• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Две команды ВШЭ — в финале чемпионата мира по программированию

Две команды ВШЭ — в финале чемпионата мира по программированию

© официальная страница ВКонтакте командных соревнований по программированию среди студентов в Северном Евразийском регионе NERC чемпионата мира по программированию ICPC

Студенты московского и петербургского кампусов ВШЭ пробились в финал чемпионата мира по программированию ICPC-2020. Они вошли в число лучших команд по итогам соревнований среди вузов Северной Евразии — полуфинальной стадии мирового чемпионата, состоявшейся в минувшие выходные.

International Collegiate Programming Contest (ICPC) является крупнейшим чемпионатом мира по программированию среди студентов. Он организуется с 1970-х годов. Отборочные соревнования ежегодно проводятся более чем в 100 странах мира, в них участвуют студенты из более чем трех тысяч вузов. 1 декабря в Санкт-Петербурге завершился отборочный турнир среди вузов Северной Евразии — лучшие команды получили право выйти в глобальный финал.

На соревнованиях в Санкт-Петербурге собрались более 300 студенческих команд, представляющих вузы России и стран бывшего СССР, среди них были и десять команд из Вышки. Всем участникам за пять часов (стандартное время для соревнований ICPC) нужно было решить как можно больше из двенадцати предложенных задач.

Общее седьмое место и серебряные медали соревнований достались команде Logarifmya4ka, состоящей из студентов бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика» Михаила Анопренко, Владимира Романова и Ивана Сафонова. Они квалифицировались во всемирный финал ICPC.

Вместе с ними представлять Вышку в финале будет и команда Last Hope из петербургского кампуса ВШЭ в составе Игоря Лабутина, Никиты Подгузова и Егора Богомолова (магистерская программа «Программирование и анализ данных»).

Всемирный финал ICPC состоится в июне 2020 года в Москве, его оргкомитет возглавляет премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

У студентов Вышки уже есть успешный опыт выступлений в финалах ICPC — дважды они завоевывали бронзовые медали чемпионата мира.

Вам также может быть интересно:

Команды ФКН НИУ ВШЭ одержали победу на чемпионате мира по программированию ICPC

14–19 апреля в Луксоре (Египет) состоялось сразу два финала Международной студенческой олимпиады по программированию (ICPC). Команды факультета компьютерных наук Вышки стали чемпионами мира в 47-м финале ICPC и получили золотые медали в 46-м финале. Это лучший результат среди всех российских вузов.

Студенты Вышки выиграли бронзу в мировом чемпионате по программированию

Четверокурсники факультета компьютерных наук московского кампуса НИУ ВШЭ Иван Сафонов и Михаил Анопренко стали бронзовыми призерами ICPC (International Collegiate Programming Contest). Финал чемпионата состоялся 5 октября в российской столице. Кроме представителей НИУ ВШЭ — Москва, в престижном состязании также участвовали студенты питерской Вышки. Команда кампуса заняла 19-е место в общем зачете.

Десять команд ВШЭ прошли в полуфинал чемпионата мира по программированию

Студенты из всех четырех кампусов Вышки квалифицировались в полуфинал студенческого чемпионата мира по программированию ICPC. Четвертьфинальные этапы турнира проходили во второй половине октября в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Саратове.