• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

А еще в шляпе…

Эта фраза из Зощенко стала расхожей метафорой, фразеологизмом, коротко выражающим мысль: ну очень хочется прицепиться и сказать гадость, а к чему прицепиться — не знаю. Спорить с оппонентом в таких случаях бессмысленно.

О чем речь?

О Стратегии-2020, проректоре Вышки Леониде Гохберге и маргинальных СМИ.

Надоело?

Нам тоже, мы думали, что мирно и внятно все и всем разъяснили: месяц назад журналистка интернет-издания «Утро.ру» Аделаида Сигида передернула слова из выступления Леонида Гохберга, вложив в них оригинальный, прямо противоположный сказанному смысл.

Эксперты группы, возглавляемой Леонидом Гохбергом и Игорем Агамирзяном, предлагающие правительству позаботиться о «выпадающих» сегодня из процессов модернизации пожилых и незащищенных людях (бесплатный интернет для бедных, заказ из дома социальной помощи, например), в июле сего года с изумлением обнаружили в этом интернет-издании, что они (Гохберг со товарищи), оказывается, собираются столкнуть огромную часть российского населения с «корабля модернизации» — якобы, эти граждане ей мешают.

Вот так Аделаиде Сигиде показалось. Послышалось. Понятно, что ТАКОГО из врагов русского народа еще никто не говорил. Пили понемногу кровь христианских младенцев — это бывало, а вот такого, чтобы половину народа в утиль предложить отправить — не бывало точно. И «Утро» не смогло пройти мимо сенсации (потом текст публикации они поменяли, но в архивах осталось)…

Понятно, что после краткого периода изумления небывалым масштабом вранья эксперты попросили это вранье опровергнуть, что пресс-служба ВШЭ и сделала самым простым способом — опубликовав запись пресс-конференции в РИА и разослав ссылки СМИ и блоггерам, отозвавшимся на материал «Утра». Видеозапись выступления открыта, каждый может сам проверить и убедиться.

Но это для уважающих себя людей. Для тех, кто заинтересован в правде, а не в скандале. Таких на самом деле оказалось большинство, представители СМИ извинялись и снимали материалы с сайтов. Ну, и нормально, мы не в обиде — каждый может ошибиться. Это как раз понятно. Непонятно другое: зачем с упорством, достойным лучшего применения, продолжать тиражировать уже разоблаченную ложь? Этим, например, занимается портал «Накануне.ру» (в материале от 11 августа).

Здесь может быть несколько вариантов ответа

Первый — доброжелательный: коллеги только вернулись из отпуска, «проспали» всю историю, а теперь отрабатывают, не разобравшись. Вряд ли, конечно, но вдруг…

Второй — конспирологический: некто просто «заказал наезд» на Высшую школу экономики и ее проректора Леонида Гохберга. Тоже вряд ли, если этот «некто» не полный дебил, он нашел бы новый повод, поактуальнее.

Третий — политический: весь процесс подготовки Стратегии-2020 как кость в горле, как бельмо в глазу для некоторых маргинализировавшихся представителей теряющего власть истеблишмента, вот и ищут они, из чего бы раздуть скандальчик на пороге выборов. Неужели так? Судя по подбору СМИ, в которых продолжает появляться заведомо недобросовестная информация, — похоже.

Четвертый — зощенковский: ну очень хочется прицепиться и сказать гадость. А чего это они такие умные?! А еще в шляпе!

Редакция портала НИУ ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«Самое правильное в кризис — дать людям возможность учиться»

В интервью РБК ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов рассказал о проблемах российской экономики, «Стратегии-2030», состоянии сферы высшего образования и том, в каком направлении ее следовало бы развивать.

Дмитрий Медведев обсудил с экспертами ВШЭ новые вызовы социально-экономической политики

2 апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял участие в работе круглого стола «Инновация и социальная политика в новых условиях» в рамках XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества».

Как обеспечить рост экономики

Новая модель развития экономики России требует изменения институциональной среды и делового климата. НИУ ВШЭ и РАНХиГС опубликовали книгу о результатах экспертной работы в рамках «Стратегии-2020».

«Наверняка вы видите то, чего не видим мы»

1 марта в РИА Новости состоялось обсуждение промежуточных результатов работы исследовательской группы «Молодежная стратегия — 2020», общественного проекта, в рамках которого представители молодого поколения предлагают идеи развития страны в дополнение к Стратегии-2020.

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов указом Президента РФ награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Уровень и качество жизни

Работа экспертных групп по совершенствованию Стратегии-2020 перешла в стадию самоорганизации. На заседании экспертов, состоявшемся 5 июня в Высшей школе экономики, начато формирование экспертной группы по направлению «Уровень и качество жизни».

Награды Правительства экспертам Стратегии-2020

За заслуги в работе по подготовке предложений по актуальным вопросам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года ряд экспертов ВШЭ удостоены правительственных наград.

Медведев наградил экспертов Стратегии-2020

За организацию работы экспертных групп по подготовке предложений по актуальным вопросам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года и большой личный вклад в экспертно-аналитическую работу Президент России наградил в числе других экспертов ученых Высшей школы экономики.

«Весенний диалог» с Алексеем Кудриным

24 апреля в Высшей школе экономики состоялась очередная встреча студентов и преподавателей, посвященная Стратегии социально-экономического развития страны до 2020 года в рамках проекта «Весенний диалог: политики и студенты». На этот раз свои вопросы по Стратегии-2020 студенты смогли задать Алексею Кудрину, министру финансов с 2000 по 2011 год, почетному профессору ВШЭ.

Как построить дороги без дураков

«Территориальная разобщенность: как связать большую страну?» — этой теме была посвящена состоявшаяся 10 апреля в ВШЭ встреча с разработчиками Стратегии-2020 из цикла «Весенний диалог: политики и студенты».