член SPP, профессор и директор департамента клинической психологии Университета Люмьер Лион 2, Президент лионской группы психоанализа. Основная сфера научных интересов Руссийона — нарциссические расстройства.

*** Вассилис Капсамбелис — психоаналитик, психиатр, член IPA, титулярный член SPP, генеральный директор Ассоциации психического здоровья 13 округа Парижа (AMS 13). Специализируется на работе с пациентами с пограничными состояниями и психозом.

**** Алан Эриль — психоаналитик, член Французской ассоциации психотерапевтов, Парижской ассоциации психоаналитического обучения и фрейдовских исследований Espace analytique. Руководит образовательным центром Indigo Formations. Преподает в ведущих университетах Франции.