• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке открылась галерея современного искусства HSE Art Gallery

Это первый подобный опыт среди российских вузов. Планируется, что галерея станет пространством для взаимодействия и обмена опытом между состоявшимися современными художниками и студентами, которые смогут не только выставлять там свои работы, но и участвовать в создании экспозиций.

Галерея располагается в здании Школы дизайна на Малой Пионерской, 12, но занимает собственное специально оборудованное выставочное помещение с отдельным входом. Открытие галереи стало закономерным шагом после успешного набора на образовательную программу «Современное искусство», которая в том числе занимается подготовкой кураторов и арт-менеджеров. Теперь все полученные знания они смогут применить прямо во время учебы.

«Весь пафос образовательной программы в области современного искусства заключается в его практической составляющей, поэтому площадка для практических работ необходима, — отметил руководитель образовательной программы, арт-критик и историк искусства Леонид Бажанов. — Я надеюсь, что галерея — это первый шаг, а рано или поздно в Вышке должен появиться свой университетский музей с отделом хранения работ. Жалко делать только временные выставки, когда очень быстро можно собрать замечательную коллекцию современного искусства».

Первый выставочный сезон в новой галерее открыл проект «Новые лозунги». Его куратором выступил художник, участник арт-группы «Синие носы» и преподаватель Школы дизайна ВШЭ Александр Шабуров. В рамках выставки он собрал манифесты, лозунги, актуальные высказывания современных художников на волнующие их темы, воплощённые в графике, живописи, а также в фотографиях и видеоинсталляциях.

Всего на выставке представлено более 140 работ. Среди авторов не только студенты и преподаватели Школа дизайна, но и классики российского актуального искусства Олег Кулик, Павел Пепперштейн, Анатолий Осмоловский, Пахом (Сергей Пахомов), Лев Рубинштейн, Юрий Альберт и многие другие. Некоторые из них лично присутствовали на открытии галереи, как, например, художник и один из организаторов «Монстрации» Артем Лоскутов. «Я рад, что на районе открываются пространства. Я живу через дорогу, был приятно удивлен. Мне написал Шабуров: «Я тут выставляю Монстрацию, приходи посмотреть». Я не знал ничего ни про место, ни про выставку, и все серьезнее, чем казалось по той эсэмске», — поделился он.

По мнению куратора Александра Шабурова, такое соседство позволило поместить студентов в более широкий контекст и дать им почувствовать себя частью большой культуры. «Это же Школа дизайна Высшей школы экономики, все преподаватели делали кучу иллюстрированных книжек, энциклопедий с большим количеством картинок, поэтому собрать выставку сможет любой за полчаса, проблем не было никаких, — рассказал он. — Другое дело, что работы студентов ты видишь только на экзамене, поэтому усилие было как раз в этом, чтобы всех напрячь и взять их работы, чтобы они уже этого не боялись».

Преподаватель Школы дизайна Кристина Колесникова, работы которой также можно увидеть на выставке, уверена, что подобный подход является правильным и полезным: «Мне на самом деле нравится эта горизонтальность. Иерархия, когда мы не пускаем тех, кто моложе — это очень плохо. Молодые люди часто делают в самом раннем возрасте очень крутые произведения, и по крайней мере история с [Артюром] Рембо показывает, что они ничуть не хуже. И мне кажется, это правильно, что у искусства не должно быть подписи — 17 лет, или 37, или 50 — оно просто искусство и искусство, и это здорово».

Выставочный план пока не разглашается, но уже сейчас известно, что галерея станет экспериментальной площадкой, где студенты будут работать вместе с художниками, кураторами, внешними экспертами и преподавателями Школы дизайна ВШЭ. Планируется, что ежегодно в галерее будут проходить четыре студенческих проекта, придуманных и воплощенных ими совместно с кураторами, а также выставки, организованные внешними институциями.

«Даже если студенты как художники или авторы не будут участвовать в экспозиции, они смогут узнать о разных подходах к организации выставок за счет того, что они всегда будут присутствовать на монтаже и на обсуждениях, — рассказала директор галереи Юлия Юсма. — Это пространство мы задумывали как, наверное, единственное в России, где навыки можно получить, пока ты учишься. Через полгода после поступления ты уже в принципе полностью погружен в реальность экспозиционных занятий. Когда мы монтировали выставку с ребятами, они узнавали для себя много нового про самоклеющиеся пленки, про то, как вешают работы. Это вроде бы смешные маленькие вещи, но их просто миллион, и они очень важны. А чтобы их изучить, нужно этим постоянно заниматься».

Выставка «Новые лозунги» продлится до 18 октября. Вход свободный ежедневно, кроме понедельника и вторника. Время работы — с 12.00 до 20.00.

Вам также может быть интересно:

Выставка студентов Школы дизайна ВШЭ открылась в ЦТИ «Фабрика»

В Центре творческих индустрий «Фабрика» проходит дипломная выставка студентов 4-го курса Школы дизайна ВШЭ направления «Современное искусство» — кураторов Анастасии Шабашовой и Романа Миронова — под названием «Свобода абсурда». В своих работах художники предлагают современное прочтение меланхолии. Экспозиция доступна для посещения по 24 апреля 2024.

Студенты Школы дизайна ВШЭ представят перформанс в театре «Практика»

26 марта факультет креативных индустрий НИУ ВШЭ покажет новую работу в рамках сотрудничества с театром «Практика». Студенты 1-го курса профиля «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс» Школы дизайна подготовили перформативную программу к спектаклю «Кровоизлияние в МОСХ», поставленному «Практикой» по пьесе Алексея Житковского.

«Форма здания несет вспомогательную роль, главное — его содержание»

Дизайн среды формирует реальность вокруг человека. Это внешний вид пространств, зданий, объектов, которые нас окружают. Что происходит в этой области сегодня? Что нас ждёт в будущем? И как этому обучать? Об этом и многом другом — в интервью с руководителем направления «Дизайн среды» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Борисом Бернаскони.

Выставка Школы дизайна НИУ ВШЭ — Нижний Новгород в «Рекорде» откроется 12 марта

Бакалавры 1-го курса профиля «Коммуникационный дизайн» нижегородской Школы дизайна ВШЭ представят свои работы 12 марта в Центре культуры «Рекорд». Креативные проекты студенты разрабатывали в течение второго модуля обучения, который предполагает создание двух и более серий шрифтовых и графических плакатов. Кроме того, каждому обучающемуся необходимо было придумать персонажа, который смог бы стать олицетворением их концепта.

«Винни-Пух и все-все-все»: выставка плакатов выпускниц Школы дизайна

До 15 марта в Детско-юношеском отделе центральной городской молодежной библиотеки им. М.А. Светлова пройдет выставка «Винни-Пух и все-все-все». Выпускницы программы дополнительного образования «Иллюстрация. Базовый курс» решили по-новому взглянуть на любимую с детства сказку Алана Милна и нарисовали невероятно красочные плакаты.

«Наша выставка — попытка ответить на вызов концептуализма в самой радикальной форме»

С 18 января по 4 февраля в галерее «На Песчаной» объединения «Выставочные залы Москвы» прошла выставка «Упражнения в концептуализме» на стыке философии и современного искусства. Выставка была посвящена философской постановке вопроса о феномене концептуализма через изучение художественного, институционального, эпистемологического (познавательного) и онтологического (бытийного) статуса такого важного и малоисследованного элемента современного искусства, как экспликация.

«На языке дизайна»: открытые лекции Школы дизайна Вышки

Зимний сезон лекций посвящен главной и базовой теме, с которой началась Школа дизайна ВШЭ 11 лет назад — коммуникационный дизайн. Также слушатели смогут узнать больше об онлайн-бакалавриате школы. Лекции с кураторами профилей — топовыми представителями индустрии — будут выходить каждую среду февраля в 18:00 на Youtube-канале Школы дизайна.

FASHION FUTURES: конкурс для дизайнеров от Школы дизайна НИУ ВШЭ

Школа дизайна НИУ ВШЭ объявляет о старте новой инициативы, направленной на поддержку талантов и предпринимательства в области моды. FASHION FUTURES — это открытый конкурс, в котором могут принять участие начинающие дизайнеры и предприниматели; это платформа, где молодые бренды могут показывать свои работы и получать фидбек от экспертов модной индустрии; и это событие, где работы победителей будут представлены профессиональному сообществу. Прием заявок продлится по 4 марта.

Семинары по созданию авторских книг пройдут в MMOMA при участии Школы дизайна ВШЭ

С 31 января по 27 марта в Образовательном центре Московского музея современного искусства (ММОМА) пройдет цикл встреч, посвященных экспериментальным форматам печатных изданий. Каждая лекция будет дополнена мастер-классом, где все желающие смогут попробовать разные техники, задать вопросы, получить навыки создания книжного произведения. Среди ведущих практических занятий — преподаватели Школы дизайна НИУ ВШЭ Юлия Блюхер и Ксения Плотникова, а также студенты Вышки.

Студентка Вышки сняла клип для группы «Пикник»

Студентка 3-го курса направления «Анимация и иллюстрация» Школы дизайна Вышки Ольга Гальченко в рамках учебного задания создала мультипликационный клип на песню «Шарманка» группы «Пикник». Музыканты заметили и оценили работу Ольги. Они предложили студентке разместить видео на своем канале. Об истории появления мультфильма она рассказала в интервью.