• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конкурс HSE{Business}Cup 2018 подвел итоги

В конце ноября в московском кампусе ВШЭ прошел финал Конкурса студенческих бизнес-проектов HSE{Business}Cup 2018. Шесть команд получили гранты в 200 тысяч рублей от Высшей школы экономики на реализацию своей идеи. 

До последнего этапа — презентаций перед экспертной комиссией —дошли 15 проектов: 6 проектов из Москвы и 9 из других кампусов ВШЭ: по три из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Перми.

Всего для участия в Конкурсе было подано 243 заявки, из них эксперты Бизнес-инкубатора ВШЭ отобрали 40 команд (116 человек) для участия в образовательном интенсиве. В течение месяца студенты работали над своими идеями при поддержке  экспертов-трекеров: исследовали потенциальных потребителей и их запросы, изучали конкурентов, прорабатывали бизнес-модель и шлифовали презентацию. Проекты, показавшие наибольший прогресс за время очной программы, прошли в финал.

«В этом году мы собрали рекордное число заявок, видно, что у ребят есть интерес к теме бизнеса. Конечно, большинство проектов были на стадии только-только созревшей идеи, но это характерно для студенческих проектов. Поэтому мы добавили в программу конкурса образовательный блок», — рассказывает Чингиз Сабиев, куратор Конкурса HSE{Business}Cup 2018.

Помимо основных денежных призов, три команды — ДождеWeek (СПб), INDITOYS (Москва),  PeriodBox (Москва) получили дополнительный подарок — шлемы виртуальной реальности Fibrum от основателя компании Fibrum, выпускника ВШЭ Ильи Флакса.

В состав конкурсной комиссии, определявшей судьбу команд, вошли: венчурный инвестор Александр Румянцев, руководитель акселерационных программ Бизнес-инкубатора ВШЭ Светлана Александрова, основатель и CEO компании Fibrum Илья Флакс, заместитель начальника управления инновационной деятельности ВШЭ Михаил Демидов, заведующая Центром предпринимательства в ВШЭ в Нижнем Новгороде Екатерина Прохорова, директор Центра инновационного предпринимательства НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Сергей Мельченко, декан факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики НИУ ВШЭ в Перми Дмитрий Гергерт

Победители HSE{Business}Cup 2018:

INDITOYS (Москва) — сервис индивидуального подбора развивающих игрушек с использование технологии машинного обучения.

Дождеweek (Санкт-Петербург) — размещение рекламы на бесплатных дождевиках для туристов.

Period Box (Москва) — набор по подписке для критических дней, куда входят предметы гигиены, органическая косметика, полезные снеки и т.д.

Qlines (Москва) — программный комплекс для определения мест повреждения на линиях электропередач высокого напряжения по измерениям мгновенных значений тока и напряжения.

Аэропонная панель (Нижний Новгород) — настенная автоматизированная панель на аэропонике, которая позволяет выращивать зелень круглый год и эффектно дополняет интерьер.

ЮРА (Юридически-Разумный Ассистент) (Санкт-Петербург) — юридическая справка для непрофессионалов с использованием нейронных сетей.

Вам также может быть интересно:

Проекты студентов ВШЭ вошли в топ-10 стартапов молодежных акселераторов Сбера

Бизнес-проекты Александра Зыкова и Никиты Нехаенко, первокурсников образовательной программы «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, оказались в топ-10 лучших стартапов молодежных акселераторов Сбера. Кроме того, недавно ребята также приняли участие в ТВ-шоу «Гонка стартапов», которое выходит еженедельно на телеканалах «Пятница!» и «Суббота!».

Студенты ВШБ Вышки участвуют в «Гонке стартапов»

Проекты студентов образовательной программы «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Александра Зыкова и Никиты Нехаенко вошли в топ-10 лучших стартапов молодежных акселераторов Сбера, и теперь ребята участвуют в ТВ-шоу «Гонка стартапов». Интерактивный реалити-проект о молодежном предпринимательстве, героями которого стали 10 школьников и студентов из разных городов России, выходит еженедельно в течение полутора месяцев на телеканалах «Пятница!» и «Суббота!», а также в социальных сетях.

От электрозарядок до Timepad: какие стартапы питчат в Бизнес-инкубаторе Вышки

Презентовать бизнес-идею, создать вау-эффект и вдохновить потенциальных инвесторов — задача на 4 минуты. Именно в таком формате существуют популярные в Вышке встречи HSE Pizza Pitch. Как проходят университетские питчинги, какие проекты выросли из этого формата и с чем студенты идут к открытому микрофону — в материале HSE Daily.

«Вышка является предпринимательским университетом»

Вице-президент НИУ ВШЭ, заведующий кафедрой менеджмента инноваций Игорь Агамирзян рассказал в интервью HSE Daily, почему современные университеты перестают быть просто образовательными организациями, а становятся центрами инноваций и предпринимательства.

Открыт прием заявок на зимний HSE Startup Cup 2022

Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ начал прием заявок на конкурс HSE Startup Cup. Состязание, которое проходит в четвертый раз, уже стало масштабным событием для лучших студенческих стартаповвсех кампусов университета. Участники конкурса имеют возможность запустить стартап и получить финансирование проекта.

Цифровые ассистенты Вышки помогли провести акселератор «Архипелаг 2022»

Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2022» призван объединить лидеров в технологической и социальной среде, а также в сфере образования. За организацию и проведение мероприятия, участие в котором приняли 1159 стартапов, отвечал Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ. Его команда пригласила студентов к поддержке проекта второй год подряд.

16 студентов ВШЭ стали победителями конкурса «Студенческий стартап»

5 июля были оглашены итоги первой очереди конкурса «Студенческий стартап». Из 2300 поданных заявок экспертное жюри отобрало 650 победителей, и в их числе 16 студентов Вышки. Они получат по 1 млн рублей на развитие своих бизнес-проектов. Конкурс, на который в этом году из федерального бюджета выделен 1 млрд рублей, организован Минобрнауки России и Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

«Не бойтесь поражения, бойтесь упустить возможность попробовать»

Форум, организованный Бизнес-клубом НИУ ВШЭ, собрал молодых предпринимателей и тех, кто еще только задумывается о запуске собственного стартапа. В каком возрасте лучше начинать, как выстраивать отношения, что значит «выживаемость бизнеса», как привлекать инвестиции? Об этом и многом другом со студентами поговорили представители бизнеса, в том числе главы крупных компаний, среди которых основатели Faberlic, Gloria Jeans, КРОК и др.

HSE Startup cup: как превратить идею в действующий бизнес

Бизнес-инкубатор ВШЭ в третий раз открыл прием заявок на HSE Startup cup. Этот конкурс организован для проектов, созданных студентами и сотрудниками Высшей школы экономики, а также учащимися Лицея НИУ ВШЭ. Зарегистрироваться для участия можно до 29 апреля.

Бизнес-инкубатор ВШЭ приглашает стартапы и инвесторов на Pizza Pitch

24 февраля состоится Pizza Pitch — традиционное мероприятие Бизнес-инкубатора Высшей школы экономики для всех, кто неравнодушен к стартапам и предпринимательству.